LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

я не понимаю, как работает сквид:((


0

0

В сквиде прописано cache_peer provider.com parent 3128 3130 proxy-only я так понимаю, что весь сквидовский траффик значит должен идти через провайдерскую проксю, но при этом приходят счета на огромный прямой траффик с внешнего адреса нашего шлюза (на нем стоит сквид). а в логах сквидовских дофига записей типа:

1017631987.321 859 10.0.1.4 TCP_MISS/200 5851 GET http://reklama.utro.ru/bb.cgi? student DIRECT/reklama.utro.ru image/gif

которые, я так понимаю, говорят о том, что страничка была выкачана напрямую. Чтож это значит-то?

anonymous

ну так прововский его или не пускает или... http://reklama.utro.ru/bb.cgi? братэло, так ведь cgi? по умолчанию не кэщируется, ну да, не кэшируется...

Horez
()

поставь never_direct allow all
и директ будет запрещен

Ruwa
()

А самое правильное - попроси прова чтоб он поднял прозрачный прокси. Мой например ваще закрыл 80 порт. И не хочет прозрачный поднимать, гад (или не умеет). Если и у тя такая ситуация будет, читай выше как это лечится.

anonymous
()

А кешируется твоим сквидом ~10 процентов. У провайдера столько же.И ему, наверное, все равно - взял он для тебя из своего кеша или из Америки - плати за байты. Или не так???

anonymous
()

То есть если у меня прописана провайдерская прокся и тамс не оказалось заказанной странички, у меня в логах будет написано, что взято напрямик?

anonymous
()

К слову - я у себя считаю не тот траффик, который мне снаружи для клиента пришел, а тот, который я в его канал запихал. Даже если он залез на мой сервер статистику смотреть.

Nefer
()

я считаю траффик sarg'om, а ты как?

anonymous
()

Смотри www.bog.pp.ru

Формат access.log (запись делается, когда клиент закрывает socket; для наших 300 тысяч запросов в день получается 60 MB в день!):

timestamp (unix time in ms) elapsed (ms) client IP address type/HTTP reply code, где type: TCP_HIT (верная копия объекта нашлась в кеше) TCP_MEM_HIT TCP_NEGATIVE_HIT TCP_MISS (запрашиваемый объект не был в кеше) TCP_EXPIRED (объект был в кеше, но старый) TCP_CLIENT_REFRESH (клиент запросил reload - no-cache pragma) TCP_REFRESH_HIT (объект в кеше был старым, был сделан IMS-запрос к источнику и тот вернул "304 Not Modified") TCP_REFRESH_MISS (объект в кеше был старым, был сделан IMS-запрос к источнику и тот вернул обновленное содержание) TCP_IMS_HIT (клиент выдал IMS-запрос, объект оказался в кеше и свежим) TCP_IMS_MISS (клиент выдал IMS-запрос для просроченного объекта) TCP_REF_FAIL_HIT (объект в кеше староват, но запросить новую копию не удалось) TCP_SWAPFAIL (объект д.б. в кеше, но не смогли извлечь) TCP_DENIED UDP_... ERR_CLIENT_ABORT ERR_NO_CLIENTS ERR_READ_ERROR ERR_CONNECT_FAIL ERR_... size (bytes to client) method (GET, POST, ...) URL ident ("-", если недоступен) hierarhy data/Hostname DEAD_NEIGHTBOR DEAD_PARENT LOCAL_IP_DIRECT FIRST_PARENT_MISS FIRST_UP_PARENT PARENT_HIT (UDP-запрос к parent вернулся с подтверждением) SINGLE_PARENT PARENT_UDP_HIT_OBJECT (объект оказался у parent и поместился в UDP-ответе) DIRECT (объект был запрошен с оригинального сервера) ... тип содержимого (MIME тип/подтип)

anonymous
()

Блин!! Не так вставил. Извините!!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.