LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Нетривиальные RDP сеансы

 


0

1

Всем привет!

Вот пришла на ум идея, но пока не понял можно ли её реализовать и как.

Есть ПК с linux lite 3.8-32bit и двумя выходами для мониторов(vga, hdmi), клавиатуры(сканеры в режиме клавиатуры), мышки, мониторы, тоже в количестве двух штук, настроен freerdp. Хотелось бы чтобы при запуске системы запускалось два сеанса freerdp и происходила авторизация двух разных пользователей на сервере терминалов под Windows(с этим проблемы нету, можно написать скрипт), но вот основная загвоздка в том, чтобы каждый сеанс открывался на своём мониторе и только с своим набором клавиатуры и мышки, по хорошему была привязка по USB порту, а не по устройству, чтобы можно было в случае чего совершить горячую замену устройства. Если кто имел опыт с похожими реализациями или может дать дельный совет, буду рад помощи.

P.S.: Читал про запуск multiseat, но хотелось бы это все организовать на базе одного пользователя linux, если это конечно возможно.



Последнее исправление: supp0rtmail2019 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous2

запускаешь два xorg с разными display, работает и под одним пользователем, usb клавы/мыши надо настраивать отдельно и hotplug отключать.

Можно подробнее описать процесс, или дать ссылку на статьи. Так как уже кучу статей перерыл, но пока что застрял на пункте запуск графической оболочки на двух разных дисплеях, сейчас они запускаются и как я понял работают одним большим дисплеем, хоть и показано что это два монитора, на разных интерфейсах VGA и HDMI, не могу даже пока понять где писать конфигурации в Linux Lite 3.8(Xfce), так как файла xorg.conf нету, как я понял из статей его можно создать и он будет иметь приоритет, но чем его заполнять для данной конфигурации непонятно.

supp0rtmail2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от supp0rtmail2019

у тебя скорей всего видеокарта не двухголовая, поэтому в твоем варианте надо запускать дополнительно зефир который будет слева как отдельный x server например

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous2

у тебя скорей всего видеокарта не двухголовая…

Не совсем понимаю, что значит двухголовая?

материнка ASUS H97M-E с выходами DVI, VGA и HDMI и процессор с интегрированной графикой INTEL Celeron G1830.

xrander --listmonitors
Monitors: 2
 0: +*VGA1 1920/509x1080/286+0+0 VGA1
 1: +HDMI2 1366/410x768/230+1920+208 HDMI2

работает только «Screen 0», я так понял все можно перенастроить, но вот как и какой файл нужно править непонятно, скорей всего как я понял нужно создавать xorg.conf

supp0rtmail2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от supp0rtmail2019

двухголовая значит что карта дает два девайса на шине их видно, твой случай карта одна, два выхода на мониторы, и можно сделать два layout на одном xorg каждый на свой выход монитора. в этом случае можно также запускать две программы xfreerdp к примеру с фиксированной геометрией и позицией по layout, но input девайсы будут общими чтобы это избежать вместо второй программы запускают xephyr а в нем уже вторую прогу.

anonymous2 ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous2 (всего исправлений: 3)