LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выявление узких мест в системе


0

0

В общем проблема такая

Значит есть сервак под Линухом На нем крутятся два основных демона на Яве писаных Ну и всяких стандартных прог типа ТомСат Apache MySql

На серваке соит система по сбору статистики с Web интерфейсом.

Статистика по Load (общая средняя загрузка системы)временами колеблится от 1.5 до 3(как мне обьяснил начальник ето не есть хорошо)

Статистика по простою проца говорит что 70% он нифга не делает.

Задача найти узкие места.

Во первых у меня вопрос Может кто знает какая загрузка системы птимальна и как считается етот параметр load average Во вторых подскажите пожалуйста направления поиска решений проблемы (я с подобным сталкиваюсь в первые)

Как я понял load average ето среднее число процессов, находящихся в состоянии выполнения (R) или в состоянии ожидания (D).

R - процесс выполняется или готов к выполнению (состояние готовности) D - процесс в "беспробудном сне" - ожидает дискового ввода/вывода T - процесс остановлен (stopped) или трассируется отладчиком S - процесс в состоянии ожидания (sleeping) Z - процесс-зобми

Тоесть проблема в том что несколько процессов ожидают освобождения ресурса "диск" или ещё какого ресурса(так я понял).

Подскажите пожалуйста как как вести раследование. (как вычислить критические процессы и ресурсы) или чего ещё Ну в общем есле есть у кого какие соображения пожалуста пишите(Потаму что я в етом совсем глух).

Заранее благодарен.

Спасибо буду пробывать я так бегло sar попробывал пару раз с разными параметрами но что то не чего наум не приходит (но кажется sar то что надо)

я так полагаю, load 1-3 значит что несколько процессов долго ждут освобождения реурсов. (как думаете ето так)

но как выяснить какие ресурсы кретичьны???

faust45
() автор топика
Ответ на: комментарий от faust45

_Критичны_.

Вариантов собственно два: память и диск.
free -m, смотрешь на показатели.
vmstat 10, смотрешь на показатели.
Ну и sar, iostat,...

Zulu ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.