LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Шейпер


0

0

Во щас появилась проблека - необходимо организовать шейпер на канале у которого задана максимальная скорость и минимальная гарантированая. Нужен динамический шейпер, также клиентам нужна минимальная гарантированая скорость(по наличию полосы), и еще нужно расприделение по приоритету клиента и трафика.

Если взять например HTB,CBQ и тд то там нужно указать ширину канала. Но как мне это сделать если у меня ширина канала варьируется.

★★★

Используй HTB, высокоприоритетный трафик пропускай в пределах гарантированной полосы с высоким приоритетом, низкоприоритетный - во всей оставшейся от первого ширине канала с низким приоритетом. Соответственно высокоприоритетный трафик будет всегда отбирать необходимую ему полосу пропускания от канала, но не выше указанной (т.е. не выше гарантированной). А уж в том, что от нее останется будет бежать низкоприоритетный трафик. Я доступно излагаю свои мысли? ;)

VitalkaDrug ★★
()
Ответ на: комментарий от VitalkaDrug

Нет, так не получится. Допустим гарантированая полоса моего канала - 100kbit максимальная 1Mbit. Допустим утром и в обед ввиду загрузки вышестоящих каналов более важным трафиком средняя скорость действительно 100-150kbit, в остальное время скорость меняется от 100 до 500кбит. В вечернее уже ближе к 1мбит. Причем нет строгой зависимости средней скорости от времени суток.

И что же - под высокприорететный мне отдавать 100kbit? причем в 90% пользователь сам должен решать что для него приорететней: высокоскоростой веб серфинг или медленная 16-160кбит (в зависимости от загрузки канала) закачка. Причем все осложнаяется все сложной иерархие и отбором полосы у "млачшого" при ее нехватке у "старшего".

TheMixa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheMixa

Если приоритеты динамически придумываются самими пользователями - ситуация безнадежна :) Я бы попробовал взять процесс в свои руки.

По скорости - высокоприоритетному трафику отдай rate 70Kbit ceil 1Mbit prio 1, низкоприоритетному выставь rate 30Kbit ceil 1Mbit prio 2. Хотя переменная максимальная пропускная способность канала наверное даст не вполне адекватный результат...

VitalkaDrug ★★
()
Ответ на: комментарий от VitalkaDrug

>Хотя переменная максимальная пропускная способность канала наверное даст не вполне адекватный результат...

Вот об этом я и беспокоюсь. Не много осложняется все тем, что "паразитные" пользователи(те кто инет раскохдует на 70% не по назначени /начальство купило им дешевый канал и не запрещает:)/) висят по pptp и как множество ppp-интерфейсов увязать в единую логику шейпера? IMQ?

TheMixa ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.