LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

CentOS8Stream vs CentOS 8 and etc ...

 ,


0

3

Когда свернули CentOS и объявили CentOS Stream, я тогда говорил что это плохо так как нет среза. А вот alfa (и еще кто то) спорили что это не так и т.д.

И вот сейчас реальный пример, может теперь до спорщиков дойдет.

cat /etc/redhat-release 
CentOS Stream release 8

uname -r
4.18.0-394.el8.x86_64

dkms build wireguard/1.0.20220627
Sign command: /lib/modules/4.18.0-394.el8.x86_64/build/scripts/sign-file
Signing key: /var/lib/dkms/mok.key
Public certificate (MOK): /var/lib/dkms/mok.pub

Building module:
Cleaning build area...
make -j2 KERNELRELEASE=4.18.0-394.el8.x86_64 -C /lib/modules/4.18.0-394.el8.x86_64/build M=/var/lib/dkms/wireguard/1.0.20220627/build......(bad exit status: 2)
Error! Bad return status for module build on kernel: 4.18.0-394.el8.x86_64 (x86_64)
Consult /var/lib/dkms/wireguard/1.0.20220627/build/make.log for more information.

Поскольку этого ядра нет в текущих 8-ках (Алма и т.д.) то kmod для wireguard для этого ядра тоже нет.

dkms - брал с https://copr.fedorainfracloud.org/coprs/jdoss/wireguard/

Там у него написано что для Stream 8 тоже катит, и до этого ядра тоже работало, а теперь все облом :(

Я ему написал навсякий случай про это и make.log послал, но уже несколько дней тишина.

Так вот я на реальном примере показываю alfa и остальным (кто также думают) CentOS N Stream нельзя использовать ! В любой момент что то сломают и это не будет затрагивать ветку CentOS N !

★★★★★

может теперь до спорщиков дойдет

Давно уже дошло. Центовцы сами по-началу как-то противоречиво высказались. Теперь ясно. Я даже на десктопе стрим не хочу: интереса к кухне никакого, а мелкие проблемы словить легко.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yandrey

Я писал выше, там только для ел8. И тут как мой топик, не столько для ошибки, сколько для показа насколько ел8 и 8 стреам разные дистры.

И не факт что текущее ядро стреам 8 может попасть в будущие ел8. Могут выпустить еще одно.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yandrey

Точно есть для Stream?

Не знаю, предлагаю попробовать.

http://elrepoproject.blogspot.com/2021/01/elrepo-and-centos-stream.html

Therefore, for now, ELRepo are unable to officially support CentOS Stream kernels. In reality your package may continue to work but if/when it breaks, we will not be able to officially support it. Hopefully CentOS will be able to offer a solution that allows ELRepo packages to continue to work on CentOS Stream.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mx__

Фиксится тривиально, вы это и сами видите.

Да, в Centos Stream и RHEL версии разные. В rhel ядро сейчас 4.18.0-372. В Stream такой версии никогда не было.

Сторонние репы пока хуже поддерживают Stream, но мере отказа от Centos ситуация, думаю, изменится.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Я с вами согласен, что rhel и centos stream – существенно разные, и не только версиями пакетов.

Я не верю в перспективу клонов rhel.

Использовать софт из левых rpm-реп(без контейнеров) на rhel – это очень плохая идея, поэтому активность поддержки сторонних реп зависит от популярности клонов+stream.

Поэтому я думаю, что лесом пойут клоны. Или, еще вернее, клоны+Stream одновременно.

зы. Да все она понимает.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i586

Извините но я не совсем с вами согласен.

Я вообще сейчас в тупике. Раньше CentOS по сути была одним клоном Rhel и многих устраивало.

Потом Шапка забрала ее себе, ну вроде понятно.

Тут бимеры покупают шапку и прекращается выпуск КентОС.

Я всегда думал что этот ход чтобы затруднить сборку Ракелю и т.д. А такого нет.

Короче не чего непонятно :(

Может со временем Stream выкинут ? И вернемся к началу … хз.

mx__ ★★★★★
() автор топика

Там у него написано что для Stream 8 тоже катит, и до этого ядра тоже работало, а теперь все облом :(

а билдтесты сборки ты смотрел?
в билдтестах написано только то что src.rpm собрался(по типу, условно - tar czvpf archive.tar.gz $PWD/src, исходники есть, место хватило, архив появился, сборка пакета успешна).
там не написано вообще тестировали ли они саму сборку относительно какого либо состояния самого стрима(я так понимаю что он роллинг и тестировать надо относительно обновленной установленной системы на момент тестирования).
что, имхо, странно в данном случае.

etwrq ★★★★★
()

А вот кстати интересный вопрос - проблема у ТС случилась от того, что в ядро CentOS была бэкпортнута функция, которую в WG тупо «эмулировали» по принципу «вот тут функция появилась и раньше её не было», при этом «позабыв» о том, что есть куча LTS ядер которые тянутся достаточно долго и в которых не планируется что-то выкидывать но вполне планируется добавлять.

А теперь вопрос - кто виноват в поломке?

а. авторы WG которые написали compat.h в который не проверял наличие соответствующего имени

или

б. мантейнеры центосевого ядра, которые сохранили обратную совместимость не сломав API и просто его расширили (от чего сломался какой-то out-of-tree код с грязным хаком)?

Прямо хоть опрос запиливай

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

В моем случае виноват держатель репа с wireguard-dkms. Не нужно на своей странице писать что реп для 8 stream тоже катит.

По моим соображениям.

Тут правильно написали, ни кто не будет держать реп для стрим, себе дороже.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Не нужно на своей странице писать что реп для 8 stream тоже катит

Неа. Оно так не работает. Тот же код вполне себе может появиться в следующем апдейте ядра RHEL и wireguard-dkms точно так же сломается. Тут вся суть в том что с любым левым репозиторием может случиться (и случится) рано или поздно то же самое. Стрим тут ни при чем, в нем это просто случается раньше.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Если я держу свой реп и пишу что оно катит для того то дистра. Я обязан после каждого обновления этого дистра проверять работу моих пакетов в этом окружении.

Или по крайне мере реагировать на баги в моих пакетах которые мне присылают.

Если ты не собираешься поддерживать актуальный стрим то просто пиши el8 (к примеру). Вон в elrepo не парятся по этому поводу, им плевать что творится в стрим. И если это ядро появится уже в ел8 то поправят все что не будет работать.

Помню давно списывался с мантейнерами epel чтобы собрать заменяющий пакет для el5 или el6, они меня послали так как это было делать нельзя, и правильно сделали. Хотя согласились что пакет в апстриме не совсем правильный …

mx__ ★★★★★
() автор топика

С самого начала было ясно, что CentOS место на свалке истории. Раз непрерывно обновляемый дистрибутив - значит, непригодный для работы . И срезы не помогли бы. Версии пакетов в срезах не могут проверяться так тщателньо, как в нормальном дистрибутиве , и вдруг разным программам понадобятся пакеты из разных срезов .

Partisan ★★★★
()