LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

DHCP vs Static

 ,


0

1

Всем привет! Ситуация следующая: у меня есть сеть с устройствами, где часть из них получает IP по DHCP (всякие клиентские устройства) и со статичными IP - видеокамеры, так как чтобы смотреть с них потоки адрес не должен меняться и я не искал его в сети. Так вот, проблема в том что при перезагрузке роутера, устройства, которые получают адреса по DHCP получают адреса, которые я ранее задавал статично для видеокамер и я уже не могу смотреть потоки. В такой ситуации не очень понимаю как выдать статичный адрес если в любой момент DHCP может его занять первым попавшимся айфоном

Задай dhcp серверу диапазон, который не будет пересекаться со static ip

К примеру все камеры убрать на 10-50, динамику отдавать начиная с 50

Flotsky ★★
()

которые получают адреса по DHCP получают адреса, которые я ранее задавал статично для видеокамер и я уже не могу смотреть потоки.

исключи адреса камер из пула (если там внятный диапазон)или добавь адреса камер как static leases (тогда на камерах можно по dhcp получать, но это уже по усмотрению)

Kolins ★★★★
()

Сорри, чтобы темы не плодить: как в gentoo настроить правильно static ip? Смотрел хэндбук. сделал как там, но по итогу либо статический адрес, либо наличие интернета. Там можно задать получение всего, кроме ip, автоматизировано? Неважно, через /etc/conf.d/net или NetworkManager.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

кто раздает IP - твой сервер или провайдер?
Если твой сервер - то может просто шлюз по умолчанию в настройках не указал.
Если провайдер - то есть вероятность(небольшая) что у провайдера если не зарегистрировался в DHCP-сервисе(т.е. динамически не получил адрес), то «типа такого абонента и нету, и разрешения на интернет для нужного IP - тоже нету». Ну или первый вариант.

Atlant ★★★★★
()
Последнее исправление: Atlant (всего исправлений: 1)

Божечки, я опять в 90-х. АААА!!!

Хотя... А я ведь последние пару дней гоняю кваку первую и вторую. ААА!!! Всё сходится!!! Я в 90-х!!!

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atlant

IP раздает мой роутер по dhcp. Смысл в том, чтобы именно у компьютера IP был такой, какой я ему задам, остальное пусть берет от роутера. Надо, чтобы можно было подключать устройство, на котором в init скрипте прописан и адрес, куда монтироваться.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

IP раздает мой роутер по dhcp. Смысл в том, чтобы именно у компьютера IP был такой, какой я ему задам

Вам же написали, привяжите его к маку на DHCP сервере. Или второй (скорее первый) вариант «мухи отдельно, котлеты отдельно», dhcp для «непонятных устройств», а на «нужных» прописываете статику. Второй вариант предпочтительней.

anc ★★★★★
()