LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Обновил ядро centos 7

 ,


1

1

В лабораторной песочнице обновил ядро с 3.10 до 5.17 нужно было для того, чтоб покрутить wireguard. и у меня отвалилась сетевая карта. Когда гружу старое ядро все нормально работает, а с новым нету сетевушки. В чем проблема может быть? lshw видит сетевушку, но не поднимает. NetworkManager используется nmtui видит конфигурацию сетевушки, но и только.

Да, сетевушка realtek и встроенная и внешняя разницы нет. Драйвера наверно в ядре должны уже быть?

★★★★

Последнее исправление: alex_sim (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от IIIypuk

одна встроенная realtek 8111/8168/8411 (lshw) другая dlink но на том же чипсете, со старый ядром работают и та и другая а с новым нет

alex_sim ★★★★
() автор топика

а чего говорится в логах ??
что пишется в логе после modprobe %модуль ядра для сетевухи% ?? и т.д.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

что писано в кернелл-логе загрузки системы ??
можно узнать через удев правила.
плюс lshw пишет в выхлопе.

pfg ★★★★★
()

Точно нужно было новое ядро натягивать, а не установить модуль отдельно, как это написано в howto у wireguard'а?

pavel_l
()
Ответ на: комментарий от pavel_l

нагуглил обновление ядра, сейчас буду читать howto у wireguard

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Уже нашел и использовал, но эфекта нету. Это ятак понимаю для старого ядра? Интерфейс wg0 не поднимается перепроверяю все.

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_sim

Это ятак понимаю для старого ядра?

Для стокового. Старым его назвать нельзя, в него куча бэкпортов из новых версий. Версия зафиксирована для стабилизации ABI.

В «больших» дистрибутивах вообще не принято ядро стоковое компилять чуть что.

Интерфейс wg0 не поднимается перепроверяю все.

Через что запускаешь? Сделай systemctl enable --now wg-quick@wg0.service

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Через что запускаешь? Сделай systemctl enable –now wg-quick@wg0.service

Да так и разрешаю- пускаю, но с новым ядром wg0 поднимается, но не поднимается сетевушка, а со старым наоборот сетевая работает, а wg0 нет

в журнале

апр 04 15:29:18 CentOs7 nm-dispatcher[4593]: req:1 'up' [wg0]: new request (5 scripts)
апр 04 15:29:18 CentOs7 nm-dispatcher[4593]: req:1 'up' [wg0]: start running ordered scripts...
апр 04 15:29:18 CentOs7 systemd[1]: Unit iscsi.service cannot be reloaded because it is inactive.
апр 04 15:29:18 CentOs7 nm-dispatcher[4593]: req:2 'down' [wg0]: new request (5 scripts)
апр 04 15:29:18 CentOs7 nm-dispatcher[4593]: req:2 'down' [wg0]: start running ordered scripts...
alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i586

Зачем? wg работает со стандартным ядром.

Ну вот у меня не заработало, нагуглил что надо обновить ядро, одновил, wg0 поднялся, но без сетевухи от этого от вего какой толк….

да дело даже не в WG, я же говорю это песочница и тут я обкатываю то, что потом, может быть потащу на рабочие сервера, почему новое ядро не поднимает сетевушку, вот что интересно, драйвера в ядре вроде такие же

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Может быть с firmware что-то случилось?

Поясните!?!

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pfg

что пишется в логе после modprobe %модуль ядра для сетевухи% ?? и т.д

Apr  4 16:03:57 centos7 mtp-probe: checking bus 3, device 4: "/sys/devices/pci0000:00/0000:00:14.0/usb3/3-7"
Apr  4 16:03:57 centos7 mtp-probe: bus: 3, device: 4 was not an MTP device

а со старым ядром пишет что realtek

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

@anc так я легко гружусь в старое ядро и новое и картина как описываю, отдельных драйверов я не ставил centos 7 подхватил сетевушку,… давненько конечно. Но пролез по драйверам старого ядра и нового в модулях… все так же

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_sim

Ещё предположение. Возможно в старом ведре она была из каробки, а в новом её нэма. Посмотрите, что говорит lshw про сетевку и есть ли оно в ведре ( конфиг текущего ведра /proc/config.gz).

anc ★★★★★
()

https://bit.ly/36Vje6v тут посмотри. если это оно, то либо пиши юнит как написано на сайте, либо собирай инитрамфс с модулем сетевой карты, там же на инструкция есть

fresa
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

Залей на pastebin вывод команды dmesg при загрузке на старом и новом ядре.

И выложи сюда ссылки.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В небо. А вы для старого ядра не ставили дрова сетевки отдельно?

Нет, сентос7 подхватил легко сетевушку при установке.

странно lspci -nnk на новом ведре выдает:

02:00.0 Ethernet controller [0200]: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller [10ec:8168] (rev 0c)
        Subsystem: Micro-Star International Co., Ltd. [MSI] Device [1462:7817]
        Kernel modules: r8169

кстати и на старом ведре такая же картина, но сетевушка не встает

Я так понимаю модуль сетевушки в новом ведре есть и он загружен.

alex_sim ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: alex_sim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex_sim

Cтранно, если все таки последовал совету Dimez

Промотай до «CentOS 7», там 3 официальных рабочих варианта, используй второй.

То вроде как wireguard-tool должен установить необходимые юниты. Ну и как вариант поднять линк можно было и через ip.

pavel_l
()
Ответ на: комментарий от pavel_l

Cтранно, если все таки последовал совету Dimez

Нет я последовал совету @fresa

Обновил ядро centos 7 (комментарий)

и сделал юнит для того, чтоб сетевушка встала, основной вопрос все же в сетевухе, а не WG

Промотай до «CentOS 7», там 3 официальных рабочих варианта, используй второй

пробовал, но мне не помогло wg0 не поднялся и после второго совета.

То вроде как wireguard-tool должен установить необходимые юниты.

Имею привычку с некоторых пор, сначала скачивать пакет без установки и смотреть что и куда он свое разложит, так вот пролез по пакету wireguard-tool и не обнаружил никаких юнитов.

alex_sim ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: alex_sim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pavel_l

пролез по пакету wireguard-tool и не обнаружил никаких юнитов.

Нет наврал, юниты для WG конечно есть в пакете, не туда гляжу, я создал юнит по совету @fresa для того, чтоб поднять сетевушку, что то кривило и сетевушка не работала, хотя модуль был загружен, а юнит удалял модуль и грузил его снова и тогда сетевушка заработала. Может с зависимостями и порядком что то намудрили.

Ну сейчас все работает, всем спасибо!

alex_sim ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.