LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Простое клонирование разделов и дисков

 ,


0

4

(c) Никогда такого не было и вот опять :-)

Linux настолько прекрасная система, что на ней можно работать годами, не переустанавливая систему, лишь изредка обновляя ее версию.
Мне таким образом удалось доехать с Debian-8 аж до Debian-11, и все чудненько работает.
Поэтому клонированием дисков приходится заниматься очень редко.

Но на этот раз оно понадобилось ввиду нового компа.
Нужно переехать со старых дисков на новые, причем чтобы загрузка тоже переехала без плясок с бубном.

И тут, хорошо помню, с этим всегда проблема.
Да, можно было бы воспользоваться классикой - dd.
Но проблема в том, что новые диски имеют другие размеры (как больше, так и меньше), так что dd не прокатывает.
К тому уже не помню, переносит она загрузочный раздел, как MBR, так и GPT.

Да, есть чудная утилита, воспетая всеми линуксоидами - Clonezilla.
Но сколько не пытался ею воспользоваться, меню настолько запутанное, а по ходу клонирования еще задается столько непонятных вопросов, что остается только плеваться в ее сторону.
Потому что нет уверенности, что все делаешь правильно, а не на наоборот.

Да, всезнающие знатоки будут только посмеиваются над моей проблемой, эт пожалуйста, но хотелось бы и конкретики - простой и интуитивно понятной гуишной утилиты, которая переносит загрузочный раздел и на ходу сжимает/разжимает размеры разделов :-)

★★★★★

Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)

Если на старом компе lvm, то нет проблем, берешь старые диски, вставляешь в новый комп, расширяешь на новые диски тома, переносишь данные через pvmove. Вынимаешь старые диски

cobold ★★★★★
()

понадобилось ввиду нового компа.

Тут вдруг окажется, что новый компьютер «только ЕФИ» и после твоего «легаси-клонирования» система загружаться не будет.

Рассказывай. Что за старый компьютер. Что за новый компьютер. Какая разметка на дисках. В каких режимах установлены системы. И т.д.

по ходу клонирования еще задается столько непонятных вопросов…

Если вопросы непонятны, то не поможет ничего. По логике, все эти вопросы нужно сейчас задать тебе.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Если на старом компе lvm,

Увы, в свое время поизучал LVM, и решил его не использовать.
По той причине, что никто толком не мог пояснить, что иенно случается с данными, когда один LVM выходит из строя, насколько они повреждаются.
Так продолжаю держаться от него подальше.

fsarchiver ?

Глянул в вики, оказывается, это продолжение PartImage?
Такую припоминаю, и остались вроде положительные впечатления.
Тогда вопрос по этой фиче:

Клонируемые образы не содержат пустые кластеры дисков, что позволяет усилить компрессию;

- не означает ли это, что она вникает внутрь самой ФС, т.е. разбирается в данных на ней и «улучшает» их, модифицируя по своему разумению?
Если так, то это очень плохо. Потому что алгоритм разбора внутренностей ФС может быть случайно с ошибкой, и тогда данным звездец.

Помнится, еще в вендовые времена были две утилиты для клонирования дисков с W'98, емнип, - Ghost и PQMagic.
Попробовал закатать и раскатать вендовую систему с помощью Ghost - системе пипец, грузилась с ошибками, кое-как загрузилась и потом косячила.
Тогда попробовал PQMagic - никаких проблема, система работает чудненько!

А все почему? Да потому, что Ghost совала свой длинный нос внутрь ФС, что-то там оптимизировала, сжимала и прочее, и дооптимизировалась.
А PQMagic - тупо копировала кластер в кластер, не вникая что в них, да хоть пустые! Поэтому и ошибок при таком простом алгоритме нет.

С тех по не доверяю smart-утилитам клонирования - они должны быть простыми и - тупыми! :-)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

Тут вдруг окажется, что новый компьютер «только ЕФИ» и после твоего «легаси-клонирования» система загружаться не будет.
Рассказывай. Что за старый компьютер. Что за новый компьютер. Какая разметка на дисках. В каких режимах установлены системы. И т.д.

Ох, тогда придется много рассказывать - вытерпите? :=)
Чтобы вас не перегружать лавиной информации, буду излагать поэтапно.

