LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Что не так с сетевыми интерфейсами?

 , , ,


0

3

Всем привет, где можно поизучать настройку интернета на компьютере. У меня постоянно какая-та магия с беспроводным интерфейсом. Меня спасает наличие второй операционной системы, и то не всегда. У меня столько раз крашился wlan0, и я вообще без понятия, как я всё это время его восстанавливал. Познакомился с nmcli и nmtui, но они бессильны. Вобщем, у меня просто терпение лопнуло.

Когда я запускаю linux и вижу, что нету интернета, делаю reboot, захожу в windows, делаю shutdown /r /t 0, захожу в linux всё работает. Когда у меня на windows нету интернета, я захожу в linux, делаю reboot, и захожу в windows. Всё работает. Иногда я набираю какие-то команды из интернета, но они никогда не помогают.

Помогает только reboot с заходом в другую ОС. Сейчас у меня лег интерфейс и в linux и в windows. У меня была паника, потому что если сравнивать мои познания о linux и windows, то я о линуксе знаю больше, чем о виндоусе. Про windows я абсолютно ничего не знаю. Причина того, что лег интерфейс, это sudo apt install kali-desktop-gnome. А что именно его положило, и что его подняло, я без понятия.

У меня очень часто ложится этот интерфейс, и если я его не кладу вручную, то попытки поднять его командами в терминале тщетны. Вобщем, такой вопрос, как это ремонтировать? Я любую проблему решаю всегда через интернет, а если ломается инструмент для решения проблем, то это фиаско. Для меня мой ноут сразу превращается в кирпич.

Пожалуйста, не шутите про Kali Linux xD Будьте дружелюбны


Ответ на: комментарий от oS_a

Давай познакомимся для начала :D

Я человек, который учился на аналитика, а потом почему-то погуглил про хакерство. Узнал слово «пентест», нашел бесплатные курсы. Скачал Kali Linux. Так я попал в IT xD.

Я еще не изучил архитектуру linux, беспонятия как работает интернет, узнал, что существуют протоколы, эксплойты, BurpSuite, скрипты Bash, не знаю что такое ОС(у меня есть гипотеза, что это ПО, которое управляет памятью и процессами), а что такое ядро ОС, даже догадок нет. Я скажем так, только на начале пути. Вобщем я не знаю айтишный сленг. Так что я не понял, что ты сказал :D

Я могу рассказать как я решал проблему, когда я установил первый раз линукс. Первый раз когда я ставил Kali Linux, у меня не поставился Desktop(я его ставил второй ОС, я никогда не устанавливал даже Windows. Так что Kali Linux это моя первая ОС, которую я поставил и «настроил» самостоятельно). Я не понимал почему. А get-apt update спамил Ign:. Вобщем проблема была в том, что я выделил мало места на диске для Linux из-за чего у меня не всё установилось. Переустановка решила проблему с рабочим столом. Но интернет всё равно не работал. Полазав в интернете, я прочитал, что мб проблема с Bios. Методом тыка, я починил интернет. Ах, да, я еще не знаю, что такое Bios.

Еще у меня постоянно крашился Linux, когда я смотрел видео в интернете. Он зависал настолько, что переход на другой tty был невозможен. И я выключал компьютер кнопкой питания. И эту проблему я решил также случайно, я где-то читал в интернете, что на подкачку ставят столько ГБ, сколько у вас оперативы. Установщиком ОС, я настроил «ту часть пространства, которая называется подкачка», с 1ГБ на 4ГБ. И я решил проблему с видео-записями в браузере.

Вобщем это всё, что я знаю о Linux и компьютерах. Извини, что неразобравшись самостоятельно лезу на форумы, отвлекая людей без четко-сформулированных вопросов. Когда я скачал Linux, он вызывает столько эмоций. Я просто в шоке. Знакомство с Linux наверное одно из лучших событий в моей жизни.

orcali
() автор топика

Пожалуйста, не шутите про Kali Linux xD Будьте дружелюбны

пожалуйста, ставьте соответствующий тег на тему и все, кто его игнорирует, просто не получит еще одного шанса пошутить на тему кали.

//изучение линукса ты начал не с того

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orcali

Заход номер один, со второго может получится. Выбери арчь или дебиан, у кали нет задачи стабильно работать, в кали много костылей. В кратце: пакеты кали есть-ставятся в дебиан, но не всей кучей, вызывая нестабильное поведение, а по мере надобности.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от orcali

Выкидываешь кали, ставишь арчик, и тебе с шутками-прибаутками про «апдейтов накачали» тут помогут. Иначе только клоунада. И я сам в ней поучаствую. Ибо для использования Кали нужно лицензии выдавать о том, что юзер - не лох.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orcali

Я думал, аналитик по умолчанию должен уметь читать матчасть, а не полагаться на свои домыслы.

Я просто в шоке. Знакомство с Linux наверное одно из лучших событий в моей жизни.

Выбирать Кали для знакомства с Линуксами - это как начинать половую жизнь с БДСМ-оргии с участием животных и мёртвых младенцев. Очень неудачный выбор.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от orcali

dmesg Сделай в консоли от имени суперпользователя dmesg и увидишь много всякого разного на экране. Можешь поизучать, возможно увидишь первопричину. Дальше можешь сделать от имени того же суперпользователя dmesg > /tmp/dmesg.txt и у тебя в каталоге /tmp появится файл dmesg.txt, в котором будет то, что ты видел на экране при введении первой команды. Файл будет стерт после ребута машины. Содержимое файла нужно выложить, например, сюда.

При использовании того же nmcli, в ответ на введение той или иной команды, скорее всего ты можешь наблюдать некий ответ на введение той или иной команды. Этот ответ может содержать много полезного. Именно то, что тебе возвращает введение команды, в случае если ты прикрепишь его к посту, может помочь другим людям помочь тебе в решении твоего вопроса.

oS_a
()
Ответ на: комментарий от oS_a

Гипотеза

Для человека ничего незнающего про ОС linux (при этом владеющего ей лучше, чем «всенародной виндой») попытка перейти в другой tty выглядит «не нативно».

master_0K
()
Ответ на: комментарий от antech

Я нашел 2 решения моей проблемы. 1 из них придумал сам, 2 нашел в интернете(но оно для kali с флешки).

Мое решение. Если пропадает wlan0. Заходишь в bios, отключаешь сетевой адаптер, save&exit. Снова заходишь, включаешь, save&exit. После запускаешь Linux/Windows(если на винде он тоже крашнулся). Я хз почему он встает, потому что это windows так делает или linux. Я читал в интернете, что в grub по-моему нужно сначала ставить windows, а потом linux, а у меня наоборот.

Второе решение. Нашел в интернете, оно для kali live. Нужно в терминале прописать команду: sudo rm /etc/resolv.conf && (echo "nameserver 8.8.8.8" > resolv.conf)

orcali
() автор топика
Ответ на: комментарий от orcali

Второе решение. Нашел в интернете, оно для kali live. Нужно в терминале прописать команду: sudo rm /etc/resolv.conf && (echo «nameserver 8.8.8.8» > resolv.conf) После чего сделать reboot

orcali
() автор топика