LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Провайдер грозится с с 01.01.2023 заблокировать исходящие соединения на 25 порт

 


0

3

Вопрос… Как быть и, что делать… Оборудование в ДЦ(Collocation). Крутится почтовый сервер, вот уже больше 10 лет. Несколько дней назад прилетает тикет от провайдера. Мол злобные клиенты рассылают спам и мы(чисто советско/российское решение, доказывай, что не верблюд), отрубим всем 25 порт на выход. Короче. Нет порта нет проблем… Пользоваться всякими почтовыми агрегаторами типа мыла яндекса и прочих «мамой клянусь» твою почту никто не читает", желания нет… Вариантов вижу 2.

  1. Радикальный. Сменить ДЦ и провайдера. Что делать лень.

  2. Приобрести VPS и настроить на ней MTA чисто, как релей… А принимать на основной сервер. Т. к. администрирование, таки не мой профиль, могу чего-то не учитывать или не знать…

Прошу совета, как поступить и решить проблему малой кровью…

1а. Настроить заодно все так, чтобы следующий перенос занимал полчаса, не больше.

  1. Приобрести VPS, настроить VPN, гнать через неё трафик и не забыть про reverse DNS

  2. Мягко спросить, нельзя ли исключение, по-человечески.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Видятся два варианта.

  1. Поднять MTA, который будет тупо пересылать почту. Т. е. основной сервер, как релей(smtp relay) использует MTA на VPS.

  2. Завернуть трафик на 25 порт через VPS. Socks, VPN… Тут внешний ip для сервера получателя будет выглядеть, как smtp основного сервера. Но, тогда, насколько понимаю, надо и принимать на него. Хотя можно в DNS указать приоритет…

Попросить, думаю, не прокатит… Провайдер большой. Мы для него на уровне погрешности. Есть надежда, что возмутятся крупные клиенты и провайдер даст заднюю…

AndrK189100
() автор топика

Ну там есть всякие рейтинги почтовых серверов. Если Ваш не в чёрных списках везде, то это и сообщите провайдеру и пусть отчаливает со своими претензиями.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Это Селектел…

https://hosting.kitchen/selectel/ogranichenie-raboty-25-porta-tcp.html

Написал в ТП. Обрадовали, что с 1 января отрубят всем. Особо цинично предложение использовать платные сервисы… Предложил им отключить аплинки. Что бы кардинально вопрос решить с защитой)))

AndrK189100
() автор топика
Ответ на: комментарий от emorozov

Да. Но. Это до 1 января. Потом отрубят… А судя по ответам ТП. Их составлял, какой-то «эффективный менеджер»(достаточно быть тупым и все получится). Предлагают использовать 465 и 587 порты, например… То, что далеко не все сервера их слушают. Видимо не знают. Блокировку объясняют тем, что спамеры мешают рассылать почту добропорядочным клиентам. Что делать добропорядочным после блокировки порта… Так есть же платные сервисы…

AndrK189100
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndrK189100

Видимо, я невнимательно прочитал. Но спаммеры в Selectel видимо есть и были. Я на Selectel поднял почтовый сервер, пару месяцев он работал, потом gmail начал давать отлупы, типа «от вас был спам, вы в черном списке».

Т.к. я спам точно не отправлял, видимо google забанил целую подсеть.

Перешёл на Яндекс, т.к. не админ и мне не упёрлось разгребать все эти проблемы с Google и чёрными списками, тем более, что их и невозможно разрешить (у Google ведь нет поддержки, и попросить разблокировать некого).

emorozov
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Не в курсе. Есть хетзнеровска vps, остатки былой роскоши. Порт открыт. До «операции», в хетзнере почта и хостилась.

Перестать выёживаться?

Ага. Нас еб@т, а мы крепчаем. В принципе, такой подход имеет право на жизнь ;)

Причем тут скрывать… Кроме того, что вся почта проходящая через агрегаторов анализируется, информация систематизируется, а затем продается. Пусть и в обезличенном виде(хорошо если так). Так за это я еще и доплачивать должен…

Зачем оно мне надо, если есть свободные мощности.