1. Первая задачка попроще Есть такой чудный компик: Manjaro на GT-King.
Т.е. ARM-компьютер. Разбивка разделов его MBR-диска на 256 GB следующая:

не размечено                     30.52 МиБ
/dev/sda1   fat16   boot_mnjro  457.76 МиБ
/dev/sda2   ext4    root_mnjro  230.00 ГиБ
/dev/sda3   swap    boot_mnjro    8.00 ГиБ
Нужно все это хозяйство перегнать на диск меньшей емкости - 60 GB.
Как бы это половчее и попроще сделать? :-)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)

Да, всезнающие знатоки будут только посмеиваются над моей проблемой

Не будут, потому что линукс не умеет переносить консистентные данные. Всё, что предложат здесь для решения проблемы, может быть себе вредительством, либо превозмоганием.

Clockwork ★★★★★
()
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)

Нужно переехать со старых дисков на новые, причем чтобы загрузка тоже переехала без плясок с бубном.

Всю жизнь линукс отлично переносился простым копированием файлов на новые разделы + правкой нескольких конфигов (прописыаание новых UUID) + установка загрузчика на legacy boot. С efi стало на 1 этап меньше (отсутствует последний)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Нужно все это хозяйство перегнать на диск меньшей емкости - 60 GB.

Если есть другой компьютер к которому можно подключить сразу оба диска, то все очень легко с помощью Gparted и команды dd, если конечно на системном разделе(я так понимаю sda2) есть свободное место, чтобы уменьшить его размер до чуть меньше 60Gb. Если не достаточно свободного места, то все усложняется только освобождением места. Если есть загрузочная флешка с linux, и делать все на этом же компьютере,а диски можно подключать только по одному, то чуть по сложнее.

zzplex
()
Последнее исправление: zzplex (всего исправлений: 2)

Тоже свято верил в то, что когда понадобится то clonezilla мне поможет, в интернетах только положительные отзывы… но когда припекло провести перенос с полумертвого ssd samsung 870 на новый диск аналогичного объема, то что-только не делал, самым действенным способом оказался вариант: создать на новом диске по новой файловую систему с «разделами» нужного объема, тупо перекопировать файлы (загрузившись с лив_цд) ну и по новой установить груб на новом диске.

Чтобы восстановить битые файлы системы, потом переустановил все пакеты поверх.

karasic
()
Ответ на: комментарий от zzplex

Вспомнил, что в архиве есть утилита rescuezilla - это таже clonezilla, только в человеческом, как для меня, интуитивно понятном гуишном виде, в котром турдно перептат тсходный и целевой диск. Значит, раньше пользовался ею.
Скачал новую версию 2.4.2-64bit.jammy, но... затем подумал - зачем именно этот эксклюзив, если копирование разделов с диска на диска можно сделать с помощью привычного GParted ?

Так и сделал. Клонирование разделов прошло на ура.
Однако при запуске пошла ругань на отсутствующие уиды, и это понятно.
Сейчас попробую выполнить grub-install

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Не, grub-install уидам не помог 😡
И какой только гад их придумал?! Помнится, до них оперировать разделами было проще некуда.
А потом придумали эти уиды якобы для упрощения работы с дисками, но получилось - хотели как лучше, а получилось как всегда.
Очень похоже на работу того же Поцнера - куда ни сунет свой поганый нос - так сразу и жопа - системд, пульс-аудио и прочая заумная хрень 😢

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Rescuezilla, то же самое, только с гуём.

Гм, зачем повторять только что мною сказанное?
Лучше подскажите, как с еб.... уидами разобраться.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Я и не знал что Gparted умеет копировать разделы, никогда не обращал на это внимание. А насчет dd я вам писал имея ввиду скопировать с донора все содержимое от нулевого сектора по последний сектор включительно раздела sda2 на новый диск, но для этого sda2 надо было бы сначала уменьшить по максимуму, а sda3 удалить. Тогда бы и загрузчик на месте был и таблица разделов. А потом создать на новом диске swap раздел sda3 от конца диска и увеличить sda2 до начала границ sda3.

zzplex
()
Последнее исправление: zzplex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MagicMirror

потому что других нет.

Ну это враньё. Куда они денутся? Даже через 100 лет из текущего железа думаю как минимум 10% будет ещё в рабочем состоянии.

А вот никакого EFI к тому времени производить уже не будут скорее всего.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Чтем тебе этот EFI жизнь так отравил? Я не понимаю этого лудизма.

Куда они денутся? Даже через 100 лет

Железо 10-ти летней давности (а это ранние uefi) уже имеет сомнительную полезность, а 20-ти летней просто бесполезно.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Ничем не отравил, я ни разу EFI-only железок не видел.

А вот настырное желание некоторых личностей его форсить раздражает.

