LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Трабла Удаленные Х-приложение без терминала


0

0

Добрый день! Удаленные Х-приложение я всегда запускал через ssh -X и меня это всегда есс-но устаривало. Но теперь это нужно и юзерам, а их дико раздражает открытый терминал при этом. Я туплю, но ничего путного не нашел. Короче говоря, надо: Юзер нажал на иконку, ввел пароль и зашел на сервачок без всякого еб...го терминала, ну а потом запустится уже иксовое приложение (оно уже прописано в /etc/passwd

Есть ли такие клиенты?

★★

Ответ на: комментарий от dreamer

Шутку оценил

Я же написал: мне нужен клиент который НЕ создает терминального окна.
ssh работает ТОЛЬКО в терминале.
Еще раз: юзер кликает на иконку, При этом НЕ создается никакого терминального окна. Пароль он вводит в каком либо GUI окне.

Alphaer ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alphaer

ну это не совсем шутка была..
вот я на рабочем столе создаю ярлык - в нем пишу команду
ssh -X server xterm
кликаю по ярлыку - появляется окно Xterm
*у меня к серверу public key настроен, так что запроса пароля нет..
если есть авторизация, то да - не работает.

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

>вот я на рабочем столе создаю ярлык - в нем пишу команду >ssh -X server xterm

Надеюсь, не под Windows ярлычок создается ? :)

А вы запустите ssh -X server xeyes

И увидите терминальчик и глазки :) Если же нет - я ничего не понимаю. ssh - консольная команда и работать может только в терминале. Значит, терминал все-таки стартует?

Alphaer ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

>man ssh-agent
>man ssh-add
>man ssh-askpass


Ничего не понимаю.... А это мне зачем?
Я как раз не хочу устраивать автоматическую регистрацию.


То ли я совсем идиот, то ли плохо объяснил.

Видели как работает vncviewer ?
Так вот, я хочу аналогичного клиента для ssh.
Чтобы появилось GUI окно для ввода юзера/пароля
и НИКАКИХ ТЕРМИНАЛОВ!

Alphaer ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alphaer

Ну если ты упрямо хочешь сделать все через жопу, то бери expect + ssh-askpass + ssh и пиши скриптец -- строк 20 будет

sdio ★★★★★
()

Есть подозрение, что нужно вот что:

% xterm -e ssh lodin@khedin -f -X xeyes

При этом появляется терминал, спрашивает пароль и исчезает, после чего запускается программа. Во всяком случае, так говорит man ssh:

-f Requests ssh to go to background just before command execution. This is useful if ssh is going to ask for passwords or passphrases, but the user wants it in the background. This implies -n. The recommended way to start X11 programs at a remote site is with something like ssh -f host xterm.

У меня возникла такая проблема: если убить приложение xkill-ом, остается висеть ssh-сессия. Наверное, это как-то лечится, но я пока не нашел...

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

lodin,

большое спасибо! То, что нужно. Млин, ведь таращился на ключи а так и не заметил сам. Еще раз спасибо. А то я уже было пропатчил aterm, чтобы он после запуска ssh прятался с глаз :) Пошел удалять то фигню, что наваял.

2 sdio Для центрального и единственного корпоративного приложения этот огород городить нах не нужно.

Alphaer ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lodin

А это фигня...
Т.к. приложение единственное, то его прописали в /etc/passwd в качестве оболочки
Убиваешь приложение - убивается и ssh сессия


Alphaer ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alphaer

Фигня, конечно. Но непорядок.

А так -- рад что сработало :)

lodin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.