LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SIOCADDRT: Network is unreachable


0

0

При попытке прописать на сервере шлюз по умолчанию получаю следующую ошибку: SIOCADDRT: Network is unreachable

Последовательность команд следующая(стандартная, в общем):
ifconfig eth0 down
ifconfig eth0 212.5.106.172 netmask 255.255.255.224 up
route add default gw 212.5.106.158
И вот после этого получаю "SIOCADDRT: Network is unreachable". Как результат - не могу прописать шлюз по умолчанию, не могу выйти в инет.
Пробовал на двух разных компах, на сервере с Дебианом и на ноуте с Кубунтой, эффект одинаковый.

Самое обидное что на винде все РАБОТАЕТ!!!

Ответ на: комментарий от Doom3r

С маской все ок вроде бы. 212.5.106.178/27 - подсеть на 30 адресов. В других местах с нестандартными(не /24) масками все работало и работает без проблем.

it-partizan
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Пинги отключены на маршрутизаторе(админ внешней сети так сказал), так что не могу проверить.

it-partizan
() автор топика
Ответ на: комментарий от it-partizan

А помоему ты просто ошибся!
в первом посте route add default gw 212.5.106.158

а потом ты говориш: С маской все ок вроде бы. 212.5.106.178/27 - подсеть на 30 адресов.

Короче, попробуй route add default gw 212.5.106.178

SlavikSS ★★
()
Ответ на: комментарий от SlavikSS

> А помоему ты просто ошибся! > в первом посте route add default gw 212.5.106.158

> а потом ты говориш: С маской все ок вроде бы. 212.5.106.178/27 подсеть на 30 адресов.

Не, ошибся я здесь, в сообщении на форуме, сорри. В консоли все ок.

Update:

Если маску указать не 255.255.255.224, а 255.255.255.0 - все работает(в смысле гейтвей прописывается), но это не то, что мне нужно.

Update 2:

В качестве маршрутизатора стоит какая-то Cicso и после подключения кабеля в порт проходит 2-3 минуты пока линк поднимится, может что-то не так с маршрутизатором?

it-partizan
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Спасибо. Сейчас пойду попинаю админа внешней сетки.

Но, тем не менее, в WinXP это заработало. Есть мысли почему так?

it-partizan
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Всем спасибо, особенно sdio!

Теперь я все знаю про сетевые маски,CIDR и все такое:)(гугл рулит!)

Проблема действительно в том, что шлюз (212.5.106.158) был за пределами подсети(212.5.106.160-192).

Теперь все ясно и все работает, вот только непонятно почему в WinXP это заработало, а не плевалось, как под линуксом...

Вопрос счет Винды остается открытым, будет время свободное, обязательно посмотрю что и как.

it-partizan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> В венде шлюз может быть вне подсети. В ms плюют на стандарты и RFC, ты не знал?

Догадывался, конечно, но чтобы настолько:)

А если подумать головой, то непонятно, зачем это может быть нужно, разве только если думать не головой...

it-partizan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.