LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Перенаправление (подмена) IP внутри одной машины

 ,


0

1

Здравствуйте. Надеюсь, вопрос в названии темы корректен и, пока что, просто гипотетический: возможно ли настроить Ubuntu (например, через iptables) так, что я набираю в браузере какой-то IP адрес (IP1), система где-то внутри себя подменяет его на IP2, делает на него запрос, получает ответ и результат отображается в браузере. У компа один сетевой интерфейс eth0. IP2 принадлежит другому компу с nginx и каким-нибудь сайтом. Пробовал гуглить, но обычно решается вопрос с получением трафика извне, и перенаправлении его куда-то. Глубоких познаний в вопросе не имею, поэтому прошу слишком умными терминами не оперировать.

Ответ на: комментарий от vvn_black

Я тоже не знаю зачем :) Вопрос возник во время решения обычной задачи по перенаправлению среди нескольких неглубоко разбирающихся в вопросе человек. Размышления как, что и на каком уровне работает ни к чему не привели и было решено спросить у более компетентных товарищей. Да и теперь просто уже интересно добиться результата, если такое возможно.

Cyberbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Были пробы с цепочками DNAT, SNAT, но пока что безрезультатно. Ещё, пожалуй, нет понимания пары вопросов: IP, который я ввожу в браузере, должен быть назначен чему-нибудь, или можно любой рандомный? В построении цепочек участвуют только IP1 и IP2, описанные в условии? А роутеры на входе и выходе компов уже сами всё разрулят?

Cyberbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cyberbrain

Ещё, пожалуй, нет понимания пары вопросов: IP, который я ввожу в браузере, должен быть назначен чему-нибудь, или можно любой рандомный?

Извините, но судя по вопросу у вас просто «нет понимания» и вы пытаетесь решить какую-то задачу не понимая в предметной области ничего от слова совсем.

anc ★★★★★
()