LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Непонятки с virtual memory


0

0

У меня kernel 2.6.19.1, 512Мб Ram, и вот недавно стал замечать странность за своей системой. Запускаю я kmldonkey, и он нормально работает где-то сутки. По истечении этого срока, если поднять оконный менеджер из сна (нет, не standby - просто сеанс заблокирован), то начинается жуткая тормозуха, приглашения на разблокировку приходиться ждать очень долго, а если я все-таки добрался до рабочего стола, то gkrellm показывает очень высокую активность в области свопа. Причем свопить продолжает, даже если убить mlnet и kmldonkey. Сегодня, переключившись на первую консоль во время ожидания разблокировки, наблюдал еще одну картину: было прибито до фига процессов (kde, kmldonkey, mlnet, firefox, etc), и в качестве причины указывалась нехватка памяти. Причем был убит даже крон, а уж он то у меня не сильно память ест. Был запущен reboot, и во время ухода в перезагрузку система зависла с сообщением Bug: soft lockup detected on CPU #1 (ну и далее трассировка вызовов) Каковы будут Ваши мысли? Для сравнения: Open Office 2.x не может сотворить такое, а тут какой-то kmldonkey

А посмотреть кто ест память и впредь не пущать его к кормилу?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от bsh

Сейчас отрубил своп и буду ждать этй падлу; топ также попробую, не помню почему мне его вывод ни о чем не расказал в прошлый раз

magellan
() автор топика
Ответ на: комментарий от magellan

если не выкупишь в чём дело через топ, можешь поиграться с параметрами vm_swappiness и vm_vfs_cache_pressure - чтобы процесс в своп не лез почём зря

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

не, с ними можно даже не пытаться играться. И вот почему.
Сегодня поставил эксперимент - запустил программу, отжирающую много памяти. Писал на С, отжираловка работает, освобождение не реализовал (освобождается по kill), Отожрал так, что виртуалки осталось 40 мегабайт (и своп раздел включен). Свопит конечно жутко, но измерения в виде top, memstat я сделал. После вырубания этой программы память освободилась, никакого дикого пост-освобождения не было (т. е. убийства невинных процессов ядром).
Я склоняюсь к тому, что память отжирает ядро или ядерный модуль. Все дело в том, что в нет я хожу через vpn. И загвоздка местного админа - в том что он идиот. Для организации vpn он организовал linux- систему, с установленным Netup 5. Но! Подключение возможно только если наложить патч mppe_mppc (http://mppe-mppc.alphacron.de), а про корявый dns я уже писал. Но, к сожалению, патч не под 2.6.19.1, поэтому те куски, которые patch не смог всунуть сам, я дорабатывал напильником.
Как можно узнать, сколько памяти жрет ядро? или модуль?

magellan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.