LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Можно ли перенести старый линукс с разделами LVM с хоста на виртуалку без перезагрузки и выключения хоста?

 , ,


0

3

Если можно, то как это сделать?

сабж, центос5

С LVM и центосом раньше дел не имел, поэтому не знаю какая нужна информация

На сервере очень старый ssh, как и весь остальной софт и доступа к интернету нет. Но если даже подключить инет на время, то не желательно делать сильные видоизменения, вроде обновлений и установки большой пачки пакетов зависимостей.

Что пробовал:

Я сделал копирование диска dd на живую с хоста на другой диск. Подключил этот другой диск с копией к компу. Загрузился с live-флешки и залил образ по ssh+dd в виртуалку. После перезагрузки система в виртуалке упала в Kernel Panic. Я исправил это генерацией initrd-ядра в загрузчике. После этого ругалась файловая система ошибками и я зашел в режим восстановления на виртуалке, отмонтировал разделы (насколько это было возможно) и сделал fsck. Тогда только виртуалка загрузилась. Но сервисы работают криво, не смотря на то, что всё работает. Время от времени базы данных выдают ошибки.

Похоже, эти все варианты – надевание штанов через голову, учитывая бутерброд из LVM. Подскажите нормальное решение.


Ответ на: комментарий от anc

Была у вас БД на 2ТБ, потом её почистили и сейчас данных в ней на 100Мб, трансфернуть и развернуть бэкап на 100Мб будет всяк быстрее чем 2Тб трансферить.

Ничего не понял. Кто почистил и зачем? База 2тб это не так много для аналитических баз. Их не надо «чистить» до комфортных тебе 100мб. Есть слейвы и инкрементальные бэкапы.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Кто почистил

Тот кто почистил.

и зачем?

За «ненужны старые данные».

База 2тб это не так много для аналитических баз. Их не надо «чистить» до комфортных тебе 100мб.

Я не говорил о нужных данных, я именно о ненужных написал.

Пара примеров «старых данных»:
1. Сохраняем все изменения на всякий случай.
2. У меня в БД пишется учет трафика до пакетика, чищу «раз в год по обещанию», на деле больше трех месяцев не уперлось.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это чудесно. Но поверь мне, ситуации «сохраняем все изменения на всякий случай» не бывает, когда люди проектируют системы аналитики. Они точно знают какие именно сырые данные им нужны и за какой промежуток времени.

Мир несколько сложнее, чем только твои задачи.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Я что-то говорил про то, что не может быть БД на 2Тб? Имхо нет. Я только указал на то, что не всегда 2ТБ занимаемого места это действительно 2Тб именно данных.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Сфигабы? Вы пишите в файл субд 1кб данных, в каком месте(местах) этого файла разместятся эти 1кб вы не знаете, да, стараются оптимизировать так, что бы одна запись шла последовательно, но если эта запись будет длинной, как вы предлагаете, то не исключено что первые 10 полей будут с новыми данными, а остальные 70 со старыми. Простой пример использования справочников, в таблицу поле int запишется быстрее, чем если бы у вас вместо этого было бы поле типа char(2000).

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)