LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

установка ОС с помощью bootrom


0

0

Кто делал своими руками, есть следующий вопрос
Делаб как вот тут описано http://www.opennet.ru/docs/RUS/windows_auto_inst/
когда дело доходит до загрузки с машины у которой сетевая с возможностью загрузки по сети - все замечательно.
Как только загрузка с помошью дискеты -
Выпорняется поиск DHCP ... IP адрес не найден.
Кто создавал эту самую загрузочную дискету и может поделиться опытом?
(дискету создавал с помощью http://rom-o-matic.net/5.4.2/build.php?version=5.4.2&F=&arch=i386&...)

anonymous

Установка bootrom с помощью ОС.

Ты хочешь сетезагрузочную дискету сам создать? Если я правильно понимаю, то тебе понадобится PXELINUX. Кажися его можно с дискеты запускать, или это SYSLINUX можно с дискеты запускать и ядро по TFTP загружать, не помню. Но возможно что я и не прав.

http://syslinux.zytor.com/pxe.php

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Установка bootrom с помощью ОС. от Camel

Для начала хочу понять суть проблемы, почему сетевая карта с возможностью загрузки по сети нормально получает по DHCP IP на машину, а если производить загрузку с дискеты получаем ошибку, причем явно видно, что обращение к DHCP-серверу есть, а вот он вроде и не отдает IP для такой загрузки или, возможно при загрузке с дискеты неправильно запрос производится.

anonymous
()
Ответ на: Log fiction. от Camel

Машина с BOOTROOM на карте Dec 16 09:24:41 dhcpd: DHCPOFFER on 10.10.2.5 to 00:80:48:12:8f:b6 via eth1 Dec 16 09:24:43 dhcpd: DHCPREQUEST for 10.10.2.5 (10.10.5.9) from 00:80:48:12:8f:b6 via eth1 Dec 16 09:24:43 dhcpd: DHCPACK on 10.10.2.5 to 00:80:48:12:8f:b6 via eth1

Машина, загрука с помощью дискеты Dec 16 09:25:39 dhcpd: DHCPDISCOVER from 00:c0:26:2b:da:44 via eth1 Dec 16 09:25:39 dhcpd: DHCPOFFER on 10.10.2.1 to 00:c0:26:2b:da:44 via eth1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Машина с BOOTROOM на карте
Dec 16 09:24:41 dhcpd: DHCPOFFER on 10.10.2.5 to 00:80:48:12:8f:b6 via eth1
Dec 16 09:24:43 dhcpd: DHCPREQUEST for 10.10.2.5 (10.10.5.9) from 00:80:48:12:8f:b6 via eth1
Dec 16 09:24:43 dhcpd: DHCPACK on 10.10.2.5 to 00:80:48:12:8f:b6 via eth1

Машина, загрука с помощью дискеты
Dec 16 09:25:39 dhcpd: DHCPDISCOVER from 00:c0:26:2b:da:44 via eth1
Dec 16 09:25:39 dhcpd: DHCPOFFER on 10.10.2.1 to 00:c0:26:2b:da:44 via eth1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

MAC MAC'у рознь.

MAC'и разные. Так задумано? У тебя в настройках DHCP сервера нет ничего специфичного для разных MAC'ов?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: MAC MAC'у рознь. от Camel

Маки разные ибо манины разные - одна с сетевой картой с bootrom-ом, вторя нет. Вся специфика - привязанные к MAC-ам IP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Широковещательные пакеты разрешены? Если с нуля получать адрес, то оно бродкастом ходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разрешены вот ради интереса создал дискету с жестко забитыми настройками. Первая фаза прошла успешно - нужные файлы загрузились в память машины, показалась заставка оффтопика с сообщением о том, что сейчас на винт будут загружаться файлы и ... экран смерти с сообщением - что не может увидеть сеть...

anonymous
()

Так бы и сказал.

Так бы сразу и сказал "Установка Windows по сети", а то "ОС", с толку сбил.

Смотри, DHCP успешно выдаёт IP адрес, загрузчик успешно загружает что-то там виндовое, а это виндовое либо не пользуется тем IP адресом который DHCP уже выдал соответственно MAC-адресу, либо не посылает новый запрос для получения другого IP адреса. Предполагаю что надо в винде ковырятся, тут я не советчик.

У меня нечто подобное (если вообще можно говорить о подобии, потому что известно что происходит в Linux, но ничего не известно о том что происходит в Windows) при загрузке Gentoo по сети с корневой файловой системой на NFS. Я сделал снапшот файловой системы, расшарил через NFS, указал в загрузчике (GRUB) какой IP адрес нужно передать ядру в качестве параметра (просто чтобы DHCP не поднимать), Gentoo успешно грузился до runlevel 3, потому что в runlevel 3 запускался сценарий поднятия сетки (/etc/init.d/network), это отменяло параметры переданные загрузчиком, сеть отваливалась, NFS отваливался и система повисала. Решение было в том что надо было отменить поднятие eth0, тогда ядро продолжало использовать параметры переданные загрузчиком и всё загружалось до конца и работало.

Camel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.