LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

1000 клиетов и весть траффик по нетвлов в одно место


0

0

Привет всем! Такая ситуация... центральный узел с серверами. Никаких цисок только ALTLinux и Mikrotik. Стоит Микротик с 4 сетевухами: 192.168.22/24, 192.168.23/24, 192.168.24/24, 192.168.25/24. От всех сетевых ушли кабедли в свитч из которого по оптике пошли в 4 направления.

На каждом конце пришли в микротик (или линукс/фрибсд) ну и как бы вот такая архитектура.

Сейчас стоит выбор подключения пользователей pptpd или pppoe. pptpd не подходит, потому что практически у каждого клиента нужно подстраивать MTU, не все сайты открываются и т.д. а pppoe вроде так ничё, можно на каждом таком удалённом сервере врубить pppoe сервер, единую базу авторизации в радиусе...только вот вопрос....вопрос аккаунтинга.

Мне бы было удобно, чтобы весть трафик приходил на единый комп (возможно циску) по нетфлоу или ещё как-нибудь и там я уже проводил обсчёт биллинг и т.д. возможно ли это? какая нагрузка на сеть будет в таком случае.

Ксто что может посоветовать?


pptpd - надо просто прописать на сервере mss clamping. и не городить огород на клиентах.

я единственное не понял нафига такое воообще городить?

vahvarh ★★★
()

я бы посоветовал всё-таки поставить в центре L3 switch один.

врочем пиши в асько (есть в whois)

vahvarh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.