LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Спецы по сетям, может предложите идею?


0

0

В компе под Линухом 2 карты - быстрая и медленная - 1Гб и 100Мб. Есть 4 вилана и все они живут в 1Гб. Когда 1Гб умирает, нужно, чтобы все это переезжало на 100Мб. Ручной переезд сделал, скрипты написал, но хочется автоматически. Как определить, что сетевая карта потеряла связь с сетью и нужно переезжать на 100Мб? Проверять по пингам плохо - а вдруг умер не я, а тот кого я пингую? Винды это как-то делают - определяют что связь с сетью утеряна. А как это определить в Линухе?

anonymous

пингуй свою карту

anonymous
()

если хочешь по умному и имеешь AS то : подними zebra и настрой BGP, будет все автоматом , удачи :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Первый совет бесполезен, это я уже пробовал - своя карта пингуется всегда, хоть вставь сетевой кабель, хоть вынь.
А второй поставил меня в тупик, - не знаком я с zebra и BGP :)
Попробую почитать.

Спасибо.

anonymous
()

Пингуй того, кто на другом конце висит, то есть gw... Если он умрет - всерно канал опнется. Хоят если он на пинги не отвечает - веселее :)))

Nefer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если не сложно, то ссылочку какую-нибудь на bond, а то что-то сходу ничего найти не могу.

А насчет пингов чего-то типа gw ... это самое простое, наверное, так и придется сделать, если ничего другого не найду.

anonymous
()

zebra это демон маршрутизации позволяющий строить динамический роутинг на протоколах внешней и внутренней маршрутизации таких как RIP, OSPF, BGP, (возможно IGRP & EIGRP - но не уверен это лицензионные протоколы) BGP - это протокол мазшрутизации внешних (граничных) шлюзов может все является стандартом де факто для работы ISP и между ними, чрезвычайно мощный, гибкий, достаточно ресурсоемкий и сложный в конфигурировани.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.