LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Возможно ли работать со старым Putty?

 


1

2

Всем доброго времени суток! Имеется nokia 9300, а на ней Putty, естественно, очень старой версии (2010 года), пробую подключиться к своему серверу с ubuntu 20.04 и получаю вот такую ошибку.

Couldn't agree a key exchange algorithm

И пишет доступные алгоритмы.

Побродив по интернету нашел лишь решение в виде обновления, но, сами понимаете, не существует уже более свежих версий под эту платформу. Можно ли как-то наоборот задать какие-то настройки серверу, чтоб коннект у них произошел?

UPD.Смог решить проблему, спасибо за наводку urxvt, нужно добавить в /etc/ssh/sshd_config

KexAlgorithms +diffie-hellman-group1-sha1
Ciphers +aes128-cbc

Данное решение, естественно, не для сервера с продом каким-то, совершенно не в стиле «всерьез и надолго», чисто побаловаться, показать друзьям, а потом это, лучше всего, конечно, выключить. Подробнее можно прочитать здесь



Последнее исправление: Sabellus (всего исправлений: 2)

Putty опенсорсный, может быть можно скомпилировать новую версию.

Включать шифры, которые были выключены из-за их небезопасности - очень плохая идея, по-моему это хуже чем смириться с невозможностью подключения с этого устройства.

firkax ★★★★★
()

Ещё как вариант, попробовать другой ssh клиент, не могу вспомнить название которым я пользовался, но это точно был не putty.

anc ★★★★★
()

Конечно можно. Просто включи на сервере rsa ключи. Несколько пострадает секурность, но для таких некромантов как ты это не должно стать проблемой…

AVL2 ★★★★★
()
Последнее исправление: AVL2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AVL2

Наверное можно пойти путем чуть посложнее, поднять vpn сервак и ходить на ssh через него, тогда по идее и с секюрностью будет получше. Но вот чего не могу вспомнить, а было ли на симбе хоть что-то из vpn.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нарыл старый телефон, что-то про vpn есть, только оно очень лаконично звучит, просто три буквы VPN, а вот какой именно, не знаю, тестировать или гуглить было лениво :) Но вообще мне почему-то кажется, что на симбах настраивали.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Благодарю за потраченное время :) Телефон действительно культовый и, наверное, что-то да было, стоит попробовать..) Жаль, что ништяков вроде Wireguard и OpenVPN тогда ещё не было..)

Sabellus
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

В конечном итоге пришел к тому, что вы, скорее всего, заблуждаетесь. Попробовал на старой версии putty провернуть это, поставил версию 2011 года, создал ключи, залил на сервер, включил авторизацию по этим ключам, по итогу вылазит всё та же ошибка. Поставил новую версию, там все те же ключи отлично завелись и работа пошла. Решение, которое я смог найти, указал в шапке.

Sabellus
() автор топика