LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как конфигурить черно-белые полоски Zebra...


0

0

"Не было печали, купила бабка порося" Ну вот и мы завели второй АДСЛ-модем. Теперь есть два канала, которые надо использовать одновременно, НО как? Имеем: На шлюзе есть три интерфейса - в локалку, и два к момедам. Локалка компов на 30 (простая). Внешние интерфейсы имеют адреса типа 195.131.100.200 и 195.131.100.201, шлюз 195.131.100.1 (для обоих, и провайдер один). Стоит линух 2.2.17, днс, сквид, настроен маскарад. Задача: Юзверя должны ходить в инет через оба интерфейса одновременно - типа один что-нить качает через первый момед, то второй идет смотреть свою порнуху (:)) через другой момед. Я почитал форум, понял, что меня спасет динамическая маршрутизация, то есть gated или zebra. Скачал зебру, скомпилил, посмотрел конфиги и нифига не понял. Вопрос: Как при вышеуказанных параметрах правильно сконфигурить зебру? Или можно вообще как-то обойтись без зебры?

anonymous

Не поможет зебра. iptables .... -j SNAT --to 195.131.100.200- 195.131.100.201 или что-то в этом роде. Пример был на www.linuxsecurity.com.

pulsar
()

Есть решение без iptables? У меня ядро без них собрано, использую ipchains...

anonymous
()

Раз это один провайдер, то это может быть мультилинковый ppp или pppoe.

ansky ★★★★★
()

А ты ядро перекомпили ))))

anonymous
()

Ядро пересобирать не хочу. посмотрел на PPPoe не работает, пров не поддерживает. <br> Может как-нибудь таблицей роутинга поиграть (policy routing) ??

anonymous
()

есть фишка такая: equal. С ней два момеда определяются как один ( с одним IP) и работают в параллель, т.е. два на 115000 как один на 230000. Но включается это через ядро

john65
()

А поподробнее можешь про equal? Как его включать в ядре и нужна ли прога какая-нибудь?

anonymous
()

Таки настроил два ADSL для одновременной работы
Помогла статья http://www.osp.ru/lan/2002/05/042.htm
И ядро даже не пересобирал (2.2.17)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.