LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Управление bios сервера через IPMI SoL ?

 , ,


1

1

Может, кто сталкивался. Если подключиться к некоторому серверу (проверял на разных supermicro, hp и т.д.) через serial-over-lan его ipmi, то всё достаточно хорошо работает до момента, когда надо слазать в биос. Там при любом неужели стрелки управления курсором выскакивает окно «Выйти?» Как думаю, это из-за того, что эти самые курсорные стрелки отправляют сочетания клавиш Esc+нечто. Биос реагирует на Esc и радостно предлагает выйти. Собственно, что делать? Сменить режим эмуляции терминала? Где это можно сделать? Ткните пальцем, кто знает.

Перемещено hobbit из general

★★

Последнее исправление: olegkrutov (всего исправлений: 2)

Может, кто сталкивался.

Я так на свой ОС ставил даже.

при любом неужели стрелки управления курсором выскакивает окно «Выйти?»

Ты бы хоть софтину назвал, через которую это делаешь. С ipmitool у меня таких проблем нет, ни с ноутбука, ни с десктопа (ОС — FreeBSD).

курсорные стрелки отправляют сочетания клавиш Esc+нечто

Так и есть. Так и должно быть.

Сменить режим эмуляции терминала?

Для начала. Впрочем, у меня и на UTF-8, и на VT100 (как на стороне сервера, так и на стороне машины, с которой подключаюсь) всё прекрасно работает.

Где это можно сделать?

В супермикрах это в BIOS, там же, где настройка SoL. Настоятельно рекомендую использовать UTF-8 и максимальный baudrate (потому что эмуляторы терминалов всё меньше совместимы с VT100 за счёт "расширений" (@derlafff, кавычки!!!11)).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Хм, да какая софтина, ipmitool+терминал, а терминал – это и xterm, и xfce4-terminal, и ещё какие-то… Линукс, не фря. Baudrate 115200, UTF-8 и разные поддерживаемые типы терминала хоть включай, хоть не включай – один хрен. Бесит, а то в эти HP G7 с iLO3 уже хрен попадёшь нормально, так удобно, но с биосом беда.

olegkrutov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegkrutov

Они мало того что шлют разные символы, так это ещё и регулярно проявлется в виде того что какие-то из этих двух работают а другие нет. Особенно во всяких системах удалённого доступа к управляемым системам, которые систематически неаккуратно сделаны в этом плане. Но тебе видимо не повезло, не работают обе, так что придётся другую причину искать.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegkrutov

и xterm, и xfce4-terminal, и ещё какие-то

У меня VTE-based, но я SoL пинаю исключительно в tmux (TERM=screen-256color).

эти HP G7 с iLO3

С iLO тебе лучше к @Spoofing.

Могу лишь порекомендовать поиграться с опциями ipmitool.

mord0d ★★★★★
()