LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Расскажите про настройку сервера печати, для которого не нужно ставить дрова.

 , ,


0

1

Хочу взять комп, подключить к нему принтер и выставить в локалку как принтсервер.

Вопрос даже не в том как всё сделать, а в том как называются конкретные узлы этой связки, чтобы можно было нагуглить доки по ним.

Например я до сих пор не понял как называется принтсервер, который не требует ставить дрова для конкретного принтера.

Ещё желательно понять как к этой системе подключать винду.

★★★★★

Правильный путь: принтер с сетевой картой, который принимает на разных портах разные запросы для принт-серверов, и печатает из стандартных PS и PCL. То, что вы хотите, это лютый пердолинг с принтером и ghostscript.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Опыт работы с такими вот, или подобными «гирляндами» имеется и он не положительный. Когда то все принтера были LPT или USB, а пользователям надо было всем печатать, расшаренный принтер это геморой, стал решать проблему с помошью принт серверов DLINK ( до сих пор где то валяется один) тоже глюкодром! решил для себя - только сетевые принтера. Проблем нет.

ОФФ Тоже самое нахлебался с гирляндой оптики: Свич-медяк-оптика медяк-свич. тот же самый глюкодром и никакого заметьте софта и драйверов все должно работать с коробки и работало, но ненадежная гирлянда, только и ходил раз в 2 или 3 недели перегружал все выключая и включая. Отказался, теперь только свичи с модулями оптическими и нет проблем.

У вас такого не бывало? Сорри ТС за отступление от темы.

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

Простите, но может быть это проблема конкретной реализации. Почему вы решили один ваш случайный опыт с dlink однозначно означает что любой принтсервер негоден? И с какого рая встроенные в принтера становятся годными? Или думаете, что там унутри что-то более «православное»?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anc

Простите, но может быть это проблема конкретной реализации. Почему вы решили один ваш случайный опыт с dlink однозначно означает что любой принтсервер негоден?

Да почему не годен то!?! Годен но повторяю возможен ГЛЮКОДРОМ! Случайный опыт в 28 лет. Вы сами то эксплуатировали такие «гирлянды»? поставить настроить и уйти это одно, но эксплуатировать и поддерживать это другое.

И с какого рая встроенные в принтера становятся годными? Или думаете, что там унутри что-то более «православное»?

Я не ведаю, что там у них унутри, это мой опыт эксплуатаци, не более того, поэтому я и высказываю опасения, ТС может делать как угодно, я предупреждаю.

К тому же я привел пример с гирляндой из другой сферы медяки и тупые свичи, тоже самое. Все должно работать и оно работало! но раз в 2-3 недели висло даже не понять что, помогало толька прогулка по гирлянде все обесточить на 10 секунд и включить снова и снова все работало 2-3 недели.

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

Да почему не годен то!?! Годен но повторяю возможен ГЛЮКОДРОМ!

«возможен ГЛЮКОДРОМ» это скорее про встроенные в сами устройства печати.

Я не ведаю, что там у них унутри, это мой опыт эксплуатаци, не более того, поэтому я и высказываю опасения,

Ясно. Если вам на голову упала снежинка зимой, вы советуете не ходить зимой на улицу.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Там по первой же ссылке написано

Driverless printing requires a modern printer. A user can be assured of having such a device when it is network-capable and it is

AirPrint-certified, or

Mopria-certified.

Т.е. это инструкция (если я правильно понял) о настройке подключения к принтерам, которые умеют в ipp и ipp over usb. А мне нужно сделать прокси-принтер к обычной древней куёсере.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_sim

только и ходил раз в 2 или 3 недели перегружал все выключая и включая. Отказался, теперь только свичи с модулями оптическими и нет проблем.

Это были какие-то негодные конверторы. Оно конечно правильно, что с коммутаторами с SFP надёжнее, но и в схеме с медиаконверторами описываемого ужаса нет, у нас их сотни.

AS ★★★★★
()

Например я до сих пор не понял как называется принтсервер, который не требует ставить дрова для конкретного принтера.

