LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ssh Не могу подключиться вероятно из-за нехватки места

 ,


0

1

Не могу подключиться.
Вероятно из-за нехватки места.

Что можно сделать?
Как предотвратить повтор?



Последнее исправление: naKovoNapalBaran (всего исправлений: 1)

выше верно заметили, подключайся из под root.

на любой ext4 есть зарезервированное свободное пространство для нужд root'а, это можно отключить tune2fs -m 0 /dev/sda1, но по-умолчанию при создании новой ext4 фс всегда резервируется 5%, — на больших дисках это съедает ощутимую долю места, но для корневой фс фича нужная и полезная.

Spoofing ★★★★★
()

грузите систему с флешки/cd c rescuecd linux какого нибудь и удаляйте что заняло место
повтор предотвращется мониторингом.
если файлы логов заняли место, настройте logrotate

Vlad-76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Отключаешь доступ по паролю, включаешь только по ключам. У рута доступ по ключу. Какая атака прилетит? Для очистки совести еще и порт меняешь на нестандартный, чтобы не стучались боты почем зря.

Entmatix
()
Ответ на: комментарий от einhander

Для тех, кто по паролю сидит, это выглядит целесообразно. В случае с ключами мне видится это лишним. Особенно если большинство операций на сервере (у меня это так) требуют рута.

Entmatix
()

Смотри, что заполняет все место и создавай отдельную партицию и монтируй. Например, при распухании логов создай партицию нужного размера и монтируй в /var/log

Ты же используешь lvm?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Entmatix

На локалхосте выключить таймер при неверном вводе можно.
И факт попытки подбора пароля никак не логируестя.

naKovoNapalBaran
() автор топика
Последнее исправление: naKovoNapalBaran (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Entmatix

Сколько нужно потратить ресурсов, чтобы подобрать пароль хотя бы из 24 символов 0-9a-Z!?@#$%^&*()_+=-,.:; ?

Вы не знаете какие ресурсы у подбирающего. Был случай, нужно было подобрать пароль по хэшу. Запустил на одном компе, он пообещал очередную по длине последовательность через несколько месяцев перебрать, запустил на другом он перебрал меньше чем за сутки. Разница в них, на одном был code2duo на втором квадрик.
Да и не забывайте, сейчас стало возможным ресурсы под числодробилки покупать.

Смысл в установлении преград на каждом уровне. Работают все вместе.

Вот с этим тезисом согласен.

anc ★★★★★
()