LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

pppd & default gateway / netmask


0

0

hi !
трабл такой:
на сервере стоит pppd.
к нему коннектится виндовый клиент.
всё проходит нормально, соединение устанавливается, ip шники клиенту выдаются, всё вроде нормально - но:

на клиентской машине - виндовой, default gateway совпадает с её адресом и маска устанавливает 255.255.255.255
на сервере впрочем маска та же самая :)
в логах всё чисто, никаких ошибок нет.

есть идеи из за чего это ?

конфиги pppd стандартные:

cat /etc/ppp/options
-------------------------------
ms-dns 192.168.112.234
ms-wins 192.168.112.234
asyncmap 0
auth
crtscts
lock
netmask 255.255.255.0
passive
proxyarp
--------------------------------

cat /etc/ppp/options.ttyS0
-------------------------------
192.168.112.234:192.168.112.100
--------------------------------

или я чего то не понимаю - и всё должно быть именно так ?

вот и приходится всем пользователям кто на этих модемах висит ходить через проксю на серваке ... :)


все правильно, так и должно быть, если сервак маскарадящий, прописывай адреса маскарад для модемных адресов указав интерфейс ppp+, ну а если это просто сервер, то наверное через proxy

Matrix
()

*** Matrix
Так то оно может и так ...
но на клиенте не выставлен дефолтный гейт (!) - он указывает на него самого :) Проблема именно в этом - как клменту его / прописать.

то есть NAT то на серваке настроен, но клиент просто не знает через что пытаться вылезти наружу !

proforg
() автор топика

Почему такой default на винде получается - это, я думаю, вопрос к Биллу Гейтсу. Но факт тот, что винда так и работает и это ее "естесственное поведение". Можно попытаться ей принудительно указать адрес маршрутизатора (он же у тебя всегда один и тот же) в сетевых настройках -> свойствах TCP/IP Если ентая виндуза больше ни к какой сетке не подключена, будет пахать как трактор и не потеть:)

Успехов.

anonymous
()

нда ну привожу пример своего коннекта через модем:
Windows 2000 IP Configuration

PPP adapter top_secret_service_provider:

Connection-specific DNS Suffix . :
IP Address. . . . . . . . . . . . : xxx.xx.xx.xxx
Subnet Mask . . . . . . . . . . . : 255.255.255.255
Default Gateway . . . . . . . . . : yyy.yy.yy.yyy

где:
xxx.xx.xx.xxx и yyy.yy.yy.yyy абсолютно идентичны, и все работает, стоит только указать что надо использовать шлюз удаленной сети

тем как сказать win кто собственно сервер и какой адрес у клиента должен заниматься твой ppp сервер:
файл options
----
aaa.aaa.a.aa:bbb.bbb.b.bb
----
где aaa.aaa.a.aa адрес клиента а bbb.bbb.b.bb адрес сервера, мой options имеет такой вид:
:bbb.bbb.b.bb

соответсвенно говорящий что сервер имеет такой адрес а клиент берет себе тот адрес который указан в pap/chap secret файле, или любой если это разрешено. все.

Matrix
()

А может этой дуре от МS поробывать впарить DHCP, она как никак любит это дело bootp и dhcp ? :)

Nander
()

Хотя это глупо по-моему...не точно глупо:) Могу подсказать тока, что когда Линух выходит по диалапу, то у него в таблице роутинга на 2 записи больше становиться...а у мастдая чуть их побольше, хотя не помню уже :)

Nander
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.