LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ADSL ОГО от Укртелекома


0

0

Подскажите пожалуйста, какой модем лучше брать чтобы небыло проблем его стыковки с linux, и второй вопрос, как лучше настраивать модем, как бридж с rp-pppoe или как router ? Желательно из своего опыта :) Спасибо.

anonymous

Главное, чтобы не USB!!! Если будешь покупать модем - как захочешь так и настроишь. Мы взяли в аренду, настроен как бридж. Настройки в арендованом модеме запаролены.

NEM
()

Если как router, то будет очень просто настроить в линуксе. Указал шлюз по умолчанию, забил айпишник модема в resolve.conf и вперёд! Ты не увидишь внешний айпи и внешние левые пакеты!

Если как rp-pppoe, то всё наоборот. У тебя в системе ещё один ppp, ты видишь айпи и левые пакеты!

У меня модем Callisto821+ (настроен одновременно как бридж и роутер), нареканий нет! Главное что б на другом конце стоял huawei!

Удачи!

SlavikSS ★★
()
Ответ на: комментарий от SlavikSS

2SlavikSS:

а что такое huawei ? :)

И еще, если как роутер - значит ли это что я не смогу заходить на свой линукс удаленно по ssh?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а что такое huawei ? :)
на другой стороне (в укртелекомовских стойках) могут стоять модемы от искратэл или хуавей, в хуавеевских модемах чуть реже зависают порты. Но это не столь важно, я чуть-чуть преувеличил! ;)

> И еще, если как роутер - значит ли это что я не смогу заходить на свой линукс удаленно по ssh?
Да. Не сможешь!

SlavikSS ★★
()
Ответ на: комментарий от SlavikSS

>> И еще, если как роутер - значит ли это что я не смогу заходить на свой линукс удаленно по ssh?

>Да. Не сможешь!

А вот это не факт.

qwe ★★★
()

модем huawei, настройки по умолчанию, как бридж, ставил на центосе - там есть утилита настройки пппое, завелось с пол-тыка аж не поверил сразу, на компе реальный ай-пи, на модеме - 192.168..., по ssh ходит.

anonymous
()

у меня стоит зухель престиж-600, торчит роутером - две тачки. качество - норм, админится достаточно просто

generatorglukoff ★★
()

У меня D-Link DSL-500T, настроен как роутер.
К нему одной сетевухой подключен модем, другой локалка, стоит в качестве
шлюза ноут П-133, слака 11, dns/nat/statistics, 2.6.21 ядро и раздача инета через pppoe. Клиентов около 10. Работает уже 2 месяца вообще без проблем.

LifeWins
()
Ответ на: комментарий от LifeWins

2LifeWins:

если модем настроен как роутер, то тогда зачем pppoe - для клиентов? В смысле на шлюзе pppoe сервер, а у людей клиенты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, именно так, на ноуте сервер впн.
Ноут подключен к модему одной сетевухой, другой к нему
подключена локальная сеть, где помимо "нужных" наверное еще
около 2000 компов.

LifeWins
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.