LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Определить, что примонтированные NFS каталоги на одном физическом диске

 ,


0

1

Привет, комрады!

Есть ли какая-нибудь возможность определить, что два примонтированных каталога по NFS с одного сервера располагаются у него на одном устройстве? Или абстракция NFS скрывает такие подробности?

Спасибо!

★★

Не эксперт по этой теме, но мне кажется, если где-то и есть что-то такое, то в направлении pNFS. NFSv4 вроде различает точки монтирования на сервере, но это не поможет понять реальную топологию.

Что за проблема-то требует такого странного решения?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rmu

Для правильного вывода статистики по размерам удалённных дисков.

Откровенно говоря, если вам нужна правильная, то вы должны иметь возможность мониторить сервер непосредственно, без извратов на основе данных по nfs, если нет , то и «правильная статистика» вам не нужна.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rmu

Так это лучше решать более нормальными способами. Сбором фактов в системе управления конфигурациями или через мониторинг, да хоть lsblk через ssh, смотря что лучше подходит в твоей ситуации. Попытки извлечь эти данные из NFS будут бесконечным хождением по граблям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так это лучше решать более нормальными способами.

Автор вопроса и задумался над нормальным способом, над очевидным способом: предоставить информацию действительно присутствующему и существующему пользователю ресурса, а не развивать бурную деятельность по привлечению специально обученных людей, которые будут разбираться или уже разобрались в конфигурациях, добавлять софто-скриптов, наводить секретностей, раздавать разрешений и прочая, и прочая., а уж потом сообщать по телефону сколько там места осталось на диске?

Сделал я себе домашний сервер. Удалось настроить NFS по обнаруженной в сети инструкции. И это даже работает. А вот с ssh пока не дружу, потому что не могу найти рабочую инструкцию. Не получается. Так и что же? Я работаю над осваиванием SSH. И есть предположение, что можно как-то одним NFS обойтись, для ответа на поставленный вопрос. Решил уточнить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы сейчас в разделе Admin, а не на форуме openmediavault, где домохозяйки следуют инструкциям из интернета и пока не освоили SSH.

anonymous
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.