LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как просканировать всю сеть

 


0

2

Забыл локальный айпишник одного роутера, и пытаюсь определить его методом сканирования.
Задаю весь массив адресов -

nmap 0.0.0.1-255.255.255.255
но получаю ошибку -
Starting Nmap 7.80 ( https://nmap.org ) at 2023-01-06 19:13 EET
Failed to resolve "0.0.0.1-255.255.255.255".
WARNING: No targets were specified, so 0 hosts scanned.
Nmap done: 0 IP addresses (0 hosts up) scanned in 0.03 seconds

Как же его задать?...

★★★★★

Весь массив адресов, который ты указал это не только в твоей сети, но и вообще, все IPv4 адреса, которые только бывают во всём интернете. Ты бы посмотрел, какая у тебя сеть на локальной сетевой карте, да сканировал бы только её…

Shushundr ★★★
()

Сканирование сети - это же первый или второй пример из раздела «Examples» man nmap.

У меня такое впечатление, что люди принципиально не хотят в маны заглядывать.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Ты бы посмотрел, какая у тебя сеть на локальной сетевой карте, да сканировал бы только её…

Сеть то я знаю - 192.x.x.x, но что-то не ловится.

Видать, настроен на какую-то другую, может на 10.x.x.x, почем я знаю...

А 4 миллиарда по локалке это разве долго? Компьютер же скоростной, не из прошлого тысячелетия.

Upd. Глянул netdiscover и не понял, чем он лучше nmap, такой же синтаксис...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

ИМХО, что netdiscover, что arp-scan в голом виде могут не сработать, маршрутизатор может отвечать только на свою подсеть. По идее, сканируя каждую /24 сеть нужно менять адрес, с которого идёт запрос.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aleksandra

Нужен очень высокоскоростной компьютер для этого. Какие у вас параметры?

Да, уже подсчитал - 4 млрд будет сканировать дохера времени.

А все остальные компьютеры во всём мире, подключенные к тырнету?

Остальные меня не интересуют, у меня локалка.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Остальные меня не интересуют, у меня локалка.

А ты здесь при чём? Комп доступ к сети имеет? Ну он пойдёт через дефолтный шлюз спрашивать всех, до кого достучится.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aleksandra

Компьютер же скоростной, не из прошлого тысячелетия.

Нужен очень высокоскоростной компьютер для этого. Какие у вас параметры?

На 2400/none «высокоскоростной компьютер» не очень поможет :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ага. Сейчас он ещё пару дней тут пофлудит прежде чем таки отурыть man nmap и долистает до примеров.

Или доберется до девайса и жмякнет кнопочку reset :)

anc ★★★★★
()

Классный тред, люблю когда чукча что-то спрашивает.

1. С вероятностью 99% процентов, адрес твоего роутера - адрес твоего dhcp сервера.

2. Сканить весь ipv4 диапазон вообще не особо долго (только неоткуда, потому что любой даже безабузный хостер забанит. Но если этот вопрос решишь, то изи), вот например древний относительно рабочий пример

TCP port scanner, spews SYN packets asynchronously, scanning entire Internet in under 5 minutes.

https://github.com/robertdavidgraham/masscan

Но понятно, что ты говорил не про это.

p.s. на лоре есть возможность подписаться на автора? Он великолепен.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

1. С вероятностью 99% процентов, адрес твоего роутера - адрес твоего dhcp сервера.

Он как раз и выполняет функцию DHCP-сервера. За компанию :-)

2. Сканить весь ipv4 диапазон вообще не особо долго (только неоткуда, потому что любой даже безабузный хостер забанит. Но если этот вопрос решишь, то изи), вот например древний относительно рабочий пример
Причем тут хостер? Роутер на время скана от инета отключается, это же понятно.

Ну ладно, я вспомнил.

Как там в 17 мгновениях весны? Штирлиц просил передать, что он вспомнил :-))

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Он как раз и выполняет функцию DHCP-сервера. За компанию :-)

И ты не можешь узнать адрес своего dhcp сервера или что?

По пункту 2 - молодой человек, это не для вас написано.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Я сначала подумал ты его в интернете потерял (удалённый роутер) и по каким-то признакам хочешь найти. Это затея немного странная, но всё же можно понять. А если речь про локалку (ну да, и в теме же написано «локальный айпишник»), то ты занимаешься какой-то ерундой.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Неблагодарный ты урод, который считает что все ему должны,

Вот уже не надо, я часто говорю спасибо за помощь.
И ничего я не считаю. Не хочешь - не помогай, какие проблемы?

то ты занимаешься какой-то ерундой.

Для кого ерунда, а я целый вечер вспоминал этот #&^% айпишник, чтобы только не ресетить его настройки.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Ничесе вас НГ накрыл, мало того что «а я целый вечер вспоминал этот #&^% айпишник» так ещё умудряетесь в один ответ втыкать цитаты от разных пользователей.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

Сканить весь ipv4 диапазон вообще не особо долго

Я чет представил поддатого ОП, который листает в консоли список всех хостов интернета и ищет среди них свой роутер)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Если роутер в данный момент используется хотя бы одним устройством, то достаточно посмотреть default gateway на этом устройстве. Если не используется, то четыре варианта:

1) подключиться к нему отдельным кабелем (без других устройств) и запустить tcpdump на все пакеты на 10 минут, возможно он что-то шлёт иногда в локалку и ты увидишь эти пакеты и их адрес отправителя

2) если на нём есть работающий dhcp - то точно так же подключиться и послать dhcp-запрос, по ответу будет видно от кого он

3) возможно, он отвечает на внешнем (интернетном) интерфейсе (хотя это плохо), тогда подключаемся с той стороны, заходим в веб-админку и смотрим настройки

4) если варианты 1-3 не прокатили, то скорее всего достаточно перебрать 192.168.*.1 и 10.*.*.1, ну в крайнем случае 192.168.*.* и 10.*.*.*. Этих адресов в 256 раз меньше чем весь интернет. Но перебирать надо не как ты пытался, а каждый раз меняя айпи-адрес своего компа на подходящий, чтоб от от проверяемого адреса роутеа отличался только последним числом, лучше на единицу (от нечётных - вверх, от чётных - вниз).

Твой же способ, он, во-первых, совершенно бесполезно-трудоёмок, а, во-вторых, неработоспособен из-за того что ты не переключал бы айпи своего компа.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)