GCP/AWS/Azure/DO - васянские хостинги?

Нет именно по этому они предоставляют возможность отправки почты через внутренние «релеи». В случае Селектел, речь идет о полной блокировке и предложении использвать сторонние платные сервисы…

Как в пошлом анекдоте. «но есть нюанс»…

AndrK189100
() автор топика
Последнее исправление: AndrK189100 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AndrK189100

возможность отправки почты через внутренние «релеи»

Да. С теми самыми агрегаторами. К тому же там дичайшие лимиты. Внутри конторы только можно использовать. И всё это ещё и платно.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Или у всех адресатов тоже свой сервак?

Меня не интересуют «все». И, как не странно, судя по логам, у многих свой…

С теми самыми агрегаторами.

Если хостишся в GCP например, как-то глупо от них же «шифроваться». Я про саму возможность. Если бы Селектел предоставил релей для пересылки. Этой темы и не было бы… Проблема в том, что они тупо блокируют возможность нормальной работы с электронной почтой. Совсем.

AndrK189100
() автор топика
Последнее исправление: AndrK189100 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AndrK189100

Пользоваться всякими почтовыми агрегаторами типа мыла яндекса и прочих «мамой клянусь» твою почту никто не читает", желания нет

Если бы Селектел предоставил релей для пересылки. Этой темы и не было бы

Ты же понимаешь, что если почта роутится через третий почтовик, то её уже читают. Просто непонятно в чём собственно цель. Нежелание использовать сторонние почтовики выглядит в связи с этим как самодурство.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Нежелание использовать сторонние почтовики выглядит в связи с этим как самодурство

весь тред выглядит как нежелание читать, вот что я вижу..

Чтобы использовать сторонние почтовики, надо, почти всегда, инициировать исходящее соединение на 25 порт, а их тут блокируют, судя по треду..

Да, могут быть кастомные порты, но сам факт.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndrK189100

А вы конечно не готовы написать официальное письмо провайдеру туда, где его будет читать не рядовой исполнитель первой линии ТП без прав что-то решать, объяснить свою позицию и указать, что почтарь вам нужен не для рассылки спама и предложить решить вопрос полюбовно - с исключением вас из списка блокировок?

Узнаю человека из толпы. Он куда угодно, хоть в Спортлото напишет, лишь бы реально вопрос не решать. А потом будет ныть, что он слишком мелкий, чтобы что-то решить.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от AndrK189100

Проблема в том, что они тупо блокируют возможность нормальной работы с электронной почтой. Совсем.

писец, по сути они ломают бизнес нормальным людям. за такое надо бы судиться, а лучше искать другого хостера.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я плачу деньги не за домашний инет. А за инфраструктуру для бизнеса… Бизнеса!!! Так называемый интерпрайз. Второй момент. Я размещаю свое оборудование. К слову. 1U в Селектеле, по нынешнему курсу, стоит почти 100 евро… И за свои деньги я получаю ультиматумы - «пользуйтесь платными сервисами». А потом, удивляются, почему резиденты РФ предпочитают зарубежных провайдеров услуг… «Операция», рано или поздно закончится…

AndrK189100
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndrK189100

И за свои деньги я получаю ультиматумы - «пользуйтесь платными сервисами». А потом, удивляются, почему резиденты РФ

При чём тут резиденты РФ? Так везде.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

надо, почти всегда, инициировать исходящее соединение на 25 порт

Не надо. 25 порт нужен только для соединения сервер-сервер. Т.е. если ты не держишь свой сервер (или ПО которое им прикидывается, привет спамерам) то тебе 25 порт не нужен.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndrK189100

Предлагают использовать 465 и 587 порты, например… То, что далеко не все сервера их слушают. Видимо не знают

Их вообще никто не слушает, для коннекта сервер-сервер используется только 25 порт, а эти два нужны только для коннекта почтовых клиентов.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndrK189100

Крупные почтовые агрегаторы, видя рассылку спама с одного из адресов в сети, могут заблокировать отправку остальных писем из этой же /24 сети. В том числе, легитимных. Так один клиент, рассылающий спам, мешает 250 клиентам из сети.

