LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

NetworkManager забывает пароль от VPN

 


0

2

VPN настроена так NetworkManager-l2tp - использовать DNSы от VPN-сервера

Все работало. Стало надо поменять пароль.

В графическом интерфейсе (KDE) редактирую подключение (ПКМ по значку в трее -> настроить сетевые соединения), в поле Пароль пишу новый пароль, жму ОК.

Потом если снова открыть это окно, пароль остается заполнен старый. Ну и используется при подключении тоже, судя по ругани на неправильный пароль MS-CHAP authentication failed: bad username or password в journalctl -u NetworkManager.service.

Что я делаю не так?

Воспроизводится гарантированно, перестало работать сегодня, после чего - непонятно. Сделал systemctl restart network-manager.service, все осталось так же.

★★★

Последнее исправление: damix9 (всего исправлений: 3)

Значок в трее от собственной KDE-«конфигурялки» (что более вероятно) или от nm-applet (графической «части» NetworkManager) .

systemctl restart network-manager.service перезапускает именно сервис. Так, что ничего необычного.

В nmcli (nmtui) тоже пароль не сохраняется? //если они есть

Ошибок в journalctl за сегодня нет каких-либо связанных с темой вопроса?

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

Значок в трее от собственной KDE-«конфигурялки» (что более вероятно) или от nm-applet (графической «части» NetworkManager) .

Наверное, первое - nm-applet нет в PATH. То же самое происходит, если через Параметры системы.

В nmcli (nmtui) тоже пароль не сохраняется? //если они есть

В nmtui жму Изменить соединение, а там VPN соединения в списке нет.

Ошибок в journalctl за сегодня нет каких-либо связанных с темой вопроса?

При редактировании пароля появляется в логе

мар 21 <время> ryzen NetworkManager[21804]: <info>  [1679341306.8248] settings-connection[0x561a03b7ab60,<UUID>]: write: successfully updated (keyfile: update /etc/NetworkManager/system-connections/<название соединения> (<UUID>,"<название соединения>")), connection was modified in the process
мар 21 <время> ryzen NetworkManager[21804]: <info>  [1679341306.8251] audit: op="connection-update" uuid="<UUID>" name="<название соединения>" args="vpn.secrets" pid=20172 uid=1000 result="success"

До этого пароли сохранялись в kdewallet, а теперь они там не появляются.

damix9 ★★★
() автор топика

Перезагрузился, удалил и пересоздал подключение тем же способом. При создании подключения пароль сохранился, но при редактировании проблема опять воспроизводится.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

write: successfully updated (keyfile: update /etc/NetworkManager/system-connections/<название соединения> (,«<название соединения>»)), connection was modified in the process

файл /etc/NetworkManager/system-connections/<название соединения> действительно изменяется? Это текстовый файл, администратор может его видеть.

До этого пароли сохранялись в kdewallet, а теперь они там не появляются.

Ошибок D-Bus нет в журнале?

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

файл /etc/NetworkManager/system-connections/<название соединения> действительно изменяется?

Дата изменения у него обновляется, а содержимое - нет. Забэкапил его, отредактировал пароль, сравнил этот файл diffом с его бэкапом. Вывод пустой.

Ошибок D-Bus нет в журнале?

Какой командой посмотреть?

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

План (сейчас) такой.

Есть (должен быть) в системе dbus-monitor – в эмуляторе терминала выполнить команду dbus-monitor --system sender="org.freedesktop.NetworkManager", в другом терминале dbus-monitor --system sender="org.freedesktop.kdewallet". Выполнить редактирование пароля. Посмотреть на результаты мониторинга. В имени "org.freedesktop.kdewallet", не уверен. Возможно, первая команда подскажет. Точней сказать сейчас не могу :(.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

dbus-monitor --system sender="org.freedesktop.NetworkManager" при обновлении пароля добавляет

signal time=1680188945.256714 sender=:1.14 -> destination=(null destination) serial=141497 path=/org/freedesktop/NetworkManager/Settings/6; interface=org.freedesktop.NetworkManager.Settings.Connection; member=Updated
Вторая команда - ничего.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Вторая команда – ничего

что и не удивительно: я имя не угадал. Есть org.kde.kwalletd и (или?) org.kde.kwalletd5.

При запуске через sudo NetworkManager более «разговорчив»(толку с этого). Без интеграции с kdewallet пароль сохраняется при изменении.

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

Есть org.kde.kwalletd и (или?) org.kde.kwalletd5

Попробовал и то и другое имя, результат не отличается от того что было.

Я один это вижу? Не факт, что косяк только появился, он мог быть с установки Линукса, потому что, насколько я помню, ранее ни разу не приходилось обновлять пароль у существующего соединения.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Я могу утверждать, что без интеграции с kdewallet в NetworkManager всё работает. Интеграцию включить я не осилил, поэтому сказать «что,где,когда» ломается не могу.

В journalctl тоже ничего по теме?

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

что без интеграции с kdewallet в NetworkManager всё работает

Это как? Store password for all users (not encrypted)?

В journalctl тоже ничего по теме?

В момент смены пароля, показал, что пишет. А чтобы старые сообщения посмотреть, мне надо знать, как их грепнуть.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Это как? Store password for all users (not encrypted)?

Да (

В момент смены пароля, показал, что пишет. А чтобы старые сообщения посмотреть, мне надо знать, как их грепнуть.

По аналогии с нынешними сообщениями. Только похоже, полезного там и не будет. Больше всего непонятно, почему kdewallet молчит. Он же должен как-то участвовать в процессе изменения пароля. Есть у него режим логов/отладки?

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Ну пересоздать с теми же настройками я попробовал, так работает. А вот переименовать - проверил несколько раз, это не влияет на возможность сохранить пароль.

Я предполагаю, что это неправильная работа программы, только вот непонятно - какой из них.

Хорошо, если кто-нибудь подтвердит/опровергнет, что тоже видит это на своей машине.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Я предполагаю, что это неправильная работа программы, только вот непонятно - какой из них.

Моё предположение таково: нарушился механизм взаимодействия NetworkManager KDE-«конфигурялки» и kdewallet при редактировании профиля. Если бы сломалась одна из программ, ты бы это заметил. Именно в одной ситуации с изменением пароля проявляется.

master_0K
()