LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Nagios врет о состоянии сервисов через wireguard

 ,


0

1

Две локальные сети, всегда были обьединены посредством OpenVPN. Тут коллеги нахвалили Wireguard, прям такой шустрый ( разницы в скорости не заметил) и прост в настройке. Поднял, настроил и вчера вечером подменил OpenVPN->WireGuard. Утром проснувшись потянулся к планщету поглядеть на мониторинг Nagios….. караул! куча сервисов не работает как то HTTP, SSD Uptime начинаю разбираться, все работает на ура, это Nagios нагло врет мониторя эти сервисы через WG вот и верь потом…. Через OpenVPN все было корректно. Как так? Что делать? Как бы не критично нагиосы работают и в каждой сети локально без WG, но хотелось бы в одном месте все смотреть, сюрпризы какие то на каждом шаге.

★★★★

Как так?

Косяк с роутингом? Или/и fw.

Что делать?

Проверить ручками доступ от nagios до интересующих сервисов. Починить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

доступ от nagios до интересующих сервисов.

О точно! @anc я то с сетки все проверил, а надо с конкретного nagios, там даже имя интерфейса сменилось.

Спаибо не дотумкал!

alex_sim ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: alex_sim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от naKovoNapalBaran

Мне кажется лучше рядом ставить, отлаживать, а потом уже переключать, выключать.

Так и сделал, все работало, оставил и то и другое на всякий пожарный, а мониторинг это исключительно для меня. C башки совсем вылетело, что в FW есть правила для tun+ а стало wg+ спасибо @anc напомнил

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от naKovoNapalBaran

Мне кажется лучше рядом ставить, отлаживать, а потом уже переключать, выключать.

Этот совет не всегда он исполним. Два ДЦ вы предлагаете связывать по методике «построили рядом, протестировали, потом один разобрали и отвезли за 10к км?»

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex_sim

Я услышал какой-то бред. У тебя впн прямо с сервера нагиоса поднимается? Даже если так, ничего не должно было поменяться. Для нагиоса все дела с сетью прозрачны. Какая ему разница до имени интерфейса?

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Я услышал какой-то бред.

Откуда такие категоричные берутся!?!? не прочитав толком решенную тему.

Для нагиоса все дела с сетью прозрачны

с локальной сетью да, и в локалке все работало, а с с удаленной локалкой, подключенной через wireguard нет!

Какая ему разница до имени интерфейса?

Политикой iptables по умолчанию DROP и правила для OpenVPN

$IPT -A INPUT -i tun+ -j ACCEPT
.....

А у WG интерфейс wg0 (wg+) дабавил правила и все заработало.

alex_sim ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: alex_sim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex_sim

Откуда такие категоричные берутся!?!?

Тебе так кажется из-зао твоей неспособности технически мыслить.

В том-то и дело что от нагиоса тут ничего не зависит.

То что ты не справился с заменой одного ВПН на другой, говорит только о твоей квалификации.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Тебе так кажется из-зао твоей неспособности технически мыслить.

аха не не физик, я лирик 28 лет в IT работаю.

В том-то и дело что от нагиоса тут ничего не зависит.

Зависит дружок, прикрыт интерфейс политиками по умоолчанию и привет не работает через vpn WG мониторинг. Разрешил и все разаботало.

То что ты не справился с заменой одного ВПН на другой, говорит только о твоей квалификации.

Я то как раз справился, мониторинг это чисто мои задачки и они не горят, и не тебе судить о моей квалификации, свою квалификацию ты вообще никак не проявил, на пальцах про интерфейс wg0 тебе, рассказал ты все равно понять не можешь.

Ладно заканчиваю, тема давно закрыта - решено. Чего ты вылез как из нее… на лыжах и голова в песке не понимаю, посраться не с кем больше?

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

ни одного доказательства не привел, огульное оскорбление

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

В защиту ТС. Я вот не понимаю, чего вы на человека накинулись? Ну забыл человек про fw, бывает. Это никак не говорит об его технических скилах.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Nagios врет о состоянии сервисов через wireguard

Врёт потому-что wireguard? Идиотизм.

Только это я и сказал, что нагиосу абсолютно не важно как устроена сеть. ТС же начал качать права вместо признания

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Врёт потому-что wireguard? Идиотизм.

Ну это же не более чем изложение проблемы в одном коротком предложении. Или вы хотите что бы на лоре все излагали языком канцелярщины?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Nagios нагло врет мониторя эти сервисы через WG вот и верь потом…. Через OpenVPN все было корректно.

Т.е. это нормальный анализ проблемы для опытного линуксоида с 28-летним стажем?

По-мне это детский сад

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

А что способность признавать ошибки атрофированна 28летним стажем?

Вас корона покусала?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

А что способность признавать ошибки атрофированна 28летним стажем?

Ok, я ошибся, и огульно обвинил Нагиос, по старости своей, забыв про правила фаервола с именами интерфейса. Такие извинения принимаются или голову еще пеплом посыпать?

Давайте закончим, самого первого сообщения @anc было достаточно, для решения моего вопроса и лечения моего склероза, спасибо @anc еще раз

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_sim

Мне, мягко говоря, наплевать. Ты мог бы не раздувать свое ЧСВ, а подумать и признать что то, что я тебе написал в своем первом сообщении, было очевидным и правильным.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Мне тоже, наплевать, что ты написал в своем сообщении, тем более ты ничего полезного вообще не написал, а я сразу написал anc, что лоханулся, не дотумкал. Ты же не читал видимо что тут писано было мной, поставил клеймо, нагиосу пофигу на имя интерфейса. И в чужой сетке? И с такими правилами? Не отвечай, полезного в твоих ответах нет ничего.

alex_sim ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.