LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

btrfs как узнать есть ли subvolume?

 ,


0

1

Здравствуйте, коллеги!

Пишу скрипт, который, будучи запущен с live флешки, ищет корневые разделы. В offline системе. Просто тестирую на наличие директорий, типа mountpont/etc, mountpoint/var и т.д.

Я могу определить тип файловой системы диска/раздела, но вот как понять, что примонтированный раздел btrfs содержит subvolume?

Например, на моей Fedora 37 есть раздел /dev/sda3 на которой и живет корневая система, однако, если примонтировать этот раздел (например в /mnt), то там не видно знакомых директорий корня. Есть 2 «директории» /mnt/home и mnt/root! Если листануть /mnt/root то да. Все системные директории на месте.

Но как мне определить, что корень запихнут глубже?


Я могу определить тип файловой системы диска/раздела, но вот как понять, что примонтированный раздел btrfs содержит subvolume?

чем не подходит парсить вывод btrfs subvolume list?

есть раздел /dev/sda3 на которой и живет корневая система, однако, если примонтировать этот раздел (например в /mnt), то там не видно знакомых директорий корня. Есть 2 «директории» /mnt/home и mnt/root!

это звучит как другая задача - по списку имеющихся subvolume примонтированного раздела с id=5 (т.е. по корневой папке btrfs) понять, какой из них root. Я был действовал в направлении обхода всех subvolume с целью определения какой «похож» (по заданным критериям) на корневой

Но как мне определить, что корень запихнут глубже?

если / установлен в какой-то subvolume, то нужно обойти все subvolume

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

если / установлен в какой-то subvolume, то нужно обойти все subvolume

Куда и что смонтировано можно увидеть на «живой» системе.

У меня же задача несколько иная. Мне нужно найти root, загрузившись с внешнего носителя. Посмотреть (распарсить) /etc/fstab я смогу лишь после того, как найду root.

HighMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighMan

То есть root не установлен как раздел по-умолчанию? М-да, креативщики. Тогда для произвольного не озаботившегося этим дистра X,ответом на «как выбрать тот раздел, с которого я гружусь» будет «посмотреть как его выбирает загрузчик и повторить».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Дистрибутив не должен этим озабочиваться. Должна возникнуть общественная организация по стандартизации и написать сатндарт на эту функцию. А потом все дистрибутивы реализуют. (про картинку с 15 стандартами я знаю, но большое количество стандартов это временное явление переходного периода)

Shushundr ★★★
()