LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Roadmap'а системного администратора Linux

 ,


0

4

Хотелось бы знать, что необходимо изучить (какие книги/статьи/руководства прочитать) обычному пользователю систем GNU/Linux для того, чтобы общаться с системой на «ты» и знать внутреннее устройство основных компонентов ядра (планирование процессов, организация памяти и т.д.).

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

какие книги/статьи/руководства прочитать

этого мало - еще практика нужна, идешь на https://distrowatch.com и ставишь все подряд, не просто ставишь - изучаешь еще что, где и как устроено, непонятное - гуглишь, что не можешь установить - пропускаешь, вернешься когда придет понимание и доустановишь, когда все перепробуешь и руку набъешь - мжно и книги почитать будет, что бы потом в дискуссиях на форумах вещи своими именами называть.

amd_amd ★★★★★
()

Приходи к нам на собеседование — дадим тестовое задание (починить виртуалку со всякими админско-девопсерскими штуками), дальше мб дойдешь до общения с тимлидами. Даже если не пройдешь или не хватит знаний — на практике поймешь, что нужно знать и куда копать дальше.

А у тебя вообще какой опыт с пингвином?

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

ну обычно средненький программист умеет все что умеет сисадмин, он даже умеет все что умеет тестер, но в отличии от них он программировать умеет, и тратить его время на второстепенные задачи дорого, поэтому сисадмин не исчезнет никогда

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

еще практика нужна, идешь на https://distrowatch.com и ставишь все подряд

Лол, что это вообще должно дать? Я еще никогда не слышал настолько бесполезного совета. Если человек хочет заняться системным администрированием, то ему и нужны системы, которые используются на серверах: Ubuntu LTS, RHEL и производные.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

Средненькие программисты, если их допустить до продакшена (и не дай боже дать рута), начинают творить такую чернягу, что волосы на яйцах дыбом становятся от ужаса.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

Зачем мне в это «верить», если это наблюдаемая мною ежедневно реальность? А уж отсылка на вакансию «веб-разработчик со знанием матричных принтеров и бухучета в одинэс» это вообще не аргумент.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Обязательно напиши автобиографию, где расскажешь как знанение пары команд терминала и умение редактировать YAML-файлы делает рядового эникея сверх-человеком в сравнении с этими «дебилами»-программистами, которым низя даже доступ к sudo давать.

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

сисадминов куча разных видов и часто они выполняют те же функции, что и девопс, но за меньшие деньги. Я чисто за себя писал, я настраивал все это CI/CD через Gitlab, и я не вижу в этом ничего сложного, а если я смог, то и другие смогут.

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

Пока тебе хватает пары команд терминала - да, любая фулстек обезьяна справится.

А вот когда у тебя рассыпется хранилка с шареными вольюмами - к кому ты побежишь?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

этого мало - еще практика нужна, идешь на и ставишь все подряд

Такой себе подход. Я в этом вашем программировании двадцать лет и к настоящему моменту не помню уже больше половины того, что реально использовал в коммерческой разработке. А если брать всё, к чему прикасался, то не помню, наверное за 80 процентов. Я это к тому, что время и объём памяти - ресурсы ограниченные, и распыляться - гиблое дело. Развиваться вширь - это хорошо, но в разумных пределах.

metalbeaver
()

что необходимо изучить

Друк, не заморачивайся так серьёзно, просто купи VirtualBox, закажи по почте CD (обязательно оплати почтовую доставку, иначе диск тебе не достанется и почтальон научится быстрее тебя) с любым дистрибутивом Linux, установи и представь, что это и есть то, что ты хочешь изучить.
Profit?

Brillenschlange
()

обычному пользователю систем GNU/Linux для того, чтобы общаться с системой на «ты» и знать внутреннее устройство основных компонентов ядра

Обычному пользователю линя всё это знать нет никакой необходимости.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metalbeaver

Развиваться вширь - это хорошо, но в разумных пределах

да я такое давно просек - если какой электрик и сантехник то он должен уметь абсолютно все по специальнсти, а для врача или программиста такое не не обязательно, голову лечу - ноги не умею, знаю только три языка программирования, вот представь себе электрика который в выключатели может, а в розетки нет или сантехника который в полипропилен может, а в металлопластик нет.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

если какой электрик и сантехник то он должен уметь абсолютно все по специальнсти

Чё правда что ли, электрослесарь должен быть одновременно и автоэлектриком, а любой электромонтёр это сразу и высоковольтник?

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

я не электрослесарь и даже не автоэлектрик, когда то был электромонтером - пока до электромеханика не дорос и теперь заступая на суточное дежурство отвечаю полностью за все электрохозяйство предприятия от высокой строны до сраных лампочек.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

а вот мне не понятно - лет 20 отработл электромонтером, а потом столько же электромехаником, кто такой автоэлектрик примерно догадываюсь, но кто такой электрослесарь - ума не приложу… а чем он занимается?

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Это от бедности или жлобства конторы. Я тоже был одновременно электромонтёром и электрослесарем, но так не должно быть. И даже в моём случае за высоковольтную сторону отвечала отдельная служба.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

занимается выполнением слесарных работ в процессе эксплуатации и ремонта электрических конструкций и оборудования

ерунда этим занимается электромонтер или электромеханик, а электрослесарей не существует.

amd_amd ★★★★★
()