Ну и то, что прошивка материнки пытается лезть во внутреннюю структуру хранилища информации ОС - требовать от ОС наличия каких-то таблиц или, ещё хуже, заранее заданных файловых систем - считаю совершенно неверным.

Впрочем, ситуация идёт к тому что ядро ОС просто переедет во флешку на материнке и будет грузиться оттуда опять безо всяких требований к содержимому дисков, а ненужная прослойка в виде EFI-недоОС будет выкинута.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

я ни разу EFI-only железок не видел.

А я именно с такой тебе пишу эти строки. Но я бы всё равно даже в галюциногенном угаре не подумал переключать ее в легаси потому что зачем мне это делать?

А вот настырное желание некоторых личностей его форсить раздражает.

То же самое могу сказать ненужнистов

Ну и то, что прошивка материнки пытается лезть во внутреннюю структуру хранилища информации ОС - требовать от ОС наличия каких-то таблиц или, ещё хуже, заранее заданных файловых систем - считаю совершенно неверным.

Компьютеры общего назначения - сложные. Сожалею что тебе это не нравится (нет). ОС не в вакууме работает ей в любом случае нужны совместимые с железом и остальным миром таблицы, структуры и прочая неприятная луддитм хрень.

Впрочем, ситуация идёт к тому что ядро ОС просто переедет во флешку на материнке и будет грузиться оттуда опять безо всяких требований к содержимому дисков, а ненужная прослойка в виде EFI-недоОС будет выкинута.

Ты вообще понимаешь о чём просишь? Вендорлок о котором даже Apple и мечтать не думает.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

То же самое могу сказать ненужнистов

Ну ладно, извини. Но мы наверно одинаково друг другу этим досадили.

Компьютеры общего назначения - сложные. Сожалею что тебе это не нравится (нет). ОС не в вакууме работает ей в любом случае нужны совместимые с железом и остальным миром таблицы, структуры и прочая неприятная луддитм хрень.

Это да, но вот сейчас я сам выбираю, с чем будет совместима файловая система моих компов и даже с чем будет совместима таблица разделов. Например, я вообще могу разметить системный диск в чистое BSD label (это не GPT и даже не MBR схема) и всё будет работать. EFI у меня эту возможность отнимает.

Ты вообще понимаешь о чём просишь? Вендорлок о котором даже Apple и мечтать не думает.

Ну, какой же производитель не обрадуется вендорлоку имени себя? А вообще, я это по-другому представляю, и вообще это возможно уже сейчас, если размера флешки хватит. Точно так же, как сейчас перешивают биосы, можно будет перешить новое ядро, а вместо боиса (или EFI) - минимальный загрузчик, который может, во-первых, аварийно восстановить дефолт или что-то ещё, если прошитое ядро оказалось нерабочим, а во-вторых - делает минимальную материнко-специфичную инициализацию железа перед тем как передать управления ядру. Впрочем, возможно инициализацию железа можно будет и в само ядро перенести целиком, сначала в виде блоба от производителя материнки, а потом плавно заопенсорят как нвидиа свои видеодрайвера.

Мне кажется что разделение на BIOS и OS уходит корнями в 80-е, когда биос был неизменяемой частью прошивки с драйверами железа, а ядро доса - изменяемой и обновляемой, но к железу привязанной слабее, а так эта граница всё больше размывается: хранилище первого и второго уже одинаковое (флешка), функционал пересекается. Смысла делить всё меньше и меньше.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

а по ходу клонирования еще задается столько непонятных вопросов, что остается только плеваться в ее сторону.

Ну типичная ситуация. Не понял - полил говном.

Что конкретно с клонзиллой не понятно? Выбираешь по шагам диск-источник, далее диск-цель. Подтвердить выбор, подождать окончание процесса. Всё. Это если старый диск меньше нового.

Если с бОльшего диска надо раскатать на меньший - сначала gparted-ом подрезаю раздел на старом, потом в клонзилле по разделам копирую на новый. Подрезаю чуть меньше целевого (обычно вообще примерно по фактически занимаемому месту), потом уже дотягиваю до всего диска раздел. По разделам копируется так же - диск и раздел-источник - диск-цель, подтвердить и подождать.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Например, я вообще могу разметить системный диск в чистое BSD label

Вот так, с помощью нехитрых приспособлений буханку белого (или черного) ХЛЕБА можно превратить в троллейбус…⁠⁠ НО ЗАЧЕМ?!

Вот эти вот предложения зашивать ядро ОС во флешку системы - они какой цели служат? Снова, что бы что?