Берётся принтер, подключается к компьютеру. Потом ставится CUPS и принтер выдаётся в общий доступ. Всё.

Нюансы такие. Нужен принтер, а не новомодняя хрень, которая требует загрузки фирмвари (с хренью иногда можно справиться, но, всё равно, лишняя головная боль). На принтере обычно написано HP, хотя и там попадается новомодняя хрень. Canon обычно пишут на фотоаппаратах, принтеров с такой надписью не бывает. По остальным надписям надо присматриваться, принтеры там бывают тоже.

Ещё желательно понять как к этой системе подключать винду.

Гуглить и подключать к CUPS. Это однозначно можно, включая Win10.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Потом ставится CUPS и принтер выдаётся в общий доступ. Всё.

А как сделать чтобы эта штука не требовала установки специфичных принтерных дров при подключении принтера?

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

А как сделать чтобы эта штука не требовала установки специфичных принтерных дров при подключении принтера?

Так она и не требует для именно принтера. Драйвер, точнее средство подгрузки фирмвари, требуется, как я написал, для всякой новомодней хрени. Вот HP 1010 - это принтер. А HP 1020 уже нет. Первому нужен только /etc/cups/ppd/hp_LaserJet_1010.ppd, который текстовый файл сам по себе, а вот второму уже надо грузить фирмварь при его включении.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Если вам на голову упала снежинка зимой, вы советуете не ходить зимой на улицу.

Нет я просто предупрежу, что голова будет мокрая от снегаи посоветую раскожелиться на шапку.

@anc Какой же вы вьедливый. Я вопрос задал вы сами эксплуатировали компьютерное хозяйство? у меня сложилось впечатление, что вы как аутсорсер, пришел настроил, акт подписал и ушел. Не?!?

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Это были какие-то негодные конверторы.

Это были двуглазые Dlink гигабитные ( до сих пор в коробке лежат на случай ядерной войны)

Оно конечно правильно, что с коммутаторами с SFP надёжнее

Хорошо хоть вы со мной согласны в этом вопросе. Что в этой гирлянде висло я так и не смог выяснить, сначала конечно думал на медяки, но просто перегрузить их частенько было недостаточно.

в схеме с медиаконверторами описываемого ужаса нет, у нас их сотни.

Вангую SNR? так как у меня от прова именно они, да нет проблем с ними.

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Да. И ещё до них Planet брали, тоже работают. Но лет с десяток (может чуть меньше) только SNR берём.

В свое время когда я покупал медяки, SNR был неизвестный мне бренд, даже не знаю было ли предложение, а Dlink наоборот.

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

Я вопрос задал вы сами эксплуатировали компьютерное хозяйство?

Не увидел вопроса в таком изложении, но на этот ваш вопрос ответ скорее всего будет положительный.

у меня сложилось впечатление, что вы как аутсорсер, пришел настроил, акт подписал и ушел. Не?!?

Не. Точнее если рассматривать ваше предложение «буква в букву» то конечно такое случалось, например командировка:
«пришел» - ну да, ногами же до входа в конечную точку. Самолеты, поезда и другие такси не учитываем.
«акт подписал и ушел» - в командировке бывает оно самое и случается.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

По драйверам при подключение принтера в windows указываешь Generic и выбираешь последний вроде драйвер в списке, не помню уже название.
Проблема в такой схеме что политику нужно поменять на другую где не требуется ручное вмешательство после замятие бумаги и т.п. Иначе придётся подключаться к cups и возобновлять печать.

avb
()

У меня жутко убогий Xerox 3100 несколько лет стоял воткнутым в USB порт OpenWRT wifi роутера.

На каждой клиентской машине нужно было ставить драйвер. Сканировать можно было через VHUI (простите...) - коммерческий софт USB over TCP.

Нормально, как вы хотите, можно сделать только с принтером, не требующем драйвера, а понимающем ps или pcl. Остальное будет малосовместимый глючный изврат.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)