LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

разбивка диска


0

0

Всем привет!

Посоветуйте, как серверный диск на разделы поделить?
Сейчас вот такая картина, но уже что-то она мне не сильно нравится:
/dev/hda1 / 512M
/dev/hda5 /var 10G
/dev/hda6 /usr 68G
/dev/hda7 swap 1G
/dev/hda8 /tmp 1G

И еще, если разница в производительности между Primary и Extended разделами?

Спасибо!

В начале (физическом-с наименьшими номерами секторов) диска скорость чтения-записи намного выше, поэтому в самом начале лучше разместить swap, далее - по убыванию требований раздела к скорости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous2

зачем на сервере HOME? :))

p.s. Симлинк туда :)

unicsoid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> поэтому в самом начале лучше разместить swap, далее - по убыванию требований раздела к скорости.

Фигня. Читайте матстат и техническую литературу. Время тратится в основном не на собственно чтение (read), а на позиционирование (seek). И чтобы уменьшить это время наиболее часто используемые данные надо помещать в середину диска, а данные должны постепенно расползаться от середины диска к его началу и краю. Это даст в среднем наилучшее время доступа :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

То есть типа так?

/dev/hda1 /
/dev/hda5 /tmp
/dev/hda6 /var
/dev/dha7 /usr
/dev/hda8 swap

unicsoid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> В начале (физическом-с наименьшими номерами секторов) диска скорость чтения-записи намного выше,

Насколько я в курсе, видимая нами логическая и физическая разметки - не совпадают, то есть любой из разделов будет "размазан" по поверхности. То есть можно смело забить.

sin_a ★★★★★
()

Можно я буду ссылаться на твою разбивку, когда мне будут задавать идиотские вопросы "А нафига мне LVM?"

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Не углубляясь в теоретические дебри и статьи могу сказать от себя про свой ide диск: у меня диск разбит на 4 раздела один из которых swap один ntfs один ext3 и один fat32. Первоначально на первом разделе была windows, далее swap, linux(на ext3) и последний fat. После переноса linux на первый раздел а windows на третий linux заметно невооруженным глазом стал быстрей грузиться, приложения особенно с gui быстрей запускаются и тд. В Windows наоборот практически невозможно стало работать. Может у меня диск волшебный ? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит я в курсе неправильно, спасибо :)

sin_a ★★★★★
()

серверный диск без raid (хотя бы soft) и без LVM ? не верю. :)

vtVitus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.