LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как лучше настроить контроль размера лог-файлов?

 , , ,


0

1

Юзаю готовый образ Debian GNU/Linux 11 (bullseye) от китайцев на одноплатнике OrangePi

Изначально под логи был смонтирован раздел:

root@hub:~# df
Filesystem     1K-blocks    Used Available Use% Mounted on
/dev/zram1         49560   48488         0 100% /var/log

у меня там веб-сервер и прочие дела - соотв. раздел быстро забивается от чего система подвисает

я знаю что можно настроить logrotate - но иногда особенно после всяких установок логи очень быстро забиваются и система подвисает…

что лучше в моём случае? никакого GUI нет, доступ только по SSH

остановить syslog, размонтировать раздел, увеличить место до 200Мб например?, смонтировать раздел обратно, запустить syslog ? после перезагрузки всё это не поломается? заведется?

как лучше настроить logrotate в моём случае? ежечасно или по размеру директории /var/log - но он же вроде так не умеет - там только по размеру логов можно задавать?

Ах да, вся система крутится на EMMC-памяти в 8Гб, поэтому не разгуляешься )))

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: enshtein (всего исправлений: 1)

Непонятно.

у меня там веб-сервер и прочие дела - соотв. раздел быстро забивается от чего система подвисает

я знаю что можно настроить logrotate - но иногда особенно после всяких установок логи очень быстро забиваются и система подвисает…

От недостатка места в разделе логов ничего виснуть не должно.

А если настроить logrotate то оно ещё и заканчиваться перестанет. Или оно за минуту всё место забивает?

остановить syslog, размонтировать раздел, увеличить место до 200Мб например?, смонтировать раздел обратно, запустить syslog ? после перезагрузки всё это не поломается? заведется?

У тебя раздел смонтирован в оперативную память, и при каждой перезагрузке создаётся заново. Если хочешь его увеличить то исправь этот размер в том месте где он прописан. Но как это поможет без logrotate я не знаю - место всё равно закончится, просто позже.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

От недостатка места в разделе логов ничего виснуть не должно.

хм, мне казалось в этом причина - получается нет, тогда возможно просто сетевой интерфейс отваливается - раз я через какое-то время не могу подключится через SSH и мне нужно перезапускать машину вручную кнопкой

А если настроить logrotate то оно ещё и заканчиваться перестанет. Или оно за минуту всё место забивает?

нет не за минуту, но иногда очень быстро до 100% доходит

Если хочешь его увеличить то исправь этот размер в том месте где он прописан.

а где это искать? где он может быть прописан?

Но как это поможет без logrotate я не знаю

его тоже настрою

enshtein
() автор топика
Ответ на: комментарий от enshtein

нет не за минуту, но иногда очень быстро до 100% доходит

logrotate можно раз в минуту запускать (ну или другой разумный интервал чтобы не успело переполниться)

а где это искать? где он может быть прописан?

grep -RF zram /etc

где-нить рядом с найденными строчками

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iljuase

Затем чтобы не тратить ими ресурс флешки. Для расследования причин краша системы такие логи конечно не подойдут, но они не только для этого нужны бывают.

firkax ★★★★★
()

Может накарябать скрипт и зарядить его в кронтаб? Скрипт будет например раз в 5 минут проверять размер лога и если больше 100мб выполнять логротате. Возможно еще понизить количество записей в логе. Посредством левела.

Boott
()
Последнее исправление: Boott (всего исправлений: 1)

Там же systemd. В настройках journald.conf можно поставить сколько места максимально могут занимать логи. Ну и syslogd задизейблить, чтобы не дублировал journald.

adn ★★★★
()

Несколько вариантов

  1. Не использовать игрушечные серверы

  2. Примонтировать устройство хранения (hdd/ssd/NFS)

  3. Отсылать логи (syslog 514/udp) на другой сервер

  4. Наколхозить скрипт, который при заполнении /var/log до 50%, сжимает (gzip) логи, отправляет их почтой/… и стирает

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
6 июля 2022 г.