LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Letsencrypt SSL. Certificate name mismatch

 , , , ,


0

1

Имею ошибки вида:

MOZILLA_PKIX_ERROR_SELF_SIGNED_CERT - в браузере.

RSA certificate configured for xxx.yz:443 does NOT include an ID which matches the server name - на сервере в логах для виртуалхост-а.

Certificate name mismatch

Предыстория:

На сервере заведены виртуалхосты c SSL от Letsencrypt. Все работало хорошо и долго. Потом я решил сделать снапшот и выключил сервер.

После загрузки - kernel panic и не знаем откуда монтировать /. Вылечил переустановкой ядра (более свежей версии). Было 3.10.0-957, стало 3.10.0-1160.

Проблема:

теперь apache вместо letsencrypt сертификата отдает какой-то свой внутренний, самоподписанный. В сведениях о сертификате издатель само имя сервера, помню когда создавал, примерно так его и называл.

Вопросы:

Чего и как посмотреть, чтобы пофиксить?

Интернет читаю третий день. Пробовал уже много всего, но толку нет.



Последнее исправление: dopedopedope (всего исправлений: 1)

Чего и как посмотреть, чтобы пофиксить?

Если тупо отвечать на ваш вопрос, то: Конфиги апача на предмет путей до сертов LE
Если не тупо, то похоже вы что-то не договариваете. Могу предположить что ноги растут откуда-то отсюда

Потом я решил сделать снапшот

и кроме «сделать» было что-то ещё, может быть и восстановить.

anc ★★★★★
()

Никнейминг потрясный. Так если сертификат - LE, замути новый и не парься. Хотя, если ты такие вопросы задаешь, значит, проблема гораздо глубже.

Anoxemian ★★★★★
()

В поле servername должно быть указано доменное имя на которое выдан SSL сертификат.

https://httpd.apache.org/docs/2.2/ru/vhosts/

Но насколько я понимаю ошибку можно игнорировать.

Если сертификат повредился - переполучи сертификат.

Делается через certbot или другое используемое тобой средство получения сертификатов Let`s Encrypt.

kostik87 ★★★★★
()

Вряд ли ошибка настолько прямая. Я бы для начала попробовал принять сертификат и посмотреть, а тот ли виртуальный сервер отвечает и выдаёт правильное содержимое. Вполне может быть апач другой виртуальный сервер отлает

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ничего не понимаю. При чем тут хостнейм сервера и отдаваемый апачем сертификат? Очевидно же, что если апач настроен правильно, то он не должен отдаать какой то самодписной сертификат. Откуда он его вообще взял?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну так и то и другое конфиги апача, в которых ошибка. Я и предложил ему перво наперво принять сертификат и посмотреть, что там отдается. Сразу будет ясно, о каком виртуальном сервере и сервере по дефолту речь. Тут больше возни в каментах, чем реальной работы.

AVL2 ★★★★★
()