LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ограничение траффика в офисе


0

0

Вопрос наверное настолько классический, но позволю задать его здесь. Линукс - суперсвободная и крутая сетевая система, но почемуто никак не найду для нее вот такую реализацию

Шлюзик в интернет для офиса: - DHCP внутрь; - VPN для инет-пользователей; - Контроль траффика

Это я нашел в огромном количестве - monowall smoothwall clarkconnect IPCop и т.д. скачано всего около 30 мини-дистрибутивов. но нигде я не нашел настройки элементарного ограничения траффика для юзера на день, на неделю или на месяц. Неужели это настолько сложно реализуемая задача???

До этого у меня стояла машинка с WinXP и smallproxy все работало, попал вот на этот форум, начитался о сверхнадежности и хочу поставить себе линукс-шлюз с вышеуказаными серверами.

Если вы знаете о существовании чудо-дистрибутива то киньте ссылкой сюда плиз.

anonymous

Спасибо что ответили, выходит что все нужно собирать, и с бубном бегать? готового дистра нету...

жаль. разбираться у меня времени все равно нет, да и не дадут проводить эксперименты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё раз говорю - всё что ты хочешь есть для IPCOP в виде Addons.
> жаль. разбираться у меня времени все равно нет, да и не дадут проводить эксперименты.
Если не хочешь/можешь разбираться то зачем постить вопрос на форуме?

ARTh
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Время - вернейший союзник упорства. В нашем деле - главное интерес и желание.

Marmirus ★★
()

Еще раз бдагодарю за ответы. В addons не нашел кроме шейпера ничего. Разбираться и рыться в исходниках компилировать и т.д. нет времени и желания правда, а запостил сюда вопрос о существовании готового дистрибутива с возможностью ограничивать пользователей по количеству скачанного траффика за день/месяц, по причине того что уже в течении довольно длительного времени не могу найти ничего подходящего, попадаются либо комерческие по цене на порядок превышающие аналогичные проукты под Win, либо совсем навороченные для провайдеров тоже коммерческие. Вот и получается что начинать то не с чего, даже посмотреть попользоваться и потом уже разбираться и дописывать чтото нет возможности, под винду хоть кряки есть для пробы.

Просто скачал уже не один гигабайт безполезного для меня софтового хлама, вот и обратился к обществу с вопросом.

не в обиду пользователям линукс, но новичкам в линукс дорога закрыта, и в этом есть не очень гуд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы тебе много сказал по-поводу "новичкам в линукс дорога закрыта, и в этом есть не очень гуд" (закрыта для ламеров категории "next->next->finish" и это есть очень гуд)

но скажу по делу:

За исключением IT-недоразвитых стран, никто в мире трафик не считает (даже дома, не то что в офисе), поэтому такой функционал просто никому и в голову не приходит включать в общедоступные дистрибутивы.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

То что траффик не считают, это ты слишком. Да я живу в недоразвитой стране и приходится траффик считать. Всем спасибо, жаль что всетаки нету панацеи. Поставил ALT и NETAMS вроде чтото считает. Блин ну какже всетаки без бубна нихрена ничего не работает. Среди Вас наверняка есть умные люди, давно бы собрали дистрибутив да выложили изошник, в россии ведь актуально это.

Как сделать изошник из готового? я со своего сделаю и выложу. чтобы забыть о геморое. Вот сегодня потратил полдня на установку самого альта да на выкрутасы с neTAMS лучше бы полчаса потратиол на установку готового а остальное время пиво пил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, как точно узнать точно узнать сквид на прозрачность пашет или нет? в логах вроде как перехватывает, но впечатление такое как будто кэш не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кстати, как точно узнать точно узнать сквид на прозрачность пашет или нет?

Как это ни банально звучит, но внимательно проверить все настройки. Если соединения прозрачно заворачиваются на squid средствами iptables, то можно посмотреть в /proc/net/ip_conntrack

> в логах вроде как перехватывает, но впечатление такое как будто кэш не работает.

Нужно смотреть конфиг сквида по части настроек кэширования. Читать логи. Проверь права доступа к директориям кэша. Если у сквида нет нужных прав, то он будет работать без кэширования.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Спасиб! :-) Запахал кэш.

А как сделать установочный CD с моим уже установленым и настроенным шлюзом? чтобы в случае чего воткнуть диск и парой кнопок установить его на комп, дать другим людям чтобы установили и больше не парились? Это сильно сложно сделать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

идеологически правильный способ-- закатать настройки в пакет, добавить этот пакет в компакт дистрибутива, туда же добавить файлик автоустановки, подрихтовать загрузочное меню на предмет пункта "зделать фсйо", и закатать на болванку.

berrywizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.