/24.. а чего не /16 написать? Отличное объяснение!

anc ★★★★★
()

У тебя SMTP релюшки чтоль? Ну так они твои же поменяй порты на другие и всё. ЕМПИП 25 порт нужен только что-бы SMTP сервер слушал вход или по 25тому передавал другому SMTP серверу, для всего остального нужны только 587/465/ и ещё какито дублирующие.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

или по 25тому передавал другому SMTP серверу

Или я вас не понял или вопрос: это вы как себе представляете в реалиях? Порт который listen попытаться забиндить повторно для попытки outgoing соединения?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я кажись вопрос ТС`а тоже не понял, у него 25тый уже типа на выход. Ой фсё, я выше Провайдер грозится с с 01.01.2023 заблокировать исходящие соединения на 25 порт (комментарий) ответил что навреное сам пугру несу, хотя писал без задней мысли. Короче я запутался.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Не обращайте внимание на все коментарии, вам выше AndrK189100 тоже пургу прогнал. Есть серверный порт 25 в состоянии «слухаем» LISTEN, клиенты соединяются с рандомного порта овер 1024. Конечно возможно и с 25-го ничего не запрещено под рутом, но если у вас два сервера в разных местах весят то забиндить для исходящего 25-й порт уже не самая тривиальная задача :)
PS Другой сервер отправляющий почту вашему серверу, это тоже клиент. Т.е. вас сервер на 25-ом порту при попытке соединения форкнется, и примет соединение с random port удаленного сервака.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anc

Ладно, оно работает как то так. Вася шлёт письмо на сервер SMTP А:587 сервер SMTP А пересылает письмо на сервер SMTP Б:25 тот пересылает на сервер SMTP C:25, Юля тыкает «получить письма» отправляя IMAP запрос на IMAP С:993 получает письмо и отравляет письмо на SMTP С:587 который передаётся на сервер SMTP Б:25 который передаёт на SMTP А:25 который ждёт когда Вася нажмёт «получить письма» и отправит IMAP заспрос на IMAP A:993

Если всё так то я не понял что не так у ТС`а. Если у него где то во вне в интеренетах VPS SMTP реле и оно передаёт письма на его железку в дата центре, а хостер режет весь трафик летящий на 25ты порт то его сервак в хостинге просто не будет получать почту из откуда то там.

Я и сказал если у тебя где то там в интеренетах нечто скидывает тебе почту на твой сервак железный в ДЦ то и сервак и где то там теоретически твои личные и ты можешь поменять порт тут и настройки на какой порт слать там.

Единственное, я ваще не помню никаких нюансов, а что-то внешнее может пересылать почту только на 25 тый порт его почтовика. Тогда да, тогда менять ДЦ (хотя где не режут 25 тый порт?) или заводить VPS с открытым 25 тым портом, который будет перекидывать трафик на любой другой порт почтовика например 2525 на который почтовик будет перенастроен.

Такштоль? :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ладно, оно работает как то так. Вася шлёт письмо на сервер SMTP А:587 сервер SMTP А пересылает письмо на сервер SMTP Б:25 тот пересылает на сервер SMTP C:25, Юля тыкает «получить письма» отправляя IMAP запрос на IMAP С:993 получает письмо и отравляет письмо на SMTP С:587 который передаётся на сервер SMTP Б:25 который передаёт на SMTP А:25 который ждёт когда Вася нажмёт «получить письма» и отправит IMAP заспрос на IMAP A:993

Для ночи пятницы субботы вы расписали отлично! Только дополню, раз уж речь зашла про IMAP, то если сервер и клиент поддерживают IMAP IDLE, то Васе не надо делать «нажмёт «получить письма»» :)

anc ★★★★★
()