LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

greylist


0

0

Добрый день. Интересует такой вопрос. Многие крупные почтовые сервера (mail.ru хотя бы) имеют несколько серверов mx1.mail.ru...mx20.mail.ru, f1.mail.ru ну и т.д. Вы наверно уже поняли, к чему я, но опишу подробней.

Приходит письмо с mx3.mail.ru на локальный адрес, грейлист его видит в первый раз и посылает. Через некоторое вермя писмьо приходит снова, но уже с f11.mail.ru, грейлист его опять же видит в первый раз, и отбривает. После нескольких попыток mail.ru преестанет пробовать отправить писмьо. Почта не дошла.

Какие есть варинты решения проблемы, кроме как вносить такеи сервер в белый список? Ведь в таком случае, ничего не мешает спамерам ставить в адресе отправителя - ящики с этих серверов. Или я здесь ошибаюсь?

★★★★★

Спамеры подставляют всякие адреса, но проверяются реальные адреса, с которых происходит соединение. Так работает Postfix.

Думаю, что можно смело заносить в белый список.

Всё зависит от программ и механизмов проверки.

VPF
()

Esli Postfix ili Exim - v belili list srazu K postfixy smtpd_recepient_restrictions= i po RBL listam srazu + rezka levih adresov po regespam tam ze

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, постфикс. По регекспам режу, RBL еще не хочется вводить, хочется число ложных срабатываний свести к минимуму. Но хотя, возможно и придется.

А на вскидку, какие еще серевера кроме mail.ru стоит добавить в еблый список? Пока письма тока от туда не могли дойти. Может яндекс, раблер ? Они откуда шлют?

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А что шлют всегда с МХ_ов?

МХ он для приема и не обязан совпадать с сервером отправки.

sdio ★★★★★
()

Странно... У меня вроде бы всё Ок с майл-ру... Хотя в самом начале помниться послал письмо оттуда, а пришло оно на след день. Может это поэтому? ;)

Так решение придумали или нет? ;)

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

mx2.mail.ru has address 194.67.23.122 mx2.mail.ru has address 194.67.23.148

f20.mail.ru has address 194.67.57.52

С таким раскладом вообще надо 16 ставить :)

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vovans

Забил что вспомнил в белый список, все же маловероятно что через публичные почтовики будут спам рассылать

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vovans

просто

mail.ru yandex.ru

Как написано, для доменов в белом списке канают и субдомены (ну в прицнипе так и работает, почта ходит).

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

> для доменов в белом списке канают и субдомены
Интересно, а как postfix определит какой домен у того, кто к нему ломится ? По IP ? А если спамер в своей реверсной зоне пропишет тоже "mail.ru" ?

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

Хм, а это да, вариант :) Только т.к. большиснтво спама идет с зомби, то это маловероятно. Да и палево это с реального сервера рассылать спама. Долго так не по рассылаешь

roy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.