LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Много интеренет трафика - много проблем.


0

0

Доброго времени суток! Предистория: Работает биллинг на VPN сервере, среднее число конектов 250 - 300... всё это дело считается и логируеца с помощью ulog-acctd, на сервер приходит 5 - 7 мегабит интернет трафика. Всё было хорошо пока не стало мало... Добавили до 15 мегабит на приём и 25 на отдачу, плюс к этому межсетевой провайдерский трафик файлопомоек в 100 мегабит, и ито тоже надо считать... Вот тут то и начались дыры... не успевает ulog логировать весь трафф.. особенно при закачках. Собственно теперь вопрос: кто чем пользуется при общете большого количества трафика???


Поставьте компьютер помощнее, диски более быстрые.

birdie ★★★★★
()

купить 8 гиг оперативы, после сделать жесткий диск в оперативке и туда все все логи и проги засунуть? раз в 15 мин-30 мин-1 час соответственно на диск сбрасывать.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от chocholl

В том то и дело что когда пишеш сразу в базу - больше потерь... если вы как-то по хитрому заточили с /dev/hands - расскажите плиз.. буду очень признателен..

Muagdi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Muagdi

Поставить ipac-ng.

Точнее чем счетчики iptables вам никто трафик не посчитает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Вилфред. Такой RAMDISK нужен только в вендах. В линуксе нормальная VM.

Deleted
()

Может стоит задуматься о приобретении Cisco? Какой VPN используется? Если pptp то можешь попробовать прикрутить Radius и считать траффик на инкапсуляции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ребята ну зачем тут cisco? Я как человек работающий постоянно с ними говорю - да cisco это круто, надежно. Но если у вас есть лишние деньгм - тогда покупайте. Проблема ulog-acctd - в том что он работает через nl-group и при большой нагрузке теряет пакеты. Есть несколько вариантов: 1. Оптимизировать ulog-acct чтобы передавать демону не весь пакет а только его хедер, увеличть буфер(очередь пакетов) в ядре, чтобы одним махом передвать больше информации - умегьшение переключения юзер спейс - кернел спейс. Но я подозреваю что уц вас это уже сделано потому смотрим второй вариант. 2. Ставим ipcad который генерит netflow. Хотя он libpcap based демон, но я заметил что он не теряет пакетов даже при больших нагрузках, вплоть до 100 мегабит и количестве пакетов до 30к . Как разработчики этого добились - меня не интересует, важен конечный результат 3. Поставить в качестве рутера freebsd + ng_netflow - получаем kernel based учет трафика - терятся не должен теоретически вообще.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.