LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Debian Buster меня расстроил... Залил Лог в /dev/sda... (Как востановить LVM?)

 , , , ,


0

1

Началось беды, сдох БП у основного ноутбука...
Достал тестовый нетбук, загрузился и не задумываясь, начал с:
#apt-get update;apt-get dist-upgrade
Нажимал, нажимал «y», и вдруг вывод остановился...
Ждал часа 3... Нажал Ctrl-Alt-Del, не помогло, передёрнул питание... No System Disk...

Гружусь с флешки, запускаю cfdisk и он говорит что нет таблицы разделов...
делаю:
#dd if=/dev/sda of=sda1.dat bs=1048576 count=100
Заглядываю в файл из mc, вижу с самого начала вывод лога.
(Но увы, файл не сохранился, в панике - я сделал переустановку Linux на флешке... x32 на x64. Естественно компромата не осталось...)

Я в ШОКЕ, Начал с загрузки всяческих рестораторов с флешек...
Просто так мой бутерброд не восстановить. Нетбук тестовый и на нем бутерброд из WinXP, Win7x32, Win7x64, Stretch x64 в LVM, Stretch x32 в LVM и Buster x64 в обычном разделе (кажется).

Всяческими рестораторами восстановил NTFS разделы с виндой (основной и 2 расширенных), и дальше осталось свободное место... На котором должны быть Linux раздел и LVM раздел... с другими Linux разделами...

Вот в раздумьи... Чем восстановить LVM?

(Пока живу в Debian Buster x32 загруженном с HDD-USB на стареньком компе с Windows XP.) И смотрю на нетбук...

★★★

Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)

  1. Утилита называется apt. apt-get deprecated что бы там кто ни говорил.
  2. ; Объединение команд без анализа результата предыдущей? Нехорошо.
  3. dd – уровень ЛОРовских мега-админов.

По делу помочь ничем не могу.

Usruser
()
Ответ на: комментарий от Usruser

dd – уровень ЛОРовских мега-админов.

Это первое средство... Ну да, я убитый админ...
Но после тяжелой ЧМТ, тяжелого ушиба ствола мозга и недели комы
- обычно даже пописать сами не могут, а я системы ставлю...
Но косячу конечно...

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 2)

Всяческими рестораторами восстановил NTFS

Настолько я помню «всяческие рестораторы» в некоторых из них существуют варианты полного сканирования в поисках чего-то похожего на раздел/файловую систему, процедура жутко долгая, пробовали такое?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Настолько я помню «всяческие рестораторы» в некоторых из них существуют варианты полного сканирования в поисках чего-то похожего на раздел/файловую систему, процедура жутко долгая, пробовали такое?

Этот топик как раз и создал для того чтобы мне кто то сказал имя этого «чего то».
Вот я и перебираю... Сейчас не первый час «R-Studio» рисует разноцветные точки на образе диска... Процентов не вижу... По картинке прошло прцентов 5...
Как завершит - узнаю, нашел ли он что то типа LVM?

Впрочем в параллельной вкладке нашел: https://hetmanrecovery.com/ru/hard-drive-data-recovery-software - Утверждают что и LVM понимает...

Придется обламать этого R-Studio, так он не один день сканировать будет...

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n0mad

Впрочем в параллельной вкладке нашел: https://hetmanrecovery.com/ru/hard-drive-data-recovery-software - Утверждают что и LVM понимает...

Не смог найти LVM - предложил лишь глубокий анализ неразмеченной области.... Файлы поискать.... Ну или ФС... Мне то надо найти LVM разделы и вернуть ссылки назад... Есть же у них и дубли информации о томах.... Как пишут при описании преимуществ... Тупо должна быть штатная команда для восстановления LVM и партиций под них. Иначе это бессмысленно...

Какой смысл в менеджере томов который не резервирует информацию для восстановления своей структуры?

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n0mad

Ещё вспоминается название GetDataBack насколько оно умеет в lvm не скажу.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0mad

А он резервирует. На системный раздел в /etc/lvm2/archive - но ведь ты и его похоронил.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0mad

Как по мне, так все эти рэстудии, рековеримайфайлы и т.д. красивые обертки над тестдиском с фотореком, но это чисто ИМХО. Был еще хандирековери, пару раз выручал.

