LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как сделать бэкап базы данных без SSH

 , ,


0

2

Здравствуйте,

Помогите пожалуйста.

Столкнулся с проблемой выполнения бэкапа базы данных. У сайта на LMS Moodle сильно разрослась БД. Сейчас весит около 8-9 Гб. Есть таблицы, которые каждая весят по 2-3 Гб.

  • Сделать чз phpmyadmin даже частями не могу. Не хватает времени выполнения.
  • Доступа через SSH нет и не предвидится.

** Администратор сервера на встречу не идет из принципа.

Подскажите какие еще есть способы сделать бэкап большой базы данных? :(



Последнее исправление: user201666 (всего исправлений: 2)

У сайта

Администратор сервера на встречу не идет из принципа.

Непонятно - чей сайт и чей сервер? В каких вы отношениях находитесь? Ты просто хостинг заказал или что?

Это важно, потому что в зависимости от ответа тут могут быть разные рекомендации, от «смени хостера» и до «не лезь не в своё дело».

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 3)

Решение_административной_проблемы_техническими_методами.jpeg

Уведомляешь общее руководство тебя и администратора сервера о проблеме (если администратор на аутсорсе, то всё равно в договоре должно быть что-то про техподдержку), дальше либо администратора принуждают выдать нужный доступ (или самому сделать бекап), либо у тебя прикрыта жопа, когда всё сломается, «а я предупреждал». В идеале письменнно оформить.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Если у него и администратора есть общее руководство, а они сотрудники фирмы - то делать бекапы это задача администратора (и не по указу от начальства а по собственной компетентной инициативе, возможно с согласованием этой процедуры с начальством если требуется), а автор таким образом вообще не должен туда лезть. Но я что-то не уверен, что дело обстоит именно так.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

Бывает разделение обязанностей. Типа администратор инфраструктуры (поддерживает работу на уровне ОС и железа) и администратор конкретного сервиса (разворвчивает и настраивает его на уже настроенной базовой инфраструктуре, знает особенности конкретного сервиса). Это похоже на правду, потому что ОП имеет доступ к phpmyadmin.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Бекап в файл будет работать через запрос к серверу. Если сработает таймаут, бекапилка умрёт. Это же PHP. Хотя если есть доступ к cron, можно через него запустить без таймаута.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

Этот вредоносный во всех смыслах функционал вообще давно пора вырезать из mysqld. Оно может и осмысленно на всяких sqlite (не знаю, есть ли там такое), но точно не для клиент-серверной модели.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Шаред хостинг это частный случай инфраструктуры на аутсорсе. В любом случае на шаред хостинге должно быть какое-то решение для бекапов, иначе оттуда надо бежать чем быстрее, тем лучше.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Уведомляешь общее руководство тебя и администратора сервера о проблеме

Это не всегда легкий путь. Я работал в конторе в которой после реорганизации внезапно оказалось, что общее руководство это зам генерального, в результате вещи которые ранее решались междусобойчиком, стали решатся месяцами через тучу совещаний на высоком уровне. Один из примеров это бэкапы, неформально (глядя на лампочку на накопителе с ленточками, которая призывно кричала у меня место закончилось) мы знали, что на них забили болт. Другой к сожалению уже не могу вспомнить кокретику, но его мурыжили дольше всего, мы говорим что нужно софтверно сделать, в ответ слышим «вот через три месяца приедет убер железка и будет счастье, а пока страдайте».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Оно может по «надписи» и быть, но не работать. :) Хотя я с таким не сталкивался. Последний раз возникла неприятная ситуация с хетзнером, пропустили платеж и хетзнер все грохнул, у нас там почта в том числе была, но оказалось не все так страшно, после закидывания денешек и переписки с саппортом они развернули все из резервной копии.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Совершенно верно. Такие должностные инструкции. Системный администратор не следит за сайтами. А я как админ сайта слежу за обновлением и бэкапа должен делать.

user201666
() автор топика
Ответ на: комментарий от user201666

Я думаю он о экспорте в панели, если админ не дает доступа к ssh то есть вариант с изменением конфига для увеличения жизни скрипта и размара выгрузки.

sambo ★★
()
Последнее исправление: sambo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user201666

Ну тогда ситуация такая. Бекапы базы через веб-интерфейс делаться не должны. И вручную они делаться тоже не должны. Это должен делать запускаемый по расписанию скрипт. То есть ты, конечно, можешь извращаться с phpmyadmin, но это всё будут некрасивые костыли.

В нормальной ситуации бекап таки должен делать именно системный администратор, общим для всех способом, а не персонально твоему сайту. Если хочешь, можешь конечно выпрашивать всякие доступы и делать его работу, но по-моему стоит попробовать и указать на эту его работу делать бекапы.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user201666

нафейхоа тебе ваще знать про «домены»?

лезешь в код сайта, смотришь где там прописан доступы к базе, далее пиешь и кладёшь свой php-скрипт для свеого функционала, для надёжности под паролем. PROFIT!

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

Это была истина, которую ты не хочешь принимать. Клиент-серверные SQL-запросы, которые записывают какие-то файлы на стороне сервера - однозначное зло и остались в mysql исключительно как остатки его ранних версий.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

добро пожаловать в мир больших СУБД!

сразу видно, что ты даже не подозреваешь про «spool» в оракле. ;-)

в MSSQL тоже что-то подобное есть, синтаксис не помню.

ну и в «слонике» есть чудесная \copy она же COPY !

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sambo

Вопрос решен.

Оказывается! если установить собственный phpmyadmin в корень сайта, то там лимиты будут стандартные и они в разы больше.

А еще нашел скрипт adminer.php, который еще быстрее выкачивает всю базу. 6Гб за 5 минут примерно.

Спасибо всем за помощь. Узнал много нового :)

user201666
() автор топика