LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

DNAT problem


0

0

Шлюз, два интерфейса: наружу реальный (с именем domain.ru), внутрь фейковый-192.168.1.50
Внутри есть веб-сервер:192.168.1.53
Для того, чтобы на него попадали из интернета, делаю DNAT:
iptables -t nat -A PREROUTING -d $EXT_IP -p tcp --dport 8080 -j DNAT --to-destination 192.168.1.53:80
Работает прекрасно (проверял через анонимный прокси)
Проблема:
Если юзер из сетки 192.168 набирает в браузере domain.ru:8080 то получает connection refused даже с опущенным файерволом
На мой взгляд механизм такой: клиент коннектится к сквиду(запущенному на шлюзе), сквид разрезолвивает domain.ru как внешний ip (проверил конандой host domain.ru) и создает сокет:
внешний_ip:произвольный_порт -> внешний_ip:8080,
то есть должен иметь место быть nat, а его нет
У меня подозрения, что где-то происходят преобразования и коннект осуществвляется не к внешний_ip:8080, а к внутренний_ip:8080 или локалност:8080
Можете ли пролить свет ?
Спасибо

anonymous

это траблз , в твоем случае ето нотреал , вобщем я так эту проблему толком и не решил , сделал так - апача поставил на роутере , вобщем он главный сервер у меня - и шлюз и нат там и сквид , и поставил DNS - и всех пользователей перевел на свой кеширующий DNS , а там уже прописал апи и имя сервака как моей душе угодно , вобщем не выход - но вдруг тебе поможет ?

anonymous
()

это траблз , в твоем случае ето нотреал , вобщем я так эту проблему толком и не решил , сделал так - апача поставил на роутере , вобщем он главный сервер у меня - и шлюз и нат там и сквид , и поставил DNS - и всех пользователей перевел на свой кеширующий DNS , а там уже прописал апи и имя сервака как моей душе угодно , вобщем не выход - но вдруг тебе поможет ?

anonymous
()

Спасибо, у меня вобщем-то так и есть - все сервисы на роутере, в том числе и веб, а то, что внутри это сервер приложений, там другой админ, даже другая ОС (не будем называть ее :) ну и разработчики этих приложений на своем сервере все это размещают, запускают и т.д. На самом деле не такая большая проблема, просто сам факт интересен...
Btw, сейчас эта проблема решается так - cgi программа определяет, откуда пришел запрос - изнутри или извне

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.