Мне кажется что разделение на BIOS и OS уходит корнями в 80-е, когда биос был неизменяемой частью прошивки с драйверами железа

BIOS был ровно тем что написано на коробке в названии - базовая система ввода-вывода. Минимальная инициализация памяти, контроллеров и минимальные же средства ввода-вывода для загрузки ОС. Если я правильно помню устройство IBM PC, то уже начиная с защищенного режима этот BIOS не участвует в работе никак и ОС сама общается с устройствами.

а так эта граница всё больше размывается: хранилище первого и второго уже одинаковое (флешка), функционал пересекается. Смысла делить всё меньше и меньше.

Закусывать надо

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Успешно клонировал диски с большего на меньший без вмешательства в оригинал, ЧЯДНТ?

Но тоже не с первого раза разобрался как это правильно сделать в клонзилле, признаю

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Вот так, с помощью нехитрых приспособлений буханку белого (или черного) ХЛЕБА можно превратить в троллейбус…⁠⁠ НО ЗАЧЕМ?!

Вовсе нет. BSD разметка ничем не хуже MBR или GPT разметки, почему надо предпочитать не её?

Вот эти вот предложения зашивать ядро ОС во флешку системы - они какой цели служат? Снова, что бы что?

Вижу два варианта:

  1. ОС на диске, на материнке минимальный загрузчик (это примерно то, что было до EFI, только в загрузчике ещё был слой совместимости со старыми ОС)

  2. ОС на материнке

EFI: на материнке недоОС, настоящая ОС на диске.

Зачем нам две ОС? Раз уж начали засовывать ОС на материнку, делаем до конца. Плюс например такой такая: ОС сможет загрузиться вне зависимости от исправности дисковой системы (если правильный образ загрузочной файловой системы) и всегда будет доступна для штатной диагностики без костылей.

то уже начиная с защищенного режима этот BIOS не участвует в работе никак

В большинстве ОС - участвует. Но доля снижается, и снизилась уже почти до нуля, о чём я и писал, но ты почему-то ответил так:

Закусывать надо

firkax ★★★★★
()

Я нагуглил множество инструкций, выбрал несколько наиболее простых и очевидных, но при этом подробных, составил в голове план, подбирал команды из разных статей под каждый шаг. Пересказываю по памяти:

  1. Размечаешь новый диск, как тебе удобно.
  2. Монтируешь новый корень. Внутрь монтируешь другие тома вроде /boot и /home, если они есть. Если для этого нужны пути, то создаешь.
  3. Рекурсивно копируешь файлы с правильными ключами. Можно cp, но часто советуют sync, потому что он умеет больше. /sys и /proc исключаешь, естественно.
  4. Редактируешь новый fstab. Не ленись и пропиши уникальные идентификаторы, а не всякие /dev/sda1.
  5. Чрутишься на новый диск, устанавливаешь загрузчик.

По итогу у меня всё загружалось и работало, но при обновлении ядра система сначала искала старые UUID, а затем уже находила правильный раздел для initram. Это если я правильно понял сообщения об ошибках. То ли инструкции были неполные, то ли я что-то упустил. Подозреваю, что я граб конфигурировал-конфигурировал, да не выконфигурировал.

Думаю, здесь полно более опытных клонировщиков системы, которые меня исправят и дополнят.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Вовсе нет. BSD разметка ничем не хуже MBR или GPT разметки, почему надо предпочитать не её?

Потому что интероперабельность, потому что KISS, много почему.

ОС на диске, на материнке минимальный загрузчик (это примерно то, что было до EFI, только в загрузчике ещё был слой совместимости со старыми ОС)

Это и сейчас так. То что прошивка стала сложнее - так и компьютеры и железо в них стали сложнее, как и ос и соответственно требования к загрузчикам.

EFI: на материнке недоОС, настоящая ОС на диске. Зачем нам две ОС?

Не выдумывай то чего нет и не будет двух ОС.

ОС сможет загрузиться вне зависимости от исправности дисковой системы

Я бы тоже хотел встроенную пост карту в каждом PC, но это так же нерационально.

В большинстве ОС - участвует. Но доля снижается, и снизилась уже почти до нуля, о чём я и писал, но ты почему-то ответил так:

Потому что не понял ход мысли. В моем мире прошивка занимается тем же самым что и раньше и то что ОС теперь самостоятельно занимается тем, в чем раньше ей помогал BIOS не означает «размывание границ» и «нет смысла делить»

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

У меня возникает смутное ощущение, что с этим уефи нас втихаря тянут в какое-то мутное болото.
Сначала было GPT - ну, это нормально, поскольку 4-х разделов в MBR со временем оказалось маловато.
Но тогда, емнип, уефи еще не было.
Потом таки прилепили уефи, и заодно или до того гроб-2.

