LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Перенаправление torrent-трафика через VPN

 ,


0

1

Дано: WireGuard VPN-сервер под управлением Ubuntu server WireGuard VPN-клиент под управлением Ubuntu 22.04 На клиенте устрановлен Transmission для загрузки торрентов.

Проблема: Весь трафик успешно идет через VPN, кроме torrent-трафика - он просто не работает/не качает. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина?

Ответ на: комментарий от symon2014

Все верно на VPS-сервере поднят wireguard VPN с Ubuntu. И есть клиент Ubuntu, на котором также настроен wireguard VPN. Весь трафик завернут в VPN с указанием 0.0.0.0/0,::/0 в настройках. Пакеты передаются, http трафик ходит свободно. Но при поднятии VPN перестает работать torrent, который настроен под управлением transmission - в статусе написано: «невозможно подключиться к трекеру», хотя подлючение, судя по логам, также осущетствляется по http-протоколу.

Zer0Mesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Пассивный режим у качалки так как порты не проброшены?

Не понимаю, что значит пассивный режим? Как это определить? В настройках transmission указано подключаться по рандомному порту в диапазоне от 49152 до 65535 порта.

Zer0Mesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от symon2014

Уточни этот момент. Это где пакеты ходят, и как ещё поднимается VPN?

VPN поднимаю с помощью команды - systemctl start wg-quick@wg0

Далее с помощью команды wg show, смотрю результат установленного соединения.

С помощью команды links из терминала захожу на сайт myip.com и вижу, что снаружи мой ip изменился на внешний адрес сервера, т.е. VPN работает.

В этом форуме можно как-то приложить скриншоты?

Zer0Mesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zer0Mesh

Я не это спросил. Давай я скажу сам , а ты поправишь. На компе с сетью у тебя всё нормально , интернет есть , торренты качаешь и прочее. Подключаешься к серверу по VPN , интернет продолжает работать , браузер и прочая фигня, но торрент уже скачать не можешь. Это так я понял из твоих слов.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Я не это спросил. Давай я скажу сам , а ты поправишь. На компе с сетью у тебя всё нормально , интернет есть , торренты качаешь и прочее. Подключаешься к серверу по VPN , интернет продолжает работать , браузер и прочая фигня, но торрент уже скачать не можешь. Это так я понял из твоих слов.

Да, все верно.

Zer0Mesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zer0Mesh

Странная ситуёвина. По идее , по умолчанию хоть в системе компа , хоть на сервере фаерволы не включены. Должны всё пропускать. Если только не делал что нибудь с фаерволом вручную , или с правилами что нибудь.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

У меня сейчас на сервере wireguard , openvpn и outline-server . Включен ufw , и открыты только несколко портов для работы сервисов и для доступа в интернет. Торрен клиент ничем не себя не проявляет , работает и всё.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Странная ситуёвина. По идее , по умолчанию хоть в системе компа , хоть на сервере фаерволы не включены. Должны всё пропускать. Если только не делал что нибудь с фаерволом вручную , или с правилами что нибудь.

Вот и я не могу понять, в какую сторону копать. Правила в фаерволах не трогал. На обеих машинах ufw в статусе inactive, iptable нет совсем.

Было предположение, что, что-то не так с таблицей маршрутизации т.е. transmission не туда пакеты отправляет, но вроде весь трафик завернут в туннель…

Zer0Mesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от symon2014

Трасмишн обязателен ? Я его обычно удаляю и пользуюсь qbittorrent.

Не то, чтобы очень. Удобно, что у него кроссплатформенные клиенты есть, например под Android - закидываешь в него торрент-файл, пока с работы вернешься все уже скачано. На выходных решил т.с. безопасность повысить - завернуть торрент трафик в VPN, и столкнулся с проблемой.

Могу попробовать поставить qbitorrent, если это поможет ;-)

Zer0Mesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zer0Mesh

Установил qbitorrent по той же схеме. В настройках VPN соединения ничего не менял, все как было. И о чудо, все работает! Qbitorrent нормально качает торренты при поднятом VPN соединении.

Видимо проблема зарыта где-то в настройках transmission. Если найдутся знатоки, которые могут рассказать, как ее пофиксить буду признателен.

А пока буду юзать qbitorrent.

@symon2014 большое спасибо за помощь!

Zer0Mesh
() автор топика