Upd. И да, эксперементы лучше над снятым образом делать. В случае чего оригинал всегда можно спецам отнести.

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от julixs

Upd. И да, эксперементы лучше над снятым образом делать.

Я бы это сформулировал как «если есть возможность, то эксперименты ставить только над снятым образом». Но это уже поздно советовать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Upd. И да, эксперементы лучше над снятым образом делать.

Я бы это сформулировал как «если есть возможность, то эксперименты ставить только над снятым образом». Но это уже поздно советовать.

1. Компьютер тестовый... и ничего ценного тут нет... Всё ценное держу с бэкапами и в облаках...
2. Для снятия образа - нужно железо и деньги - которых нет.
Так что своими ограниченными силами (после тяжелой ЧМТ с ушибом ствола мозга и неделей комы).
3. Всё делалось в состоянии стресса после потери сразу двух компов...
Сейчас пишу с третьего, тормозного - достатого из под стола и загруженного с USB.
Хорошо если кто то посоветует что то доступное по интеллекту и финансам. Пока ноут стоит с нетронутым местом после 2 расширенного раздела. Теоретически ручками сделать раздел, типизировать его как LVM и указать на заголовок LVM - но не знаю матчасти и инструментария - которым это можно сделать. Пока думаю... (ну тугодум я...)

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n0mad

Выше посоветовал попробовать ещё GetDataBack

Теоретически ручками сделать раздел, типизировать его как LVM и указать на заголовок LVM - но не знаю матчасти и инструментария - которым это можно сделать.

Вы вроде написали что у вас там три системы. Вы помните размеры их разделов? Если да, то fdisk в помощь.

Пока думаю... (ну тугодум я...)

В части «как восстановить» это как раз нормально, тут лучше семь раз подумать, а только потом прыгать.

anc ★★★★★
()

Пилять....

ТЕСТДИСКЖЕ!!!!!

Грузимся с давно имеющегося systemrescuecd на флешке...
#testdisk
Говорим скан, он за 30 секунд находи ВСЁ!!!
Жмём ЗАПИСАТЬ и всё!
Опять грузимся, видим ВСЕ 8 партиций.... монтируем рут, монтируем бут, делаем чрут
#grub-install /dev/sda
Но обламываемся... После перезагрузки грузится винда... Пойду копать дальше - главное разделы восстановлены!
Осталось перезаписать grub с настройками на все эти разделы.

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)

Компьютер тестовый... и ничего ценного тут нет.

Тогда установите всё заново, не теряйте времени и здоровья.

P.S. Если само железо (включая диск) в норме.

novus
()
Ответ на: комментарий от novus

Тогда установите всё заново, не теряйте времени и здоровья.

В ЧЁМ ЛОГИКА???? Установить 6 систем это ГОРАЗДО ДОЛЬШЕ по времени и жощще по нервам чем запустить #testdisk и через 30 секунд получить всё взад...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

Вот с восстановлением grub возился больше...
Наивно полагал что из systemrescuecd смогу сделать чрут в систему и восстановить, но не смог...
В итоге взял netinst, загрузился в режим восстановления и восстановил загрузчик. Там тоже не прошло всё гладко - система начинала грузиться, но почему то с /dev/sda9 а не /dev/sda7.
Прямо из grub отредактировал меню и поставил sda7 вмеcто sda9.
Загрузился, исполнил #update-grub который нашел и основной Бастер в /dev/sda7 и Стретчи x32 и x64 в LVM
Правда W7 в этом бутерброде отсутствуют. Как нибудь на досуге вспомню как оно было у меня устроено...

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n0mad

Позже набрёл на: https://www.umgum.com/linux-debian-grub2-restore
Там подробный мануал по восстановлению grub из netinstall.

Ну или: https://geekkies.in.ua/linux/vosstanovlenie-grub-v-iz-pod-debian.html - Тут с картинками....

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.