LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Upgrade дисковой подсистемы


0

0

Имеется FTP сервер с архивом в 100Gb смотрящий в интернет, около 20 000 файлов. Одновременно около 500 скачиваний висят практически всегда. Качают каждый свое, т.е. дофига мелких запросов на I/O.

Такой нагрузки мы конечно не ждали, проект не коммерческий и планированием системы втыка/вытыка не занимались. Сейчас при каком-нибудь пике в 1000 скачиваний (сейчас висит обычный SATA, отдельный на архив) приходит глубокий iowait, заполняется SWAP и система помирает достаточно быстро.

Посоветуйте: Апгрейд на LSI MegaRAID 320-1, с двумя SCSI 10k в RAID0 проблему снимет далеко и надолго? Сколько нужно нагрузки, чтобы аналогично подвесить эту связку?

Важное условие - жесткого ограничения на скорость или сессии с одного IP устанавливать не хотим. В том и суть, чтобы максимально дать возможность качать.

anonymous

RAID0 решит проблему до сбоя одного из винтов. Дальше вы потеряете всю информацию.

Бюджет какой?

Deleted
()

Чем наворачивать супер-райды, прикупите еще пару тройку компов и устройте распределение нагрузки по серверкам, заодно и данных будет несколько копий.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так информацию потерять не очень боимся - она не очень критична и есть бэкап. Главное работа машины при ее выдаче.

1000-1500уе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Чем наворачивать супер-райды, прикупите еще пару тройку компов и устройте распределение нагрузки по серверкам, заодно и данных будет несколько копий.

"Пару тройку компов" приобрести будет дороже, т.к. все нужно ставить нормально в стойку, а не под стол. Разорюсь на одних корпусах, если стану для скорости io покупать новые сервачки...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

$500 - нормальный RAID5 SCSI контроллер типа, допустим, Adaptec из исходников ядра в Documentation/scsi/aacraid.txt. Ну или LSI. Дальше на оставшиеся деньги собирается RAID5 МИНИМУМ из 4-х дисков.

P.S. Написал это всё, а самое главное забыл спросить - какой текущий объём SATA-диска?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>P.S. Написал это всё, а самое главное забыл спросить - какой текущий объём SATA-диска?

500Gb

>$500 - нормальный RAID5 SCSI контроллер типа, допустим, Adaptec из исходников ядра в Documentation/scsi/aacraid.txt. Ну или LSI. Дальше на оставшиеся деньги собирается RAID5 МИНИМУМ из 4-х дисков.

ok, буду смотреть. Но выйдет явно дороже 1500...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладно, бери тот же Adaptec, но SATA, LSI(тоже SATA) - $500 или Areca(которые Promise. Не смотри на промайс - эти контроллеры вроде нормальные).

И пяток SATA 500Gb(5х$200=$1000). Как раз $1500 и выйдет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

SATA будет чем-то существенно худшим чем такой же вариант со скази? ну кроме разницы в цене

В чем тогда преимущество может быть у scsi? Вопрос не праздный, если scsi что-то даст существенно лучшего, то я думаю могу взять его, с условием постепенного добавления дисков походу необходимости...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажем так. Для линейного чтения нескольких файлов - SATA==SCSI. Для менее, чем несколькно SATA может выиграть у SCSI. Для чтения очень большогоколичества многих файлов одновременно - SCSI гораздо меньше проседает. Ибо в TCQ глубина очереди = 254, а в NCQ - 32.

Лучше про это тебе расскажет Die-Hard, если призовёшь его сюда :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Dimez, спасибо Вам!

Решил остановится всетаки на SCSI варианте, т.к. расчет именно на random с кучей файлов.

Adaptec Raid 2130SLP, 256Mb, PCI-X и 2x SCSI 15000, в том же raid0 ибо не страшно терять данные.

А потом, по появлению денег и нагрузки доставлю еще винты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

Я к тому, что у вас 90-95% времени это поиск (seek), а не чтение данных, т.о. вам надо увеличивать кол-во дисков, причем rpm роли не играют, т.к. seek на всех дисках примерно одного порядка.

Получаем, что самое выгодное (цена/результат) купить десяток 18Г scsi по цене <150$ за штуку, а также собрать софт-рэйд5 из них.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> купить десяток 18Г scsi Дорого место на хостинге.

Забить на 15krpm и SATA. Сделать софтовый рейд 0 на максимально возможном колличестве SCSI дисков который влезут в корпус\бюджет. Идеально конечно не меньше 8-10, чтобы загрузить все 100МБит.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.