LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Debian шлюз WEB, FTP, MAIL


0

0

Возникла необходимость обеспечить офис сервером, выбрал Debian, т. к. более-менее его знаю, задачи такие: обеспечить раздачу трафика, его учет и ограничение при превышении лимита для каждого сотрудника, учет общего кол-ва трафика, поднять почтовый сервер (примерно 20 ящиков), web, ftp и MySQL сервера, настроить антивирус (должен проверяться весь проходящий трафик, включая почтовый), фаервол и антиспам, иметь возможность вести статистику посещения сайтов, вести бан-лист сайтов, e-mail и IP-адресов, пересылать копии всех входящих и исходящих писем на локальный адрес, настроить DNS-форвардинг. Из всего вышеперечисленного самостоятельно смогу сделать только Apache, MySQL и ftp (скорее всего vsftpd), в остальном требуется помощь, т. к. не очень хорошо разбираюсь в настройке всего этого под никсами, однажды настраивал sqid, но нужно бало просто всем раздать инет, поэтому с учетом не знаком, почту под линуксом вообще ни разу не настраивал, как и фаер и антиспам, из антивирусов более-менее знаком с clamav, но этих знаний хватает только на локальные нужды, еще хотелось бы поднять jabber, для балталогии внутри сети, но с ним я тоже не знаком в плане настройки, если Вы мне что-нибудь посоветуете, буду очень признателен (предложения убицца апстену и выпить йаду не принимаются), так же буду рад если дадите ссылки на соответствующую документацию и поможете определиться с выбором софта для реализации вышеперечисленных нужд (по возможности бесплатного)

1. Орфография русского языка - очень интересная штукенция. 2. Мучения начни с http://opennet.ru - огромное количество статей практически на все темы.

OldFornit
()
Ответ на: комментарий от OldFornit

На счет 1 это не я придумал, за то это много где предлагают, в том числе и здесь, а за 2 огромное спасибо, нашел много интересного, в качестве mail-сервера остановился на postfix, с остальным пока не определился.

dronozavr
() автор топика

Попробуй FC5. Под неё есть Scalix Open source , а это полноценный Exchange с календарём и прочим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dronozavr

не знаю что там насчет ексченча, но мне лично нравиться egroupware - отличное веб-приложение. И календарь, и планирование, и привязка к почте - все есть.

OldFornit
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.