LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема с определением свободного места на диске


0

0

Наткнулся на такую проблему:

В какой-то момент, не рассчитав, забил весь корень (под пользовательской учётной записью). Ну, думаю, ерунда - вышел, вошёл под root'ом, вычистил мусор, попытался зайти под пользователем... Фига. "Не могу", говорит GDM, "записать в файл авторизации - места нет или прав". Вошёл под root'ом, df -k - свободного места нет. MC - свободное место видит. init 1, fsck -pvf - чисто.

Где накосячил? Как лечить? Помогите, пожалуйста.

★★

Ответ на: комментарий от lodin

Надо вылогиниться опять и посмотреть, есть ли процессы этого пользователя в системе. Если нет -- копать в другую сторону, наверное.

Еще можно что-то типа

lsof | grep /partition/mount/point

Хотя с корнем это слабо поможет

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

>reiser?

Забыл сказать - ext3. С журналированием включённым, насколько помню.

>Может, остался открытый файл где-то? Из-под nohup, например...

Так fsck должен был его поправить - нет разве?

>Надо вылогиниться опять и посмотреть, есть ли процессы этого пользователя в системе.

Так уже несколько перезагрузок прошло...

Cyril ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gena2x

>rm -rf ~/.Xauthority

Не думаю, что поможет - сколько они места занимают? Копейки... А проблема вообще в том, что от удаления файлов место на диске не появляется (хорошо хоть, что в минус не идёт... Ж;-) ).

Cyril ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cyril

Возможно, файлы были удалены, но остались кем-то открыты, тогда они продолжают занимать место на диске (а df и du показывают разные результаты), обнаружить их можно с помощью lsof | grep inode
Кроме того, не забывай, что под ext3 резервируется определенный процент места на диске.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>можно с помощью lsof | grep inode

Спасибо, попробую.

>не забывай, что под ext3 резервируется определенный процент места на диске

Так-то оно так - но почему тогда при удалении вполне реальных файлов не увеличивается свободное место? (это уже просто из интереса - может, я чего-то не понимаю...)

Cyril ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cyril

Дело может быть не только в месте.

У меня неоднократно было, что место кончается, а потом не залогиниться под одним юзером и залогиниться под другим. Экспериментальным путем выяснил, что удалять нужно этот файлик (правда даваненько не удалял) :)

gena2x ★★★
()

>init 1, fsck -pvf

fsck --- в смысле e2fsck? А то вроде fsck таких опций не имеет...

Советую попробовать еще раз, но после init 1 сделать ps (убедиться, что других процессов нет), e2fsck -f -v (без автоматического лечения). Далее, что показывает df? Что свободное кол-во блоков равно 0 или что общее кол-во блоков равно Used?

P.S. Загрузится с компашки и посмотреть свободное место...

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.