LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Расписание звонков в asterisk. Как отработают экстеншены...?

 ,


0

1

По-тихой осваивая PJSIP RealTime, а также маршрутизацию звонков, намедни добавил IVR с приятным голосом ИИ, где тётенька в рабочее время говорит куда Вы позвонили, если знаете вн. номер сотрудника, бла-бла-бла…, а в нерабочее та же тётенька отправляет звонок на круглосуточную охрану.
На кануне НГ пришла идея в IVR добавить ещё один экстеншн, который должен будет работать с 31 дек по 8 янв. Всё сделал, но усомнился отработает ли он правильно с такой конфигурацией или же 31 декабря астер прочитает первый инклюд и сработает экстн daytime, вместо newYear1…?

include => daytime,9:00-18:00,mon-fri,*,*
include => nighttime,18:00-9:00,mon-fri,*,*
include => weekends,*,sat-sun,*,*
include => newYear1,*,*,31,dec
include => newYear2,*,*,1-8,jan

Ответ на: комментарий от AVL2

В принципе так и поступил. Моё предположение оказалось верным. Отработал инклюд => daytime. Но…! Ларчик просто открывался. Я переставил новогодние инклюды выше всех, получается что астер отрабатывает их первыми и всё сработало как было задумано!
Я предположил что инклюды работают также как и сопоставление шаблонов из книжки на стр. 93. Типа астер пробежится по инклюдам и выберет более подходящий. По всей видимости астер понимает что daytime = newYear1 и не понимая в какой экстншн отправить вызов, отправляет в первый.

Shprot
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

Ну во-первых если сравнивать функциональность, то для моей конторки в ~ 70 сотрудников freeswitch будет монстром. Примитивно настроенной астера, обвешанного рюшками типа IVR хватит с головой. Во-вторых настраивая какие-либо сервисы, я предпочитаю задействовать как можно меньше гуя. Только правка конфигов. Так лучше складывается понимание как всё работает. А если надо гую, то нод-экспортерами отправляем всё в прометей, а от туда уже красиво визуализируем в графану!

Shprot
() автор топика