LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ошибка при шифровании диска

 , , , ,


0

1

Здравствуйте, недавно решил испробовать систему ubuntu, и, как обычно, использовал шифрование диска. Однако, скоро решил, что система мне не очень подходит, и решил вернуться на debian. Но при установке системы, а именно при разметки диска, компьютер выдал ошибку. Ошибка появляется только при использовании LVM (неважно, с шифрованием или без), просто так система устанавливается. Несколько раз пробовал переустановить, но ошибка не уходит.

Непредвиденная ошибка при создании группы томов

Авторазметку с помощью LVM произвести не удалось из-за ошибок при создании группы томов. Подробности смотрите в файле /var/log/syslog или на консоли 4.

Что посоветуете предпринять?

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: linuxhunter (всего исправлений: 2)

Буквально 2 недели назад успешно поставил Debian 12 на LVM, и таких проблем не было.

Так что полагаю, дело или в криво скачанном образе, или в криво записанном.

Какой именно образ использовал? https://cdimage.debian.org/debian-cd/current/amd64/iso-cd/debian-12.5.0-amd64-netinst.iso ? Сумму проверил? https://cdimage.debian.org/debian-cd/current/amd64/iso-cd/SHA256SUMS

Писал на флешку чем? Например, популярный под Windows Rufus портит образы Linux при записи. Используй Fedora Media Writer: https://fedoraproject.org/fmw/FedoraMediaWriter-win32-latest.exe (Windows после такой записи не будет видеть флешку, но это нормально, нужно будет тем же FMW её починить).

Можешь форк от ALT использовать: https://www.altlinux.org/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2_%D0%BD%D0%B0_DVD_%D0%B8_USB_Flash#ALT_Media_Writer_(altmediawriter)

Если Linux, то dd: https://docs.fedoraproject.org/en-US/quick-docs/creating-and-using-a-live-installation-image/#_using_a_direct_write_method

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так что полагаю, дело или в криво скачанном образе, или в криво записанном.

Никогда не понимал логику этого странного заблуждения. Там в образе udeb-пакеты — поцарапай их, и при распаковке установщик развалится, потому что не сможет распаковать битый пакет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я сталкивался на практике с такой проблемой, что криво записанный образ приводил к глюкам после установки: Нет звука в браузере firefox — но там был не чистый Debian, впрочем.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Да, и какая у тебя разметка? Учитывая возможности GRUB2 в Debian, минимум для BIOS — это сделать msdos разметку, в ней 1 раздел, в нем LUKS1, внутри LVM, в нем какие хочешь разделы, минимум /, я бы посоветовал swap на 5 гигов, 30 гигов на / в XFS, остальное на /home в XFS. Если у тебя UEFI, то нужна gpt разметка, 1 EFI раздел в 100 мегабайт, остальное в иной раздел, внутри LUKS1, внутри LVM и так далее, как с BIOS.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Выглядит не очень серьёзно, потому что на самом деле ни в чём не разобрались. Вместо диагностики начали крутить все ручки, и на самом деле не ясно, почему оно заработало, реальные причины могли быть совсем другими. Это не технический подход :)

А здесь просто проблема в установщике, там хватает багов. Очистка разметки или удаление LVM и LUKS до запуска partman должны помочь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxhunter

Ну вообще может, название как бы намекает, что возможны косяки.

А зачем тебе такая версия? Если нужно ядро свежее, из бекпортов можно поставить, да и не только его, там LibreOffice скажем свежий есть.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()