Ну и нафига? Какой реальный выигрыш мы, юзеры, получили?
Сдается мне, что нас, как овец затащат туда, где только венду и позволено будет устанавливать, а больше ни-ни.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

никто толком не мог пояснить, что иенно случается с данными, когда один LVM выходит из строя

Что такое «один LVM выходит из строя»? Логический том? Физический? Группа томов? Как тебе «пояснить», если ты сам не понимаешь, о чём спрашиваешь?

Ничего специального с данными не случается. Если нет зеркала/бэкапа — всё то же самое, что и при побитой обычной ФС, testdisk/photorec в зубы и вперёд (я восстанавливал даже из сохранившейся половины striped-тома, когда один из физических томов накрылся). А вот как раз зеркала в LVM делаются проще некуда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Потому что интероперабельность, потому что KISS, много почему.

Бесполезный набор лозунгов.

Это и сейчас так. То что прошивка стала сложнее - так и компьютеры и железо в них стали сложнее, как и ос и соответственно требования к загрузчикам.

Да ты что? Требование к загрузчику одно - передать управление ОС. И оно не менялось.

В моем мире прошивка занимается тем же самым что и раньше и то что ОС теперь самостоятельно занимается тем, в чем раньше ей помогал BIOS не означает «размывание границ» и «нет смысла делить»

Как это не означает? Раньше в биосе были драйвера к вообще всему железу, потом часть драйверов переехала в ОС (ещё в досе), потом в ОС переехало почти всё и плавно вычищаются остатки (самое известное - vesafb, которое принципиально без биоса не запустится, но есть и другие). С другой стороны, самая низкоуровневая часть биоса плавно уезжает во внешние по отношению к процу контроллеры (забыл как оно называется, его ещё постоянно вырезать пытаются) и прочие места, недоступные из основного контекста исполнения. И вот, вместо того, чтобы оставить на месте биоса чисто загрузчик, они придумали вкорячить туда ненужную недоОС, с драйверами файловых систем и прочими высокоуровневыми штуками, и добавить доп. требования к тому, как должна запускаться настоящая ОС.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что такое «один LVM выходит из строя»? Логический том? Физический? Группа томов?

Ясное дело физический. Берем простой случай - 2 диска.
Если они порознь, не объединены в LVM, то при выходе одного я точно знаю, какие данные потерял.

А если объединить их в LVM, то данные размажутся между дисками, в наихудшем случае - половина файла попадет на один диск, вторая на второй.
И если со временем такое распределение произойдет со всеми файлами, то при выходе из строя лишь одного диска потеряются ВСЕ данные.

Такое у меня сложилось понимание, когда изучал LVM.
И если я в нем прав, то в такие экстремальные игры, пардон, не играю.

chukcha ★★★★★
() автор топика

Но проблема в том, что новые диски имеют другие размеры (как больше, так и меньше), так что dd не прокатывает.

В чём собственно говоря проблема? Партедом делаешь так чтобы разделы были одинаковыми или исходные меньше целевых. Делаешь дд. Расширяешь то что скопировано.

Но не забудь фстаб поправить, там скорее всего ууиды прописаны по новомодному.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

И если я в нем прав

Нет, не прав. Во-первых, размазывать логический том на несколько физических можно, но совершенно необязательно. Во-вторых, даже если размазать, все данные при отказе одного физ. тома не теряются (ну, зависит от ФС, строго говоря, но даже в старой доброй Ext2 есть резервирование суперблока, поэтому уцелевшие данные не без пердолинга, но вытаскиваются).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Необходимостью редактировать UUID'ы в конифгах. Ну и вобще, прежде чем дойти до tar куча действий — разбиение разделов, форматирование, монтирование...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Если с бОльшего диска надо раскатать на меньший - сначала gparted-ом подрезаю раздел на старом,

Ужас-ужас-ужас.

Понятно, что dump/restore здесь не ночевало, а о ZFS snapshot/send/recv можно не помышлять даже.

Эх, каменный век…

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Бесполезный набор лозунгов.

Когда у тебя один единственный локалхост - наверное да.

Да ты что? Требование к загрузчику одно - передать управление ОС. И оно не менялось.

