LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Неправильное время после синхронизации по ntp

 


0

1

Приветствую, сабж. Подкиньте, пожалуйста, идей почему время может не совпадать после синхронизации с реальным?

Синхронизацию времени делает ntpsec. Часовой пояс выставил с помощью dpkg-reconfigure tzdata. («другое» -> «GMT+9») Прописал сервера в ntp.conf (пулы тоже пробовал, результат тот же) ntpq -p Сервер видит (стоит звездочка). После рестарта демона, время отстаёт на 1 день 18 часов. (Например сейчас 16.02.2024 3.02, на компе 15.02.2024 9.02)

ntpdate показывает localhost - это нормально, так и должно быть? Я ожидал, что будет указан сервер синхронизации, а не адрес localhost.

Спасибо.

Я ожидал, что будет указан сервер синхронизации

ntpdate не читает /etc/ntp.conf, его нужно запускать с указнием сервера, причём одного. В стартовых скриптах при загрузке системы могли парсить ntp.conf, чтобы определить сервер синхронизации для ntpdate.

Вобще, вроде, была защита от перевода времени разом на такое большое кол-во часов, странно.

mky ★★★★★
()

1.Для начала нужно руками выставить точное время +-5 мин, при большом дрифте от эталона не сработает синхронизация (ntpd).
2. Некоторые провы рубят запросы на ntp 123 порт, сталкивался неоднократно. В этом случае выручает установка демона синхронизации времени по http (htpdate).

ukass
()

А sudo hwclock что показывает? Может у Вас системное время = rtc ?
Тогда нужно поправить руками системное время на ПК. Синкнуть при помощи sudo ndpdate какойнибудьвнешнийсерверточноговремени для проверки. Далее записать значение в rtc при помощи sudo hwclock -w.
А так лучше использовать службу синхронизации времени systemd, с ней гемора меньше.

ukass
()

Похоже баг в tzdata после того как выставил часовую зону asia/yakutsk, вместо явного gmt+9, время стало текущее показываться. Хотел как лучше, а получилось как всегда.

Sergeyka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toxo2

Ага, я в эксель считал разницу дат. Все сходится, если делать установку времени через dpkg-reconfigure tzdata меню другое gmt+9 то время наоборот отнимается, надо через название часового пояса делать, asia/yakutsk.

Sergeyka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sergeyka

А почему вы решили, что Etc/GMT+9 это Asia/Yakutsk ?

Там же наоборот. Etc/GMT-9 тогда уж, если вы хотели получить UTC+09:00

Toxo2 ★★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Toxo2