LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Современная разбивка диска

 


0

3

Давно прошли те времена, когда диск скрупулезно разбивали на 4 раздела -
/boot, /root, /home и даже /var.

Нынче можно не заморачиваться и запихнуть всю эту музыку в один раздел, и оно будет нормально грузится и устойчиво работать.

Сейчас хочу рационально разбить SSD диск сравнительно небольшой емкости в 256 ГБ.

Swap обязательно оставлю. мало ли что.
Root и Home помещу в один раздел.

А вот что делать с Boot - быть или не быть?

Если быть, то какую ФС лучше выбрать?
Потому что заметил, что на всяких там Raspbian и т.п. выбирают даже старинную FAT32.

С чем связан такой выбор - увеличивает скорость загрузки или что?

★★★★★

Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от bugfixer

Потому как это нифига не бесплатно: Вы платите скоростью, лишней нагрузкой на CPU, и электричеством (а в случае ноутов - и временем автономной работы, что немаловажно).

Добро пожаловать в наступившее будущее: https://en.m.wikipedia.org/wiki/AES_instruction_set

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dimez

В windows - да, но мы же нормальные OS крутим, а не десктопно-домохозяечные.

Это всё равно не оправдывает использование MBR. Ну вот нет в этом сейчас никакого смысла 🤷

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Это отвечает на вопрос

Во-первых, мне виднее, что отвечает на мой вопрос, а что нет. Во-вторых, ты бы хоть ознакомился с утверждением, которое вызвало этот вопрос. Там не про минимизацию записи, насколько я могу судить по формулировке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне виднее

Это так не работает.

Насколько я понял именно про это.

Для SSD имеет смысл создать отдельный var/, чтобы отделить частоизменяемые данные от редкоизменяемых

Частоизменяемые данные это про частую запись. То есть оставляем редкоизменяемые данные на SSD, потому что там запись будет редко идти, а частоименяемое выносим на HDD

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Добро пожаловать в наступившее будущее: https://en.m.wikipedia.org/wiki/AES_instruction_set

И что это доказывает? Если в терминах CISC криптование стало дешевле, вовсе не означает нулевой стоимости и энергозатрат.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

а частоименяемое выносим на HDD

Где ты там увидел про HDD?

Ладно, плевать, любители «экономить ресурс»© не меняются. Забавно, что пользователи Windows и macOS такой дурью не маются, они используют компьютер более эффективно и по назначению, а не поклоняются ему :/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mxkrsv

Везде достаточно оперативки, чтобы все часто используемые файлы влезали туда без необходимости выгрузки.

Очень сильное утверждение. Но спорить - не вижу смысла. И мы довольно далеко удалились от оригинального топика «как правильно резать диск», что чуть позже привело дискуссию в русло «а полезен ли lvm в домашних условиях». За сим вынужден на несколько часов удалиться по долгу службы (потенциальная необходимость чего не так давно обсуждалась в соседней ветке, но это - отдельная история).

bugfixer ★★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xaTa

Эх, не получился малахитовый цветок - не удалось поставить Debian по классической ms-dos разбивке.
Сколько ни искал в БИОСе для дисков Legacy, та нигде и не нашел.
А без него ставится только с клятым EFI.

Неужели уже появились материнки, которые не поддерживают старую разбивку ms-dos??

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ты вообще слышишь о чем я спрашиваю?

Речь идет о работе дисков в режиме Legacy.

Я запустил Debian в GPT/EFI, но они мне не нравятся, как не нравится Grub-2, systemd, PulseAudio и прочая ваша новомодная хрень, все больше усложняющая Linux и делающая его похожим на так нелюбимую всеми винду.
Или она тебе нравится? Ну, это дело твоего извращенного вкуса.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Хуже. Появились материнки, у которых можно включить режим CSM, они даже удвидят и предложат загрузиться с MBR диска/флешки. Но загрузки не будет.

Это так, возможный вариант, сдохнет рабочая мать, купите новую и обнаружите, что нужно срочно делать флешку с rEFInd или ещё чем, чтобы загрузиться с вашего MBR SSD. А делать флешку с неработающим компом сложно.

mky ★★★★★
()
Последнее исправление: mky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xaTa

bios появился раньше uefi так что откатываться не пришлось - достаточно было не связываться, но все равно иногда попадается железо которое умеет только в uefi - избавляюсь от него без сожаления, впариваю тем кому на это без разницы.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chukcha

Неужели уже появились материнки, которые не поддерживают старую разбивку ms-dos??

таких сейчас большинство, раньше такое было только в ноутбуках, потом на всякие micro-atx перешло, затем на mini-atx, а сейчас уже и до полноразмерных мамок добралось.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Гонят на uefi требующий fat, а на замену предлагают ext2 .

