LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

802.1Q


0

0

Как сделать из линуха роутер между VLAN'ами известно. А можно ли из него сделать подобие коммутатора второго уровня? Т.е. никаких ип, чтобы работал только с ethernet кадрами и 802.1Q маркерами.

anonymous

Ядра, начиная с 2.4.14, поддерживают дотванку, ядра более ранние нужно патчить.

Можно взять, например последлнюю Мандраку - и вперед и с песней, вилань на здоровье.

Утилиту для управлениями виланами нужно взять здесь и скомпилить: http://scry.wanfear.com/~greear/vlan.html

У меня это хозяйство прекрасно работает с ядром из последнего Мандрейка (но можно использовать и ядра с www.kernel.org)

anonymous
()

РЮЙ ЖЕ ОНМЪРМН. ЩРН ОНКСВЮЕРЯЪ ВРН-РН РХОЮ trunk ОНПРЮ МЮ catalyst'Е. Р.Е. ЯЕРЕБСУЮ БЯЮЯШБЮЕР БЯЕ ЙЮДПШ Х ОНРНЛ ХУ ПЮГАПЮЯШБЮЕР РН АХЬЭ ПНСРХР Б ГЮБХЯХЛНЯРХ НР ЛЮПЙЕПЮ vlan'Ю. Ю ЛМЕ ХМЕРЕПЕЯЕМ ЙЮЙ ПЮГ БЮПХЮМР, ЙНЦДЮ ОЮПЮ ЯЕРЕБСУ Б vlan'Е ╧1, ЕЫЕ ДБЕ Б vlan'Е ╧2, Ю ОЪРЮЪ ЯНАХПЮЕР ХУ БЯЕ Б ЙСВС Х ОЕПЕДЮЕР МЮ РНР ФЕ catalyst МЮОПХЛЕП...

anonymous
()

РЮЙ ЖЕ ОНМЪРМН. ЩРН ОНКСВЮЕРЯЪ ВРН-РН РХОЮ trunk ОНПРЮ МЮ catalyst'Е. Р.Е. ЯЕРЕБСУЮ БЯЮЯШБЮЕР БЯЕ ЙЮДПШ Х ОНРНЛ ХУ ПЮГАПЮЯШБЮЕР РН АХЬЭ ПНСРХР Б ГЮБХЯХЛНЯРХ НР ЛЮПЙЕПЮ vlan'Ю. Ю ЛМЕ ХМЕРЕПЕЯЕМ ЙЮЙ ПЮГ БЮПХЮМР, ЙНЦДЮ ОЮПЮ ЯЕРЕБСУ Б vlan'Е ╧1, ЕЫЕ ДБЕ Б vlan'Е ╧2, Ю ОЪРЮЪ ЯНАХПЮЕР ХУ БЯЕ Б ЙСВС Х ОЕПЕДЮЕР МЮ РНР ФЕ catalyst МЮОПХЛЕП...

anonymous
()

fuck..........

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обычно разные виланы соответствуют разным IP-адресным подсеткам. Если "пара сетевух" на одной машине в одном вилане, то они что в одной адресной сети?, т.е. что-то вроде виртуальной карты для увеличения пропускной способности? Но это особый случай, нужен особый софт и карты, чтобы это поддерживать. Если карты в разных подсетях, то тогда тогда их следует сделать в разных виланах, а иначе смысла в виланах просто нет.

Объясни, для чего тебе это надо. Каков смысл этой кибернетики?

anonymous
()

да всё просто, нужен мне коммутатор на 6-7 портов. 6 портов клиентам, 7-й транковый, собирает с остальных все в кучу и пихает допустим в маршрутизатор. например, порты 1,2,3 в вилане 1, 4,5,6 в вилане 2. т.е. получается два сегмента в каждом по 3 машины, между собой они роутятся через 7-й порт и маршрутизатор, который стоит за ним. Вот там то как раз и место линуху с 802.1Q, или cisco2600 к примеру. catalyst же, в который воткнуты клиенты, ничего ни про какие IP не знает, работает на втором уровне OSI. Вот я и спрашиваю, можно его заменить линухом с несколькими сетевыми карточками???

anonymous
()

Если ты хочешь разрулить их разными картами (обычными), то тебе надо два порта из разных vlan-ов - если у тебя карта держит 802.1q то тебе хватит отной карты на свич, если сивч менеджируемый и понимает 802.1q - одной картой ты можешь рулить до 1024 vlan-ов поднимай на каждый vlan виртуальный интерфейс а дальше как с обычной картой - у меня так работает уже 1,5 года линух рудит с 3-мя картами 3-свича и транзит через два свича на ружу - ничего и нигде не пересикается

anonymous
()

;-))) да не надо мне ничего разруливать т.е. роутить. ладно, поставлю вопрос проще. есть catalyst, есть комп с n сетевыми картами. так вот, всё, что я хочу, так это заменить свич этим самым компом. никакого роутера мне не нада, нада свич из компа сделать. теперь ясно? ;-)))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.