LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос о Samba и LDAP


0

0

У меня есть сервер под линуксом. Все даные о пользователях Samba
сохраняются в дереве LDAP.
Есть другой (главный) сервер с LDAP. В дереве есть два поля uin и userPassword.
Есть ли возможность синхронизации поля userPassword c главного сервера с полями NTPassword и LMPassword у меня?
Тоесть когда сменится поле userPassword, каким-то образом NTPassword и LMPassword тоже должны обновится.

Я бы поступил проще - заюзал pam_smb_auth и авторизовался в юниксе через пароли самбы... Или как вариант в самбе задействовал бы unix password sync и просто вместо /usr/bin/passwd вызывал бы /usr/bin/smbpasswd.

Если у тебя дистрибутив, а не слака, то вызов passwd быдет приводить к смене пароля самбы и наоборот.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamantoha

Используйте unix password sync, тогда при смене пароля пользователем через интерфейс windows/samba поле password так же будет меняться.

zgen ★★★★★
()

У меня такая же проблемма... Есть сервер 1 (главный) настроенно там (настраивал не я) samba+ldap+squid и т.д. (весь народ с windows заходит в домен под своими записями), есть другой сервер 2 его нада сделать просто файловым и принтсервером, но хочеться чтобы сервер 2 брал все пароли и учетные записи у сервера 1 дабы не нарушать общую структуру да и вообще, на отдельные папки расшаренные нужно выставить права только для определенных пользователей.

Можете расписать подробно что нужно сделать для этого? Какие пакеты доставить на сервер 2, какие настройки поставить в smb.conf и т.д. Очень актуальный вопрос...

Nevell
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.