Я понимаю, что сейчас раздастся громкое НЕНУЖНО, но современные прошивки поддерживают управление загрузкой, криптографические измерения участвующих в загрузке компонентов, мне лень перечислять.

туда ненужную недоОС, с драйверами файловых систем

Да что ж тебя так корёжит с этих ФС? Пляски вокруг одного единственного сектора длинной в жалкие 512 байт у меня вызывают только раздражение.

и добавить доп. требования к тому, как должна запускаться настоящая ОС.

тыща-другая LoC сверху существующих десятков миллионов? Это действительно ПРОБЛЕМА?

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладно, настолько понял, LVM нао изучать заново, особеннно с рекомендованной опцией –mirrors 1 - надеюсь, это не RAID?

Так вот, отложил задачку №1, т.е. Manjaro на GT-King, пока в сторону, и занялся другой - комп с диском M.2.

Задачка №2.
Надо перегнать данные со старого SATA-диска на новый - NVMe.

Скопировал разделы тем же безотказным и понятным до невозможности Gparted.
Надо сказать, что свое дело по клонированию разделов она выполнила на ура.
И пацан был как нельзя близок к успеху! :=)

Потому что Debian успешно загрузился и изобразил иксовое пригласительное окошко.
Ввожу логин/пароль - но меня опять выбрасывает в окошко.
Тогда ввожу root - все нормально, вижу рабочий стол.

В итоге оказалось, что не монтируется раздел /home
Но почему? Ведь я же эти гребаные Уиды привел в соответствие с fstab:

lsblk    -f

nvme0n1
├─nvme0n1p1
│    vfat   FAT32       8A7D-4A78                                           
├─nvme0n1p2
│    ext4   1.0   boot  503a6049-bcbb-4c29-b1db-a024c05d2405                
├─nvme0n1p3
│    ext4   1.0   root  0893d50b-9365-47ea-869a-6c89b15240f0   20,5G    20% /
├─nvme0n1p4
│    ext4   1.0   home  3fdbc49b-91e3-4284-9f75-3e21f228156f                
└─nvme0n1p5
     swap   1           b0abfbc8-8c69-4119-86c9-ae1d86978137                
fstab -

UUID=8A7D-4A78                            /boot/efi       vfat    umask=0077        0       1
UUID=503a6049-bcbb-4c29-b1db-a024c05d2405 /boot           ext4    defaults          0       2
UUID=0893d50b-9365-47ea-869a-6c89b15240f0 /               ext4    errors=remount-ro 0       1
UUID=3fdbc49b-91e3-4284-9f75-3e21f228156f /home           ext4    defaults          0       2
UUID=b0abfbc8-8c69-4119-86c9-ae1d86978137 none            swap    sw                0       0



Какого рожна ему еще надо, почему он не монтируется??

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Нет, дело не в локалхосте, а в том что это именно набор лозунгов. Лозунги от полезных заявлений отличаются тем, что давят на эмоции, но при этом не содержат логических аргументов.

Я понимаю, что сейчас раздастся громкое НЕНУЖНО

+

Пляски вокруг одного единственного сектора длинной в жалкие 512 байт у меня вызывают только раздражение.

Какие пляски? Очень понятное и прозрачное апи: требование к двум последним байтам в секторе и требование соответствие его кода архитектуре проца. Всё остальное - на усмотрение ОС.

тыща-другая LoC сверху существующих десятков миллионов? Это действительно ПРОБЛЕМА?

Так рассуждают все блоатварщики. Тысяча там, десять тысяч тут, ещё что-то ещё-где-то, и так ежемесячно по кругу. В итоге оно пухнет и пухнет без прироста полезности.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Вот смотрите, какая картина по монтированию разделов -

 mount | grep /dev
/dev/sda1 on /boot/efi type vfat (rw,relatime,fmask=0077,dmask=0077,codepage=437,iocharset=ascii,shortname=mixed,utf8,errors=remount-ro)
/dev/sda2 on /boot type ext4 (rw,relatime)
/dev/nvme0n1p3 on / type ext4 (rw,relatime,errors=remount-ro)
/dev/sda4 on /home type ext4 (rw,relatime)
Почему здесь фигурирует /dev/nvme0n1p3 , потому что заподозрил, что конфиг fstab здесь не работает - что в него не вписываю, это ни на что не влияет.
Поэтому занялся mtab, но видно, что-то накосячил.
Вообще уже не понимаю, какой конфиг за что отвечает.

А что логи? Они ну очень большие. Какой фрагмент нужно показать?

chukcha ★★★★★
() автор топика