На FAT зря гонят. Он наиболее кроссплатформенный и поддерживается даже Bluetooth-колонками за 10 баксов. Ограничение на размер файла в 4 гига на /boot/efi погоды не делает.

А UEFI не резиновый, чтобы в нем поддержку разных ФС: надо же гуй впихнуть, поддержку мыши встроить, тестирование железа вкорячить. Да, я тут набрасываю, и к BIOS на стероидах можно относиться по-разному, но должен ли UEFI реализовывать что-то кроме FAT, даже если интерфейс у него спартанский псевдографический?

Что до ext2 на /boot, да, отсутствие журнала создает риски. Но вдруг человек захочет поставить LILO или первый GRUB? В принципе, если что, восстановить загрузчик не так уж сложно. Расход ресурсов не изменится, потому что драйвер для ext2 и ext4 все равно один и тот же. В общем, ext2 – бессмысленный для большинства, разумный для меньшинства, не очень вредный выбор.

Vidrele ★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

нищеброд

использование антикварного железа позволило сэкономить сотни тысяч рублей и потратить их более разумно.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Тебе деньги важнее времени значит, так и запишем. Как бэ железо посвежее свою работу и выполнит быстрее, можно будет к другим делам перейти. А так, пока твой п4 там пропердится и сделает от него требуемое - столько времени впустую за ожиданием завершения действия компьютером уйдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Но вдруг человек захочет поставить LILO или первый GRUB?

LILO без разницы, какая там файловая система. Главное было не забывать его переустанавливать, если если вдруг в /boot произошли изменения, которые не сопровождаются автоматическим вызовом lilo. Такая вот забавная там была архитектура, вполне в духе работы MBR-загрузчиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

За счет своей нервной системы?

не понимаю о чем речь? на старинном железе все прекрасно работает - отлажено годами, а вот с новым - случаются накладки, так что с расстройством нервной системы это не ко мне.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Любые лаги и подтормаживания накапливают усталость и раздражение

Не у всех. Думаю, даже не у большинства. Ну и с такими симптомами тебе лучше не пользоваться вебом — сегодня это, наверное, основной источник таких проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Любые лаги и подтормаживания накапливают усталость и раздражение.

но ничего не тормозит и не лагает - даже на 4-ом пне, просто надо уметь все правильно приготовить и тогда проблем не будет, конечно стартует такая машина не быстро и система обновляется дольше, но если просто скролить интернеты или фото, видео смотреть, да музыку слушать - то на глаз уже не заметно и выглядит обыденно, там на самом деле все упирается в доисторический винт ide, если ssd поставить - будет еще быстрей.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Разве в bcachefs есть какие-то новации? Оно заявлено как очень стабильное, но пока есть вопросы. Производительность тоже пока не фонтан. Возможно, оно будет готово к использованию за пределами бенчмарков быстрее, чем в своё время Btrfs, но явно не завтра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xaTa

Ну так зачем тогда насиловать труп? Для совсем извращенцев можно использовать uefi загрузчик для загрузки легаси загрузчика, что собственно почти и делают платы в которых есть режим поддержки легаси загрузки

anonymous
()

Отдельный /boot нужен, если хочешь шифровать корень. Если не хочешь, то не нужен.

Ну отдельный EFI-раздел нужен, понятно.

Отдельный /home может быть удобен, если планируешь переустанавливать систему без удаления $HOME.

Есть ещё подход с очень дробным делением, встречал в OpenBSD. Но там своя цель:

  • надёжность. К примеру отдельный раздел для /var/log позволит системе работать, даже если логов будет слишком много. Я не раз встречался с ситуацией, что на старых серверах логи забивали весь диск. Да, вроде logrotate и тд должны решать эту ситуацию, но почему-то не везде оно настроено. Также можно ряд разделов монтировать с ro, к примеру /, /usr и тд, что тоже повысит надёжность системы.
  • безопасность. К примеру, /tmp монтировать с noexec. Понятно, что система для этого должна быть изначально готова, чтобы никакие скрипты не использовали tmp для экзешников.
vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Отдельный /boot нужен, если хочешь шифровать корень. Если не хочешь, то не нужен.

Вроде уже не обязательно /boot держать не шифрованным. Както недавно был приступ дистрохопии, и зашифровал все. И груб даже принимал пароль и грзил дальше, но! Если ошибся в пароле из 100500 знаков, то груб2 не обрабатывает ошибку (что в общем-то логично), а тупит что раздел не найден, и ойвсё. Но приступ быстро прошел, и не разбирался в возможностях груба2 в этом плане.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ошибся в пароле из 100500 знаков, то груб2 не обрабатывает ошибку (что в общем-то логично), а тупит что раздел не найден, и ойвсё.

По памяти:

cryptmount <PARTITION_ID>
insmod normal
normal

Но быстрее C-A-Del нажать.

anonymous
()